1-717(2011)



Уг. дело № 1-717 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ачинск 16 сентября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,

подсудимой Лукьяновой Л.В.,

защитника - адвоката Акинтьевой К.П., представившей

удостоверение № 8 и ордер № 1310 от 16.09.2011 года,

потерпевшего К. Ю.М.,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лукьяновой

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 июня 2011 года около 20 часов 30 минут Лукьянова Л.В. находилась на крыльце квартиры по адресу: Красноярский край, Ачинский район, дер. Орловка, улица Дружбы, дом, квартира, вместе с супругом К.Ю.М. В ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, Лукьянова Л.В. взяла лежавший во дворе дома брусок, подошла к стоявшему на крыльце К. Ю.М. и умышленно нанесла К. Ю.М. не менее четырех ударов по телу слева, причинив телесные повреждения в виде перелома 8-9 ребер слева, осложнившегося левосторонним пневматораксом, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также ссадины на левом предплечье, которое не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимая Лукьянова Л.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Потерпевший К. Ю.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, просит строго не наказывать подсудимую и не лишать её свободы, претензий к ней нет.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Лукьянова Л.В. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лукьянова Л.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лукьяновой Л.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Лукьяновой Л.В. по части 1 статьи 111 УК РФ– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Лукьянова Л.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьяновой Л.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, явку с повинной (л.д. 74), полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Лукьяновой Л.В. судом не установлено.

В целях социальной справедливости, с учетом личности виновной, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Лукьяновой Л.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

С учётом личности виновной и обстоятельств совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия на иждивении малолетнего ребенка, влияния назначаемого наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, мнения потерпевшего, суд полагает возможным исправление виновной без реального отбывания наказания, в связи с чем, находит возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

Назначенное Лукьяновой Л.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на период испытательного срока на Лукьянову Л.В. дополнительные обязанности: встать на учет не позднее 3 дней с момента вынесения приговора в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных и являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Лукьяновой Л.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: брусок, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Ачинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин