Уг. дело № (2011) Именем Российской Федерации г. Ачинск 23 сентября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хлюпина А.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н., подсудимого Парфёнова Н.Ю., защитника адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение №711 и ордер №2189 от 23.09.2011 года, потерпевшей Л. Н.В., при секретаре Локтишевой М. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Парфёнова , предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 25.07.2011 г. около 18 часов Парфёнов Н.Ю., находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Льва Толстого, д. 57, кв., у ранее знакомого Г. Г.Н., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с согласия Г. Г.Н. под предлогом временного пользование взял принадлежащую Л. Н.В. стиральную полуавтоматическую машинку «Renova WS 40 РТ», преднамеренно введя в заблуждение относительно того, что после стирки белья, вернет ее, не имея на то фактических намерений. После этого, когда Г. Г.Н., используя доверительные отношения, введенный в заблуждение мошенническими действиями Парфенова Н.Ю, разрешил взять во временное пользование указанное имущество, Парфёнов Н.Ю. стиральную машинку не вернул, похитил ее из корыстных побуждений, чем причинил Л. Н.В. значительный ущерб на сумму 3350 рублей. Похищенное Парфёнов Н.Ю. обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Парфёнов Н.Ю. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Потерпевшая Л. Н.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб ей возмещен. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Парфёнов Н.Ю. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Парфёнов Н.Ю. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Парфёнова Н.Ю. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. С учётом такого решения суд квалифицирует действия Парфёнова Н.Ю. по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Парфёнов Н.Ю. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, сведений о привлечении к административной ответственности нет, совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору. Обстоятельствами, смягчающими наказание Парфёнова Н.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной /л.д. 53/, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к отысканию и возвращению похищенного путем указания места его нахождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о необходимости назначения Парфёнову Н.Ю. наказания в виде лишения свободы. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, с учётом влияния назначенного наказания на исправление виновного, личности виновного, с учётом того, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, суд полагает возможным в силу положений ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору суда от 15.06.2011 года, и применить условное осуждение по настоящему приговору. Наказание по приговору от 15.06.2011 года с учетом изложенного подлежит самостоятельному исполнению. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Парфёнова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. Назначенное Парфёнову Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на период испытательного срока на Парфёнова Н.Ю. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Парфёнову– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 в г. Ачинске Красноярского края от 15.06.2011 г. исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства: -стиральную полуавтоматическую машинку «Renova WS 40 РТ», гарантийный талон от 21.11.2008 г., кассовый чек от 21.11.2008 г., руководство по эксплуатации, хранящийся у Л. Н.В. – оставить в распоряжении собственника; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин