Уголовное дело № 1-688/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 17 августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В., подсудимого Александрова О.А., защитника-адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение № 819 и ордер № 1943, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Александрова обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Александров О.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 15.12.2009 г. около 14 часов 36 минут, при проведении сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка" наркотического средства, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", к Александрову О.А., обратился "покупатель" наркотического средства - лицо под псевдонимом "Б.", с целью приобретения наркотического средства - героина, в крупном размере, на что Александров О.А., дал согласие оказать помощь в его приобретении. В указанный день около 14 часов 40 минут, Александров А.О., находясь в автомобиле, припаркованном около дома по улице Назарова города Ачинска Красноярского края, получил от лица под псевдонимом "Б.", денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для незаконного приобретения героина. 15.12.2009 г. в период времени с 14 часов 53 минут до 14 часов 55 минут Александров О.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина, в крупном размере, действуя в интересах "покупателя" наркотического средства - лица под псевдонимом "Б.", осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в строении по улице Кирова города Ачинска Красноярского края, на денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,67 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала и фольги на бумажной основе. Приобретенный героин, массой 0,67 грамма, в целях дальнейшей передачи "покупателю" наркотического средства - лицу под псевдонимом "Б.", Александров О.А., умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе, примерно до 14 часов 56 минут 15.12.2009 г. В указанный день и время Александров О.А., находясь в автомобиле, припаркованном около строения по улице Кирова города Ачинска Красноярского края, передал данное наркотическое средство "покупателю" наркотического средства - лицу под псевдонимом "Б.". 15.12.2009 г. наркотическое средство - героин, массой 0,67 грамма лицо под псевдонимом "Б." добровольно выдало сотруднику Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № 443 от 15.01.2010 г., вещество, добровольно выданное 15.12.2009 г. "покупателем" наркотического средства под псевдонимом "Б.", является наркотическим средством - героином, массой 0,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 г., относится к крупному размеру. Подсудимый Александров О.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Александрова О.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Александрова О.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ). Обстоятельством, смягчающим наказание Александрова О.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Александрова О.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений. Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Александрова О.А., согласно которым, он ранее судим за незаконный оборот наркотических средств, известен наркослужбе как лицо, употребляющее наркотические средства, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию. В связи с тем, что подсудимый совершил данное преступление до вынесения приговора от 15.10.2010 года, окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным частью 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений. При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание Александрова О.А. обстоятельств, его поведение после совершения преступления, а также данные о личности, согласно которым он женат, в целом положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответсвенности не привлекался. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Александрова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании части 5 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного данным приговором, с наказанием, назначенным приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 15 октября 2010 года, по совокупности преступлений, определить Александрову О.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Александрову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания Александрову О.А. исчислять с 17 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания, наказание, отбытое по приговору от 15.10.2010 года с 5 августа 2010 года по 17 августа 2011 года. Вещественные доказательства - наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,63 грамма, хранящееся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 21217114. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов