уголовное дело



Уголовное дело № 1-588/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 3 августа 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,

подсудимого Телепнева А.Л.,

защитника-адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение № 819 и ордер № 1907,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Телепнева А.Л., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Телепнев А.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2010 года, около 18 часов 00 минут, Телепнев А.Л. находился вместе с ранее знакомым В.В. в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 1, дом, квартира, где проживает последний. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Телепнев А.Л. умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес стоявшему перед ним В.В. три удара кулаком в область лица, отчего последний сел на диван. Продолжая свои преступные действия, Телепнев А.Л. нанес сидящему перед ним В,В. два удара кулаком в область лица и один удар в область головы, отчего В.В. упал на пол. После чего Телепнев А.Л. нанес лежавшему на полу В.В. не менее одного удара ногой в область грудной клетки сзади и один удар ногой в область головы, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2951 Э от 04.03.2011 г., повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с пневмотораксом слева, с кровоподтеками на грудной клетке, ушибов мягких тканей головы с кровоподтеками. Тупая травма грудной клетки с пневмотораксом слева, с кровоподтеками на грудной клетке, согласно приказу МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008 г. п. 6.1.10, отнесена к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающему непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4а), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Ушибы мягких тканей головы с кровоподтеками, согласно п. 9 приказа МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008 г., по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г., не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Телепнев А.Л. виновным себя в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора признал полностью, однако пояснил, что он наносил удары потерпевшему в ответ на действия последнего, которые выражались в том, что потерпевший оскорблял его грубой нецензурной бранью и замахивался для нанесения ударов.

Исследовав доказательства представленные сторонами, суд находит вину Телепнева А.Л. в совершении вышеизложенного преступления установленной совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший В.В. суду показал, что он проживает по адресу: город Ачинск Красноярского края, микрорайон 1, дом, квартира. 21 ноября 2010 года в вечернее время он находился у себя дома один. В дверь постучали. Когда он открыл дверь, то увидел Телепнева А.Л. Телепнев начал спрашивать у него, где находятся куртка, телефон и деньги. Он ответил, что не понимает о чем идет речь. Тогда Телепнев ударил его кулаком в лицо. Удар был сильный, в связи с чем, он сначала ударился головой о стену, а затем присел на корточки. Для предотвращения его дальнейшего избиения, потерпевший решил пройти в свою квартиру. Он прошел в зальную комнату, где сел на диван. За ним следом, без его приглашения, в квартиру прошли Телепнев, М. и М. М. и М. остановились недалеко от входа в комнату, а Телепнев подошел к нему и ударил кулаком в лицо. От этого удара он упал на пол, на левый бок, лицом к дивану, спиной к Телепневу. Почти сразу после падения, ему был нанесен удар, как он предполагает ногой, в область грудной клетки сзади, со стороны спины. Сразу после этого, ему был нанесен удар по голове, от которого он потерял сознание. Так как за его спиной, на расстоянии 0,5-1 метра, стоял только Телепнев, а М. и М. стояли далеко, примерно в трех метрах, то он полагает, что удар в область грудной клетки сзади и после этого удар по голове, ему нанес именно Телепнев. Время, между падением его на пол от удара Телепнева, и, нанесением ему двух ударов (в область грудной клетки и по голове), прошло так мало, что кроме Телепнева, стоящего рядом, его никто не мог ударить. Когда он пришел в сознание, то был в крови. Рядом находился М. который пояснил ему, что когда он вошел в квартиру, то увидел окровавленного потерпевшего, лежащего на полу. Рядом он увидел Телепнева. Он попросил Телепнева перестать избивать Ч, в результате чего, его самого избили. В этот вечер М. остался ночевать у потерпевшего. Утром потерпевший почувствовал себя плохо – ему не хватало воздуха, он не мог дышать полной грудью. Он решил обратиться к врачу. С этой целью он и М. пошли в больницу, однако из-за наступившей слабости и одышки, он смог пройти путь лишь до соседнего подъезда своего дома. После этого, он сел на скамейку, а М. вызвал скорую помощь. Его госпитализировали, делали ему операции, он дважды находился на стационарном лечении, продолжает лечиться в настоящее время. Полностью его здоровье пока не восстановлено.

Свидетель А.В., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, ранее показал, что 21 ноября 2010 года, в вечернее время, более точно он не помнит, он пришел домой к ранее знакомому В.В., проживающему по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 1, дом, квартира. Подойдя к квартире А.В., он увидел, что входная дверь приоткрыта. Зайдя в квартиру, он увидел в коридоре квартиры А.В. и А.О. Пройдя в зал квартиры, он увидел лежавшего на диване В.В., который одной рукой облокотился на диван, а второй рукой вытирал кровь, идущую из носа, а также стоявшего рядом с ним Телепнева А.Л., А.О. и А.В. прошли в зал следом за ним. Он стал ругаться на парней, сказав им: «Вы почему бьете старого мужика?». К нему подошли А.В. и А.О., и они втроем стали ругаться. Он видел боковым зрением, что Телепнев А.В. наносил удары лежащему В.В., но куда именно приходились удары, он не видел, как ему казалось в область головы. В ходе словесного конфликта, произошедшего между ним, А.О. и А.В., А.О. нанес ему один удар кулаком в область лица, отчего он упал на пол. Он попытался встать, но ему А.О. и А.В. нанесли несколько ударов ногами по различным частям тела, отчего он потерял сознание. Когда он очнулся, то в квартире находился лишь В.В., на лице и одежде которого имелись следы крови. На полу, мебели квартиры В.В., в частности, на диване, имелись следы крови. У него также на лице была кровь. Он сходил в ванную, где умылся. Затем, вернувшись в зал, он спросил у В.В., от чьего удара он потерял сознание. В.В. ответил, что от удара А.О. После чего он и В.В. легли спать. На следующий день, т.е., 22 ноября 2010 года, в утреннее время, он проснулся. В.В. сказал, что у него болят бока, кашлял кровью. Он понял, что у В.В. сломаны ребра, которые воткнулись в легкие. После чего он и В.В., вышли на улицу, где он вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи, и после осмотра В.В. был госпитализирован в травмпункт АЦРБ. Он настаивает, что удары В.В. наносил именно Телепнев А.Л. Он не стал обращаться за медицинской помощью, так как чувствовал себя нормально. (.т1 л.д. 124-125).

Свидетель А.В., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, ранее показал, что он видел, как Телепнев А.Л. несколько раз ударил по голове и телу В.В. по адресу: квартира дома микрорайона 1 города Ачинска в 20-х числах ноября 2010 года (т.1 л.л.128-129).

Свидетель А.О., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, ранее показал, что он видел, как Телепнев А.Л. один раз ударил В.В. по адресу: квартира дома микрорайона 1 города Ачинска осенью 2010 года, отчего потерпевший упал (т.1 л.л.130-131).

Свидетель Л.В., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ, ранее показала, что она работает фельдшером ССМП г. Ачинска. 22.11.2010 г. она находилась на дежурстве, когда от диспетчера МУЗ ССМП г. Ачинска поступило, около 14 часов 00 минут, сообщение от неизвестного мужчины, сообщившего, что около 3 подъезда дома 35 микрорайона 1 г. Ачинска находится мужчина, которого избили. Подъехав к дому микрорайона 1 г. Ачинска, она увидела двух ранее незнакомых ей мужчин, один из которых сигнализировал им остановиться. После выхода из служебного автомобиля, бригадой скорой помощи был осмотрен второй мужчина, представившийся В.В. При осмотре В.В. жаловался на боль в левой половине грудной клетки, усиливающейся при движении, на боль в области лица. При проведении осмотра было обнаружено, что у В.В. имеется отек мягких тканей лица, кровоподтеки на лице. В ее присутствии В.В. пояснил, что был избит накануне вечером, около 21 часа 00 минут. После чего В.В. была оказана необходимая медицинская помощь, и он был доставлен в травмпункт ЦРБ г. Ачинска с диагнозом: «Закрытый перелом 9-11 ребер слева, ушиб мягких тканей лица, алкогольное опьянение». (т.1 л.д. 138-139). В судебном заседании свидетель Л.В. полностью подтвердила свои показания.

Оценив показания потерпевшего и свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, а именно:

- рапортом старшего оперативного дежурного майора милиции Попова А.С., согласно которому, 22.11.2010 года, в 14 часов 25 минут в ДЧ МУВД «Ачинское» поступило сообщение от сотрудника ССМП Агаева о том, что 22.11.2010 г. в МУЗ АЦРБ доставлен В.В. с диагнозом «Закрытый перелом 9-11 ребер слева, алкогольное опьянение» (т.1 л.д.28);

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры дома микрорайона 1 города Ачинска Красноярского края, где Телепнев А.Л. причинил телесные повреждения В.В. (т.1 л.д.34-35);

- заключением судебной медицинской экспертизы № 2951 Э от 04.03.2011 года, согласно которому у В.В., имеются повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с пневмотораксом слева, с кровоподтеками на грудной клетке, ушибов мягких тканей головы с кровоподтеками. Тупая травма грудной клетки с пневмотораксом слева, с кровоподтеками на грудной клетке, согласно приказу МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008 г. п. 6.1.10, отнесена к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающему непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4а), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Ушибы мягких тканей головы с кровоподтеками, согласно п. 9 приказа МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008 г., по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г., не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д.92-93);

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 262 от
06.06.2011 г., согласно которому у В.В. было выявлено повреждение в виде тупой травмы грудной клетки с переломами пяти нижних ребер по задне- подмышечной линии слева, с развитием левостороннего пневмоторакса, с кровоподтеками на грудной клетки, которое образовалось от многократного воздействия твердым тупым предметом (предметами), возможно в срок, указанный в постановлении. Согласно приказу МЗ и СР РФ 194 Н от 24.04.2008 г. п.6.1.10 это повреждение отнесено к критерию вреда здоровью, опасному для жизни человека, создающему непосредственную угрозу для жизни. По указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007г. п. 4а), оно квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, имелись повреждения в виде ушибов мягких тканей головы с кровоподтеками, которые согласно пункту 9 приказа МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 г. но правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Они образовались от многократного воздействия твердым тупым предметом (предметами), возможно в срок, указанный в постановлении. Локализация повреждений, их свойства, механизм их образования, их тяжесть, указывают на то, что из всех версий участников происшествия, наиболее вероятной и правдоподобной является версия, предложенная В.В., так как А.В. и А.В. не дали конкретных данных о количестве ударов и об области тела, куда они наносились, А.О. указал, что Телепнев А.Л. нанес один удар рукой, в какую область тела, он не указывает, а Телепнев А.Л. дал данные о двух ударах в область грудной клетки, что при имеющемся объеме повреждений исключается (т.1 л.д.99-109);

- картой вызова скорой медицинской помощи № 63 от 22.11.2010 г., согласно которой 22.11.2010 г., около 14 часов 03 минут, в ССМП г, Ачинска поступил вызов по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 1, дом у третьего подъезда, в связи с телесными повреждениями В.В. (т.1 л.д.80);

- протоколом явки с повинной от 03.03.2011 года, в котором Телепнев А.Л. собственноручно признался в том, что в 20-х числах ноября 2010 года он, находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 1, дом, квартира, нанес несколько ударов кулаком в область груди и головы В.В. (т.1 л.д.205).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Телепнева А.Л., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая наступления таких последствий, нанес потерпевшему удары кулаком в область лица, головы, ногой – в область грудной клетки сзади и головы. В результате действий Телепнева А.Л., здоровью потерпевшего В.В. был причинен тяжкий вред, опасный для жизни человека.

При таких данных действия Телепнева А.Л. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Доводы подсудимого о том, что он наносил удары потерпевшему в ответ на действия последнего, которые выражались в том, что потерпевший оскорблял его грубой нецензурной бранью и замахивался для нанесения ударов, суд не принимает, так как они не подтверждаются совокупность вышеперечисленных доказательств, признанных судом достоверными, и расценивает их как желание подсудимого смягчить свою ответственность. При этом суд принимает во внимание показания самого Телепнева А.Л. данные им в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого, а также обстоятельства, изложенные Телепневым А.Л. в протоколе явки с повинной. 3 марта 2011 года, Талепнев А.Л., явившись с повинной, сообщил, что он потребовал от потерпевшего вернуть ранее похищенные вещи, и получив словесный отказ последнего, он «на эмоциях не выдержал, и, произвел несколько ударов кулаком ему в область груди, головы» (т.1 л.д.205). При допросе в качестве подозреваемого, Телепнев А.Л. также ранее показывал, что он начал наносить удары потерпевшему после того, как последний сообщил ему, что ничего не знает о похищенных вещах (т.1 л.д.209). Данные показания были оглашены в судебном заседании на основании пункта 1 части 1 статьи 276 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Телепнева А.Л., суд признает явку с повинной (т.1 л.д.205), признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – страдает дезагрегационной тромбоцитопатией (т.1 л.д.234-235).

Обстоятельств, отягчающих наказание Телепнева А.Л., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Телепнева А.Л., согласно которым, он привлекался к административной ответсвенности (т.1 л.д.224), однако положительно характеризуется (т.1 л.д.231-233), ранее не судим, к уголовной ответсвенности не привлекался (т.1 л.д.223), работает (т.2 л.д.9), а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом позиции потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски Ачинского межрайпрокурора, заявленные им в интересах ЗАО МСО «Надежда» о возмещении затрат на оплату медицинской помощи потерпевшему В.В. в размере 6332,89 рублей (т.1 л.д.117) и в размере 15181,49 рублей, а всего в размере 21514 рублей 38 копеек, подлежат удовлетворению в полном объёме.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Черепанова П.П. в ходе предварительного следствия в размере 4475,6 рублей (т.1 л.д.237-239) и за 1 день работы в суде в размере 447,56 рублей, а всего в размере 4923 рубля 16 копеек – подлежат взысканию с подсудимого Телепнева А.Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Телепнева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

Назначенное наказание Телепневу А.Л. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Телепневу А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски Ачинского межрайпрокурора удовлетворить.

Взыскать с Телепнева А.Л. в пользу ЗАО МСО «Надежда» материальный ущерб в размере 21514 (двадцать одна тысяча пятьсот четырнадцать) рублей 38 копеек.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Черепанова П.П. в сумме 4923 (четыре тысячи девятьсот двадцать три) рубля 16 копеек - взыскать с Телепнева А.Л. в доход бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов