Уголовное дело № 1-660/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 10 августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Щигоревой Н.М., подсудимой Ивановой М.А., защитника-адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение № 819 и ордер № 1934, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивановой М.А., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванова М.А. заведомо ложно донесла о совершении преступления в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 07.07.2011 года, около 11 часов 50 минут, Иванова М.А. Подсудимая Иванова М.А. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимой Ивановой М.А. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Ивановой М.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Ивановой М.А., суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой М.А., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Ивановой М.А., согласно которым она ранее не судима, к уголовной и административной ответсвенности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, каких-либо тяжких последствий от её деяния не наступило, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7500 (семи тысяч пятисот) рублей. Меру пресечения Ивановой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов
из-за личных неприязненных отношений на почве ревности к ранее знакомому Д.В, по телефону сообщила в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина, строение 34, заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о совершенном в отношении нее Д.В. преступлении. После чего Иванова М.А., 07.07.2011 года, около 13 часов 15 минут, после приезда к ней домой по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 3-й микрорайон Привокзального района, дом 30, квартира следственно-оперативной группы, умышленно, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности ложные сведения о совершенном в отношении нее преступлении, и, желая их сообщить, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос временно исполняющим обязанности следователя СУ при Межмуниципальном отделе МВД России «Ачинский» старшим лейтенантом юстиции Курбачевой Е.Г., написала в установленной форме заявление о привлечении к уголовной ответственности Д.В., который 07.07.2011 года, около 11 часов 40 минут, присвоил принадлежащие ей денежные средства в сумме 125000 рублей по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 3-й микрорайон Привокзального района, дом 30, квартира и не желает ей их возвращать, тем самым совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. По заявлению Ивановой М.А. был собран материал, и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, в связи с тем, что факт хищения имущества Ивановой М.А. не нашел своего подтверждения.