Уголовное дело № 1-650/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 10 августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Щигоревой Н.М., подсудимой Боголюбовой С.Е., защитника-адвоката Калинченко В.С., представившего удостоверение № 280 и ордер № 1205, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боголюбовой С.Е. ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Боголюбова С.Е. заведомо ложно донесла о совершении преступления в Ачинском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах. 05.07.2011 года в 07 часов 10 минут, Боголюбова С.Е. обратилась в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина, строение 34, где умышленно, осознавая, что сообщает заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении нее преступлении, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, написала в установленной форме заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое 05.07.2011 г., находясь по адресу: Красноярский край, Ачинский район, деревня Зерцалы, переулок Магазинный 3, похитило принадлежащее ей имущество, причинив ущерб на сумму 1500 рублей. По факту хищения имущества, принадлежащего Боголюбовой С.Е., была проведена проверка, и было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления. Подсудимая Боголюбова С.Е. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимой Боголюбовой С.Е. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Боголюбовой С.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Боголюбовой С.Е., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Боголюбовой С.Е., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Боголюбовой С.Е., согласно которым она ранее не судима, к уголовной и административной ответсвенности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, по месту жительства в целом характеризуется положительно, на специальных учетах не состоит, каких-либо тяжких последствий от её деяния не наступило, а также с учетом возраста подсудимой (56 лет) и обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Боголюбову С.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7500 (семи тысяч пятисот) рублей. Меру пресечения Боголюбовой С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - электрический насос «Ручеек-1», хранящийся у Боголюбовой С.Е. – оставить в распоряжении Боголюбовой С.Е. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов