уголовное дело



Уголовное дело № 1-668/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 12 августа 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Коняшкиной Л.А.,

подсудимого Викулова В.И.,

защитника-адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение № 1537 и ордер № 876,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Викулова В.И., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Викулов В.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Викулов Владимир Иванович, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства –дезоморфина, в особо крупном размере, для личного потребления, 22.05.2011г. в период с 09 часов до 10 часов, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 2, дом, квартира, при помощи таблеток и других подручных средств, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере массой 4,53 грамма, который поместил в шприц однократного применения и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе без цели сбыта для личного потребления до 12 часов 11 минут 22.05.2011г. 22.05.2011г. в 12 часов 11 минут при проведении сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», Викулов В.И. был задержан у входа в аптеку «Медуница», расположенную по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 1, дом 42 «а». При обследовании участка местности на месте задержания Викулова В.И. обнаружен и изъят шприц однократного применения с наркотическим средством - дезоморфином в особо крупном размере массой 4,53 грамма, принадлежащий Викулову В.И., который он выбросил при задержании сотрудниками наркоконтроля. Согласно заключению эксперта № 293 от 14.06.2011г., представленная на исследование жидкость в шприце однократного применения, принадлежащем Викулову В.И., изъятом 22.05.2011г. на основании протокола обследования у дома 42 «а» микрорайона 1 города Ачинска представляет собой смесь (препарат), содержащей наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством массой 4,53 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу 11.02.2006г., относится к особо крупному размеру. Дезоморфин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (список № 1) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Викулов В.И. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Викулова В.И. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Викулова В.И. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Викулова В.И. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт наличие у виновного на иждивении ребенка-инвалида, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Викулова В.И., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Викулова В.И., согласно которым он нарушал общественный порядок и отрицательно характеризуется по предыдущему месту жительства, однако по новому месту жительства он характеризуется положительно, состоит в фактических брачных отношениях с Гвозденко П.Н., малолетний сын которой является инвалидом, работает, по месту работы характеризуется положительно, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что наркотическое средство Викулов В.И. изготовил и хранил для личного потребления, суд считает необходимым возложить на него обязанность пройти обследование в наркологическом диспансере, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании, так как это будет способствовать исправлению осужденного.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Викулова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

Назначенное наказание Викулову В.И. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства и работы без соответствующего уведомления данного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере в срок, установленный должностным лицом данного органа, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Викулову В.И. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин постоянной массой 4,53 грамма, в виде жидкости, находящейся в шприце однократного применения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов