Уголовное дело № 1-659/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 11 августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Голодаевой Т.Н., подсудимого Вербенко С.А., защитника-адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № 8 и ордер № 1121, а также потерпевшего Абдуллаева А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вербенко С.А. ранее судимого: 1). 29.12.2006 года Ачинским городским судом Красноярского края по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2). 01.02.2007 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.327 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; 3). 14.05.2008 года по ч.2 ст.159 УК РФ, присоединены приговоры от 29.12.2006 года и от 01.02.2007 года, к 3 годам лишения свободы, освобожден 26.08.2009 года постановлением Кежемского районного суда Красноярского края условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вербенко С.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 12 июля 2011 года, около 15 часов 30 минут, Вербенко С.А. на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2109, государственный регистрационный знак К 563 СЕ 24 регион, вместе с ранее знакомым Д.В. приехал на строительную площадку, расположенную по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Кирова 2, где их ожидал ранее вызванный Вербенко С.А., приехавший на автомобиле «MITSUBISHI» («МИТСУБИШИ»),, ранее незнакомый М.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вербенко С.А., воспользовавшись тем, что на указанной строительной площадке никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи Д.В. и М.В., введенных им в заблуждение относительно принадлежности данного имущества и правомерности его действий, тайно, из корыстных побуждений, пытался похитить две строительные балки из стали, стоимостью 70000 рублей каждая, принадлежащие индивидуальному предпринимателю А.А. При этом Вербенко С.А., осознавая, что совершает преступные действия, с тем, чтобы не быть обнаруженным и избежать уголовной ответственности за совершаемое преступление, с места совершения преступления скрылся, под предлогом неотложных дел, оставив на месте совершения преступления Д.В. и М.В., которые в это время одну строительную балку из стали погрузили в кузов автомобиля «MITSUBISHI» («МЙТСУБИШИ»), приготовив вторую к транспортировке. Однако довести свой преступный умысел до конца Вербенко С.А. посредством Д.В. и М.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как последние были обнаружены и задержаны А.А. В результате неправомерных действий Вербенко С.А., потерпевшему А.А. мог быть причинен значительный ущерб на общую сумму 140000 рублей. Подсудимый Вербенко С.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Вербенко С.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Вербенко С.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением занчительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельством, смягчающим наказание Вербенко С.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, участие в контртеррористической операции в Северо-кавказском регионе России. Обстоятельством, отягчающим наказание Вербенко С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Вербенко С.А. согласно которым, он ранее судим, привлекался к административной ответсвенности, однако материальный ущерб действиями виновного лица не причинен, так как преступление не доведено до конца, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, имеет постоянное место жительства, состоит в фактических брачных отношениях, по месту жительства характеризуется положительно, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и мнения потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вербенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. Назначенное наказание Вербенко С.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа. Меру пресечения Вербенко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – металлическую балку размером 554х30х48 см., металлическую балку размером 554х54х22 см., хранящиеся у потерпевшего А.А. – оставить в распоряжении А.А. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов