Уголовное дело № 1-612/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 15 августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В., подсудимого Макарова В.Н., защитника – адвоката Панасенко Н.И., удостоверение № 513 и ордер № 1859, потерпевшего А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова В.Н. ранее судимого: 1). 13.06.2001 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 24.01.2003 года условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 1 месяц 1 день; 2). 08.06.2004 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании статьи 70 УК РФ присоединен приговор от 13.06.2001 года, к 7 годам лишения свободы, освобожден 22.02.2011 года по отбытию срока, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 06.06.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макаров В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 05 июня 2011 года, около 01 часа 00 минут, Макаров В.Н., находился по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Карла Маркса, дом, квартира, вместе с ранее знакомым А.Н. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Макаров В.Н., находясь в кухне вышеуказанной квартиры, взяв со стола кухонный нож, подошел к стоявшему рядом А.Н и умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес один удар в область брюшной полости, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1039 от 07 июля 2011 года, повреждение в виде проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения слева с ранением нижней доли левого легкого, диафрагмы, селезенки, дна желудка, которое, согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 г. п. 6.1.9 и п. 6.1.16 отнесены к критерию вреда здоровью, опасному для жизни человека, создающему непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку, и, согласно правилам «определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г. п. 4а), квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Макаров В.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Макарова В.Н. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Макарова В.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельством, смягчающим наказание Макарова В.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Макарова В.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений. Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Макарова В.Н., согласно которым он ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности, известен наркослужбе в связи с эпизодическим злоупотреблением алкоголем, совершил новое умышленное тяжкое преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию. При определении размера наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также данные о личности подсудимого, согласно которым он в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работал, а также с учетом мнения потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Ачинского межрайпрокурора, заявленный в интересах Государственной медицинской страховой компании «Дальмедстрах» о возмещении затрат на оплату медицинской помощи потерпевшему А.Н., подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Макарова В.Н. в причинении этого ущерба. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Макарова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Макарову В.Н. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания Макарову В.Н. исчислять с 15 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 6 июня 2011 года по 15 августа 2011 года. Гражданский иск Ачинского межрайпрокурора удовлетворить. Взыскать с Макарова В.Н. в пользу Государственной медицинской страховой компании «Дальмедстрах» 15858 (пятнадцать тысяч восемьсот пятьдесят восемь) рублей 01 копейку. Вещественные доказательства - столовый нож, кухонный нож, мебельный чехол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов