Уголовное дело № 1-667/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 11 августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Голодаевой Т.Н., подсудимого Хаткевич С.А., защитника-адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение № 469 и ордер № 2007, а также потерпевшей Ведерниковой Н.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хаткевич С.А. ранее судимого: 17.03.2011 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хаткевич С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 13.06.2011 года, около 19 часов 00 минут, Хаткевич С.А., находясь возле магазина «Феникс», расположенном по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 3, строение 30 «а», нашел на крыльце вышеуказанного магазина пластиковую карту «Visa Electron» № 40817810231354300786/53, Сбербанка № 180 города Ачинска, оформленную на имя ранее незнакомой Н.Ю., после чего, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих Н.Ю., путем снятия их с лицевого счета вышеуказанной карты. 14.06.2011 года около 02 часов 53 минут, Хаткевич С.А. с целью хищения чужого имущества вместе с Е.Г. пришел в супермаркет «Каравай», расположенный по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 4, строение 8, где Филимонова Е.Г., введенная им в заблуждение относительно его преступных намерений, с лицевого счета № 40817810231354300786/53 пластиковой карты «Visa Electron», принадлежащей ранее незнакомой Н.Ю., сняла денежные средства в сумме 385 рублей 60 копеек, рассчитавшись за приобретенный товар, который впоследствии передала Хаткевич С.А. Продолжая свои преступные действия, 14.06.2011 г. около 03 часов 35 минут, Хаткевич С.А., с целью хищения чужого имущества вместе с Е.Г. пришел в супермаркет «Каравай», расположенный по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 4, строение 8, где Филимонова Е.Г., введенная им в заблуждение относительно его преступных намерений, с лицевого счета № 40817810231354300786/53 пластиковой карты «Visa Electron», принадлежащей ранее незнакомой Н. Ю., сняла денежные средства в сумме 13175 рублей 13 копеек, рассчитавшись за приобретенный товар, который впоследствии передала Хаткевич С.А. Продолжая свои преступные действия, 14.06.2011 г. около 04 часов 25 минут, Хаткевич С.А., с целью хищения чужого имущества вместе с Е.Г. пришел в супермаркет «Феникс», расположенный по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 3, строение 30 «а», где Е.Г., введенная им в заблуждение относительно его преступных намерений, с лицевого счета № 40817810231354300786/53 пластиковой карты «Visa Electron», принадлежащей ранее незнакомой Н.Ю., сняла денежные средства в сумме 689 рублей 50 копеек, рассчитавшись за приобретенный товар, который впоследствии передала Хаткевич С.А. Продолжая свои преступные действия, 14.06.2011 г. около 04 часов 40 минут, Хаткевич С.А., с целью хищения чужого имущества вместе с Е.Г. пришел в супермаркет «Каравай», расположенный по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго-Восточный район, строение 44, где Е.Г., введенная им в заблуждение относительно его преступных намерений, с лицевого счета № 40817810231354300786/53 пластиковой карты «Visa Electron», принадлежащей ранее незнакомой Н.Ю., сняла денежные средства в сумме 126 рублей 10 копеек, рассчитавшись за приобретенный товар, который впоследствии передала Хаткевич С.А. Таким образом, Хаткевич С.А., с помощью Е.Г., введенной в заблуждение относительно своих преступных намерений, похитил с лицевого счета № 40817810231354300786/53 пластиковой карты «Visa Electron», принадлежащей ранее незнакомой Н.Ю., денежные средства на общую сумму 14376 рублей 33 копейки, чем причинил Н.Ю. значительный ущерб. Подсудимый Хаткевич С.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Хаткевич С.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Хаткевич С.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание Хаткевич С.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Хаткевич С.А., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Хаткевич С.А., согласно которым, он ранее судим, привлекался к административной ответсвенности, однако работает, имеет постоянное место жительства, по месту работы и жительства характеризуется положительно, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, просившей суд о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, сохранить условное осуждение по приговору от 17 марта 2011 года и вновь назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 17 марта 2011 года подлежит самостоятельному исполнению. От ранее заявленных исковых требований в размере 14376,33 руб. (л.д.54) потерпевшая Н.Ю. в судебном заседании отказалась в связи с полным возмещением причиненного ущерба. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хаткевич С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. Назначенное наказание Хаткевич С.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа. Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 17 марта 2011 года подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Хаткевич С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - диск с видеозаписями, хранящийся при деле - хранить при деле. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов