уголовное дело



Уголовное дело № 1-591/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 18 июля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Киселевич О.О.,

подсудимой Лысак Г.П.,

защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 1242,

а также потерпевшей Землянко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лысак Галины Петровны, 28 октября 1962 года рождения, уроженки деревни Шпагино Бирилюсского района Красноярского края, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее профессиональное образование, работающей бухгалтером в ООО «ГросБух», зарегистрированной и проживающей по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Шахтерская, дом 35, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысак Г.П. совершила убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством и тяжким оскорблением со стороны потерпевшего и иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Лысак Г.В. за период совместного проживания со своей супругой Лысак Г.П. периодически злоупотребляя спиртными напитками, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершал противоправные действия в отношении Лысак Г.П., систематически оскорбляя ее, унижая честь и достоинство, а также причинял ей телесные повреждения.

19 марта 2011 года около 20 часов, во дворе дома №35 по улице Шахтерской в городе Ачинске Красноярского края, между супругами Лысак Г.П. и Лысак Г.В., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за злоупотребления спиртными напитками Лысак Г.В., произошла ссора, в ходе которой Лысак Г.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал высказывать оскорбления в адрес Лысак Г.П. и угрожать ей применением насилия, при этом стал хватать руками за ворот пальто. Лысак Г.П. забежала в надворную постройку, где пыталась укрыться от супруга, который продолжил устно высказывать угрозы применения насилия в ее адрес. Своим противоправным поведением Лысак Г.В. вызвал у Лысак Г.П. состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного действием длительной психотравмирующей ситуации, а также стресса. В результате чего, у Лысак Г.П. внезапно возник умысел на убийство Лысак Г.В., для чего, она схватила находящийся на тумбочке в надворной постройке молоток, и, прячась от Лысак Г.В., забежала в дом, куда следом за ней забежал последний, который продолжал высказывать оскорбления в адрес Лысак Г.П., угрожать ей применением насилия, при этом хватал руками за ворот пальто, и пытался нанести удары рукой по лицу Лысак Г.П. Лысак Г.П., в комнате дома по указанному адресу, 19 марта 2011 года, около 20 часов, находясь в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправным поведением Лысак Г.В., имеющимся у нее в руках молотком, нанесла не менее двух ударов по голове и в область грудной клетки слева Лысак Г.В. Своими действиями Лысак Г.П. причинила Лысак Г.В. телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы с переломами свода и основания черепа,
деструкцией лобной доли левого полушария головного мозга и ее подкорковых структур, которое причинило Лысак Г.В. тяжкий вред здоровью и состоит в причинно-следственной связи со смертью; закрытой тупой травмы грудной клетки с консолидированным переломом 3-го ребра по среднеключичной линии слева, которое причинило Лысак Г.В. легкий вред здоровью, в причинно-следственной связи со смертью не состоит. Смерть Лысак Г.В. наступила в МУЗ ЦРБ 22 апреля 2011 года в 23 час. 20 мин. от открытой черепно-мозговой травмы с переломами свода и основания черепа, деструкцией лобной доли левого полушария головного мозга и ее подкорковых структур, осложнившейся отеком головного мозга с дислокацией и вклинением стволовых отделов в затылочной отверстие основания черепа, а также тотальной правосторонней дольковосливной серозно-гнойной бронхопневмонией с очаговым фибринозным плевритом, острой почечной недостаточностью, что в свою очередь привело к постепенному, медленному угасанию всех функций центральной нервной системы с нарушением гомеостаза (постоянства внутренней среды организма) и последующим прекращением сердечно-легочной деятельности.

Подсудимая Лысак Г.П. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимой Лысак Г.П. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Лысак Г.П. суд квалифицирует по части 1 статьи 107 УК РФ – убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством и тяжким оскорблением со стороны потерпевшего и иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лысак Г.П. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.180), состояние здоровья (л.д.237), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Органы предварительного расследования признали противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления, обстоятельством, смягчающим наказание Лысак Г.П. Данную позицию поддержал в судебном заседании государственный обвинитель. Однако согласно части 3 статьи 61 УК РФ, если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания. В связи с чем, суд не признает данное обстоятельство, как смягчающее наказание Лысак Г.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лысак Г.П., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Лысак Г.П., согласно которым она ранее не судима, к уголовной и административной ответсвенности не привлекалась (л.д.212-214,217), имеет постоянное место жительства (л.д.208-209), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.216), работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д.219-228), а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысак Галину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 107 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Назначенное наказание Лысак Г.П. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Лысак Г.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - молоток, образец крови Лысак Г.В. с контролем марли к нему, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ачинского городского суда – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов