уголовное дело



Уголовное дело № 1-536/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 29 июня 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Поплеевой Г.А.,

подсудимого Учаева А.М.,

защитника-адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № 711 и ордер № 1670,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Учаева А.М. ранее судимого:

1). 19.04.2005 года Центральным районным судом г.Красноярска по ч.2 ст.162УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2). 04.05.2005 года Октябрьским районным судом г.Красноярска по ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, присоединен приговор от 19.04.2005 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

3). 27.06.2005 года Лесосибирским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, присоединен приговор от 04.05.2005 года к 6 годам лишения свободы, приговор изменен президиумом Красноярского краевого суда от 06.11.2007 года: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы;

4). 01.07.2005 года Лесосибирским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ, присоединен приговор от 27.06.2005 года с учетом изменений, внесенных Красноярским краевым судом 09.12.2008 года к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 24.07.2009 года Емельяновским районным судом Красноярского края условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 11 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Учаев А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

29 марта 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 20 минут Учаев A.M., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Свердлова, дом, квартира, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, с целью дальнейшего личного употребления, кустарным способом, путем смешивания лекарственных препаратов, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,63 грамма, часть которого путем внутривенной инъекции употребил внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфина, массой 0,63 грамма, находящегося в инъекционном шприце однократного применения объемом 6,0 мл., незаконно хранил без цели сбыта в квартире по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Свердлова, дом, квартира, до 15 часов 30 минут 29 марта 2011 года. В указанный день в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут при проведении сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - "наблюдение" в ходе осмотра квартиры по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Свердлова, дом, квартира, на кухне был обнаружен и изъят шприц однократного применения объемом 6,0 мл., с находящейся внутри жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта №197 от 20.05.2011 года, наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,63 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 года, относится к крупному размеру. Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).

Подсудимый Учаев А.М. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Учаева А.М. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Учаева А.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Учаева А.М. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.82), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также изобличению лиц, их совершивших, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д.149).

Обстоятельством, отягчающим наказание Учаева А.М. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Учаева А.М., согласно которым, он ранее судим (л.д.105-106), привлекался к административной ответственности (л.д.142), известен наркослужбе как лицо, эпизодически употребляющее наркотические средства опийной группы (л.д.148), в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает данные о личности, согласно которым, подсудимый Учаев А.М. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется в целом положительно (л.д.141), работает (л.д.143), по месту работы характеризуется положительно (л.д.144), является ветераном боевых действий, состоит в фактических брачных отношениях с А.Ф., которая имеет от первого брака малолетнего ребенка-инвалида (л.д.150-151), содержит двоих малолетних детей (в том числе ребенка-инвалида) и сожительницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, в связи с чем, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от 1 июля 2005 года, считать назначенное данным приговором наказание условным.

В связи с тем, что подсудимый потребляет наркотические средства, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность – пройти обследование в наркологическом диспансере, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от наркомании.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Учаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Назначенное наказание Учаеву А.М. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере в срок, установленный данным органом, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от наркомании.

На основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ сохранить Учаеву А.М. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от 1 июля 2005 года. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Учаеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин, массой упаренного остатка 0,63 грамма, находящееся в шприце однократного применения, изъятом 29.03.2011 года, остаточной массой упаренного остатка 0,61 грамма, с учетом израсходованных 0,02 грамма дезоморфина при проведении химической экспертизы № 197 от 20.05.2011 года; пустой флакон из прозрачного бесцветного стекла с бумажной этикеткой с надписью «...НАФТИЗИН...», вместимостью 10 мл., со следами вещества темно-коричневого цвета в виде незначительного налета на внутренней поверхности горлышка флакона; фрагмент плотной бумаги желтого и зеленого цветов с печатным текстом: «Дополнительная информация... жевательные пастилки Фильтрум -Сафари...», с пятнами коричневого цвета; сверток из фрагмента плотной бумаги желтого и зеленого цветов с печатаным текстом: «Фильтрум сти...», с порошкообразным веществом темно-коричневого цвета, со специфическим запахом, пакет с ручками из полимерного материала белого цвета с надписью «КОМАНДОР», внутри которого находится еще один пакет из полимерного материала белого цвета с изображениями и надписями «Лечите грибок стопы...ЛАМИЗИЛ». В пакете содержится: свернутый фрагмент туалетной бумаги со следами вещества темно-коричневого цвета в виде пятна; пять шприцов инъекционных однократного применения объемом на 6 мл., три из которых с присоединенными иглами для инъекций и пластмассовыми защитными колпачками; шприц инъекционный однократного применения объемом на 22 мл.; четыре шприца инъекционных однократного применения объемом на 1,0 мл с надписью «INSULIN...», с присоединенными иглами для инъекций и пластмассовыми защитными колпачками; фрагмент ваты белого цвета; два пустых флакона из прозрачного бесцветного стекла с бумажной этикеткой с надписью «...НАФТИЗИН...», вместимостью 10 мл., со следами вещества темно-коричневого цвета в виде незначительного наслоения на внутренней поверхности флаконов; две резиновые пробки темно-серого цвета, пять вскрытых пустых упаковок от одноразовых шприцов для инъекций объемом на 1 мл.; три инъекционных шприца однократного применения объемом 1,0 мл с надписью «INSULIN...», находящиеся в вскрытых фабричных упаковках; пять пустых флаконов из полупрозрачного стекла коричневого цвета с бумажными этикетками с надписью «...ЙОД...» и пробками; две пустых картонных упаковки оранжево-коричневого цвета с надписями «10 таблеток каффетин...», фрагменты пустых блистеров из фольги золотисто-желтого цвета с надписями «...каффетин...»; четыре пустых картонных упаковки с надписями «...Седал-М. ..», четыре пустых блистера из прозрачного бесцветного полимерного материала и алюминиевой фольги с надписями «...Седал-М...»; одна пустая бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с бумажной этикеткой с надписью «адмирал УКСУСНАЯ КИСЛОТА 70%...» вместимостью 200 мл.; одна картонная упаковка с надписью «ТРОПИКАМИД...», два пустых флакона-пипетки из полимерного материала белого цвета, с бумажной этикеткой с надписью «ТРОПИКАМИД капли глазные 1,0 % 10 мл...»; фрагменты деформированных коробков из-под спичек с надписями «safety matches AVION» со смытыми боковыми сторонами; одна пустая деформированная картонная коробка белого, желтого, оранжевого, красного цветов, с надписями черного цвета: «натрий двууглекислый Сода пищевая...», металлическую чашку с порошкообразным кристаллическим веществом белого цвета, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов