Уголовное дело № 1-551/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 13 июля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Поплеевой Г.А., подсудимого Алексеева Н.С., защитника-адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение № 513 и ордер № 1723, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева Н.С., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексеев Н.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. Алексеев Н.С., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, 17 мая 2011 года около 18 часов 55 минут, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Коминтерна, дом, квартира, путем смешивания химических препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом 5,89 грамма. В целях дальнейшего личного потребления, Алексеев Н.С. незаконно хранил при себе до 19 часов 00 минут 17 мая 2011 года наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, которое, согласно, заключению эксперта №288 от 26 мая 2011 года, является наркотическим средством синтетического происхождения весом 5,89 грамма, что, согласно, постановлению Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 17 мая 2011 года в 19 часов 00 минут изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра Алексеева Н.С. в квартире по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Коминтерна, дом, квартира. Подсудимый Алексеев Н.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Алексеева Н.С. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Алексеева Н.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание Алексеева Н.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева Н.С., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Алексеева Н.С., согласно которым он привлекался к административной ответсвенности (л.д.76,94-95) и состоит на учете в наркодиспансере как лицо, потребляющее наркотические средства и страдающее хроническим алкоголизмом (л.д.101), однако судимости не имеет (л.д.75), имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.91), а также с учетом обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, который не работает. В связи с тем, что в материалах дела имеются сведения о потреблении подсудимым наркотических средств и хроническом алкоголизме, суд считает необходимым возложить на него обязанность пройти обследование у врача-нарколога по направлению и в срок, установленный должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексеева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. Назначенное наказание Алексееву Н.С. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа, пройти обследование у врача-нарколога по направлению и в срок, установленный должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании. Меру пресечения Алексееву Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - смесь, содержащую дезоморфин, весом 5,89 грамма, две пустые упаковки от лекарственного средства «Седал-М», три флакона от лекарственного препарата «Нафтизин» со следами вещества темного цвета, два флакона от препарата «Муравьиный спирт», два флакона от препарата «Йод», стеклянную стопку со следами пепла, смывы с рук Алексеева Н.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов