Уголовное дело № 1-580/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 8 июля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Максимовой О.А., подсудимого Лебедева С.О., его защитника-адвоката Томак Е.А., представившего удостоверение № 697 и ордер № 738, подсудимого Уткина А.Н., его защитника-адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение № 513 и ордер № 1712, а также потерпевшего С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебедева С.О., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, Уткина А.Н. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лебедев С.О. и Уткин А.Н. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 27 мая 2011 года, около 02 часов 00 минут, Лебедев С.О. и Подсудимые Лебедев С.О. и Уткин А.Н. с предъявленным обвинением согласны, виновными себя в инкриминированном им деянии признали полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства каждый заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимых Лебедева С.О. и Уткина А.Н. в инкриминированном им преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Лебедева С.О. и Уткина А.Н. суд квалифицирует по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Обстоятельством, смягчающим наказание Лебедева С.О. и Уткина А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.80,113), полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, путем возврата части похищенного имущества законному владельцу. Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева С.О. и Уткина А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Определяя вид наказания подсудимым Лебедеву С.О. и Уткину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности Лебедева С.О. и Уткина А.Н., согласно которым каждый из них привлекался к административной ответственности (л.д.105,141), в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание каждому подсудимому в виде лишения свободы. Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает данные о личности Лебедева С.О. и Уткина А.Н., согласно которым, они ранее не судимы (л.д.101,137), имеют постоянное место жительства, характеризуются удовлетворительно (л.д.102,139,148,149,150), а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск С.В. о возмещении причинённого ущерба в размере 11657 рублей (л.д.25) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Лебедева С.О. и Уткина А.Н. в причинении этого ущерба. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов – взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лебедева С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. Назначенное наказание Лебедеву С.О. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа. Меру пресечения Лебедеву С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Уткина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. Назначенное наказание Уткину А.Н. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа. Меру пресечения Уткину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск С.В. удовлетворить. Взыскать с Лебедева С.О. и Уткина А.Н. солидарно в пользу С.В. материальный ущерб в размере 11657 (одиннадцать тысяч шестьсот пятьдесят семь) рублей. Вещественные доказательства - гарантийный талон, коробку, кредитный договор, товарный чек на сотовый телефон «Нокиа С5», портмоне коричневого цвета, альбом для компакт-дисков с находящимися в нем дисками в количестве 54 штук, хранящиеся у потерпевшего С.В. - оставить в распоряжении С.В. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов
Уткин А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находились во дворе дома 20 Юго-Восточного района в городе Ачинске Красноярского края, где увидели проходящего мимо, ранее незнакомого СВ. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Лебедев С.О. и Уткин А.Н. вступили в предварительный сговор. С этой целью, Лебедев СО. и Уткин А.Н. проследовали за СВ. и, догнав его у подъезда 3 дома 20 Юго-Восточного района в городе Ачинске Красноярского края, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, Уткин А.Н. нанес один удар кулаком по лицу С.В., от чего он упал на землю. Затем, лежащему на земле С.В., нанес один удару кулаком по лицу и один удар кулаком в область живота. Затем Лебедев С.О. нанес С.В. два удара ногой по голове, чем согласно заключению эксперта № 806 Э от 10.06.2011 года причинили Олейник С.В. повреждения в виде кровоподтеков на лице, правой ушной раковине, волосистой части головы, на левом плече. Данные повреждения, согласно пункту 9. приказа от 24 апреля 2008 г. №194н МЗ и СР РФ по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №522 от 17 августа 2007 г. как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего, Лебедев С.О. и Уткин А.Н., совместными и согласованными действиями, открыто, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее С.В., а именно: Уткин А.Н. из рук Олейник С.В. похитил альбом для компакт-дисков стоимостью 200 рублей с находящимися в нем 54 дисками стоимостью 100 рублей каждый на сумму 5400 рублей, с земли выпавшее из кармана брюк последнего - портмоне стоимостью 210 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 2000 рублей и пластиковыми картами «Росбанк» и «Альфа Банк», не представляющими материальной ценности, в то время, как Лебедев С.О. из кармана брюк С.В. похитил сотовый телефон «Nokia С5» (Нокиа С5), серийный номер 354349043409112, стоимостью 9157 рублей, с находящейся в нем флеш.картой на 8 Гб стоимостью 500 рублей, чем причинили ущерб на общую сумму 17467 рублей. С места преступления Лебедев С.О. и Уткин А.Н. скрылись, похищенное обратили в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению. Денежные средства Лебедев С.О. и Уткин А.Н. потратили на личные нужды, пластиковые карты выбросили за ненадобностью, сотовый телефон продали на рынке в 6 микрорайоне города Ачинска Красноярского края неустановленному лицу за 2000 рублей, вырученные денежные средства потратили на личные нужды. Альбом для компакт-дисков с дисками и портмоне, Лебедев О.С. и Уткин А.Н. оставили в личное пользование, которые впоследствии были изъяты и возвращены потерпевшему.