уголовное дело



Уголовное дело № 1-609/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 25 июля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Киселевич О.О.,

подсудимого Плехова К.А.,

защитника-адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № 8 и ордер № 685,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плехова К.А., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плехов К.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

11.05.2011 г. в начале 23-го часа, Плехов К.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь около дома 2 по улице Кирова города Ачинска Красноярского края, без цели сбыта, незаконно приобрел за 500 рублей у неустановленного лица, наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 2,55 грамма, находящееся в инъекционном шприце однократного применения. Приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,55 грамма, в целях дальнейшего личного потребления, Плехов К.А., умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе, а именно в правом внутреннем кармане куртки. 11.05.2011 г. в 22 часа 50 минут, около дома 29 по улице Партизанской города Ачинска Красноярского края, при проведении сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - "наблюдение", в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", Плехов К.А. был задержан. В ходе проведения 11.05.2011 г. личного досмотра Плехова К.А. сотрудником Ачинского наркоконтроля, в правом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 2,55 грамма, принадлежащее Плехову К.А. Согласно заключению эксперта № 286 от 02.06.2011 г., вещество, обнаруженное и изъятое 11.05.2011 г. при проведении личного досмотра Плехова К.А., является наркотическим средством - дезоморфином, массой 2,55 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 г., относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Плехов К.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Плехова К.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Плехова К.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Плехова К.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д.73).

Обстоятельств, отягчающих наказание Плехова К.А., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Плехова К.А., согласно которым он привлекался к административной ответсвенности (л.д.82), неудовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.80), известен наркослужбе как лицо, эпизодически употребляющее опиоиды (л.д.88), однако имеет постоянное место жительства, женат, работает (л.д.83), по месту работы характеризуется положительно (л.д.84), судимости не имеет (л.д.75), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что в материалах дела имеются сведения об эпизодическом употреблении Плеховым К.А. наркотических средств, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность – пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плехова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

Назначенное наказание Плехову К.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа, в срок, установленный этим органом пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Плехову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - инъекционный шприц однократного применения с присоединенной иглой для инъекций и защитным пластмассовым колпачком, внутри с наркотическим средством - дезоморфин, массой2,55 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН России по Красноярскому краю – хранить до разрешения уголовного дела №21217100, возбужденного по факту сбыта наркотического средства Плехову К.А.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов