уголовное дело



Уголовное дело № 1-520/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 12 июля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Абдуллина Т.Ш.,

подсудимого Лаврентьева И.В.,

защитника-адвоката Яцик Н.А., представившего удостоверение № 819 и ордер № 1236,

а также законного представителя потерпевшего А.А. – Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лаврентьева И.В. ранее судимого:

1). 26.05.2008 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 01.11.2008 года условно-досрочно, неотбытый срок 11 месяцев 11 дней;

2). 30.01.2009 года Ачинским городским судом Красноярского края по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 26.05.2008 года к 2 годам лишения свободы, освобожден 30.11.2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврентьев И.В. совершил два разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

01.04.2011 года, около 23 часов 00 минут, Лаврентьев И.В., имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом, находясь у себя дома по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Сурикова, дом, квартира, с целью нападения взял топор, и, намереваясь его использовать, как предмет в качестве оружия, для демонстрации и применения при нападении, вышел на улицу Сурикова города Ачинска Красноярского края. 01.04.2011 года, около 23 часов 15 минут, Лаврентьев И.В., проходя мимо дома 18 по улице Сурикова в городе Ачинске Красноярского края, увидел идущего впереди ранее незнакомого А.А. Реализуя свой преступный умысел, Лаврентьев И.В. напал на А.А., и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, обухом принесенного с собой топора, используемого как предмет в качестве оружия, нанес один удар по голове А.А. При этом Лаврентьев И.В. потребовал, чтобы А.А. передал ему денежные средства. Когда А.А. ответил отказом, Лаврентьев И.В. нанес ему обухом топора три удара по голове, отчего А.А. упал на землю, потеряв сознание. Согласно заключению эксперта № 546 от 14.04.2011 года, у А.А. выявлены повреждения в виде рубленых ран на голове, которые, согласно пункту S-01.0 Информационного письма МЗ и СР РФ № 2510/9362-34 от 21.02.2000 г. «Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах», исчисляются в 12-25 дней. Согласно приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года №194-Н (п.8.1.), срок временной не трудоспособности, превышающий 21 сутки, относится к критериям квалифицирующего признака кратковременного расстройства здоровья. Признак кратковременного расстройства здоровья, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года п. 4В квалифицируется как легкий вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, Лаврентьев И.В., осмотрев карманы одежды А.А., открыто, из корыстных побуждений похитил, вытащив из кармана куртки денежные средства в сумме 34 руб., принадлежащие А.А., а также пенсионное удостоверение на имя А.А. С места преступления Лаврентьев И.В. скрылся, обратив похищенное в свою собственность. Похищенные денежные средства Лаврентьев И.В. выронил, когда скрывался с места совершения преступления, пенсионное удостоверение выбросил за ненадобностью.

01.04.2011 года около 23 часов 30 минут, Лаврентьев И.В., проходил мимо нежилого дома 32 по улице Сурикова в городе Ачинске Красноярского края увидел идущую впереди малознакомую Е.С. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом с применением находившегося при нем топора, используемого как предмет в качестве оружия, Лаврентьев И.В. напал на Е.С. при этом с силой толкнул ее рукой в область грудной клетки, от чего она упала, чем причинил Е.С. физическую боль. После чего Лаврентьев И.В. потребовал, чтобы Е.С. передала ему сотовый телефон «Nokia» («Нокиа») имей 355929046955762, стоимостью 879 руб., угрожая при этом применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Подняв в руке топор, используемый как предмет в качестве оружия, Лаврентьев И.В. направил его лезвие в сторону Е.С., высказывая в ее адрес угрозу убийством, в случае невыполнения его требований. Реально воспринимая угрозу физической расправы, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Е.С. стала кричать, призывая на помощь. После чего, Лаврентьев И.В., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, обухом находившегося при нем топора, используемого как предмет в качестве оружия, нанес один удар по голове Е.С. Когда Е.С. вновь стала кричать, призывая на помощь, Лаврентьев И.В. зажал ей рот левой рукой, а правой рукой стал удерживать Е.С. за руку, чтобы она не могла препятствовать совершению преступления, и нанес Е.С. один удар ногой по лицу. Когда Лаврентьев И.В., увидел проходившую мимо малознакомую Филиппову М.В., то прекратил свои преступные действия и с места преступления скрылся. Согласно заключению эксперта № 547 от 14.04.2011 года, у Е.С. выявлены повреждения в виде рубленой раны теменной области слева, ушиба грудной клетки справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, а на момент обследования у нее дополнительно имеется рубец ниже красной каймы нижней губы, посередине, явившейся следствием заживления раны указанной локализации. Рубленая рана теменной области слева сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня, согласно приказу МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008 г. п. 8.1. по указанному признаку, согласно «правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г. п. 4в) квалифицируется как легкий вред здоровью. Ушиб грудной клетки с кровоизлиянием, рана нижней красной каймы нижней губы, посередине, согласно п. 9. Приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года № 194н, по «правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №522 от 17.08.2007 г., как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Лаврентьев И.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Лаврентьева И.В. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела.

Действия Лаврентьева И.В., совершенные в отношении А.А., суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия Лаврентьева И.В., совершенные в отношении Е.С., суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лаврентьева И.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (т.1 л.д.204,205), наличие малолетних детей на иждивении виновного (состоит в фактических брачных отношениях с Грибановой А.В., у которой двое малолетних детей (т.1 л.д.256,257)), полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением Мещерякову А.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лаврентьева И.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, количество совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, а также данные о личности Лаврентьева И.В., согласно которым он ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений (т.1 л.д.227-228), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (т.1 л.д.229), а также с учетом обстоятельства, отягчающего наказание, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности Лаврентьева И.В., согласно которым он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.1 л.д.255), совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

От ранее заявленных исковых требований в размере 34 рублей (т.1 л.д.83) Л.П. в судебном заседании отказалась в связи с полным возмещением причиненного ущерба.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврентьева И.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Лаврентьеву И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лаврентьеву И.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Лаврентьеву И.В. исчислять с 12 июля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- топор, хранящийся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить;

- свитер, спортивную кофту «олимпийка», хранящиеся у Лаврентьева И.В. - оставить в распоряжении Лаврентьева И.В.;

- сотовый телефон «Нокиа» имей 355929046955762, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа», чек, хранящиеся у законного представителя потерпевшей И.Н. - оставить в распоряжении И.Н.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов