уголовное дело



Уголовное дело № 1-543/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 1 августа 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайпрокурора Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Горбатенко С.В., его защитника-адвоката Абраменко Е.В., удостоверение № 994 и ордер № 1198,

подсудимого Карлова И.И., его защитника-адвоката Кныш Ю.В., удостоверение № 1537 и ордер № 697,

представителя потерпевшего Кожемякина А.Г., действующего на основании доверенности № 01/17 007 от 21 января 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбатенко С.В.ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Карлова И.И. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбатенко С.В. и Карлов И.И. совершили группой лиц по предварительному сговору незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2011 года Горбатенко С.В. и Карлов И.И. вступили в предварительный сговор о совместном совершении незаконной рубки лесных насаждений. Реализуя достигнутую договоренность, 20 апреля 2011 года они приехали на автомобиле ГАЗ 5312,, под управлением Горбатенко С.В. на участок местности, расположенный на территории города Ачинска Красноярского края, северо-восточнее 2 км. от въезда в садовое общество «Металлург», где при помощи имеющейся у них бензопилы «STIHL» (Штиль), не имея соответствующего разрешения на порубку деревьев, выданного Администрацией города Ачинска, в соответствии со статьей 42 Правил благоустройства города Ачинска, утвержденных решением Ачинского городского совета депутатов от 31 мая 2007 года № 25-168-р, произвели незаконную рубку семи деревьев породы «береза» диаметром: одно дерево 23 сантиметра, два дерева 30 сантиметров, одно дерево 32 сантиметра, одно дерево 33 сантиметра, одно дерево 35 сантиметров, одно дерево 36 сантиметров. Согласно Методики определения восстановительной стоимости зеленых насаждений в случае их вынужденного сноса или повреждения, в соответствии с пунктом 2 которой, Методика разработана в том числе и для определения размера ущерба, возникающего в результате вырубки деревьев, утвержденной Постановлением Главы города Ачинска от 1 сентября 2008 года № 283-п, один штамб дерева породы «береза» в диаметре 23 сантиметра составляет 96,57 минимальных размеров оплаты труда, один штамб дерева породы «береза» в диаметре 30 сантиметра составляет 112,53 минимальных размеров оплаты труда, один штамб дерева породы «береза» в диаметре 32 сантиметра составляет 118,82 минимальных размеров оплаты труда, один штамб дерева породы «береза» в диаметре 33 сантиметра составляет 121,96 минимальных размеров оплаты труда, один штамб дерева породы «береза» в диаметре 35 сантиметра составляет 128,25 минимальных размеров оплаты труда, один штамб дерева породы «береза» в диаметре 36 сантиметра составляет 131,39 минимальных размеров оплаты труда. В результате незаконной рубки деревьев, Горбатенко С.В. и Карлов И.И. причинили ущерб зеленому фонду города Ачинска в лице Администрации города Ачинска в значительном размере на общую сумму 82205 рублей, так как согласно Федеральному закону «О минимальном размере оплаты труда» № 82-ФЗ от 19 июня 2000 года, исчисление платежей, осуществляемое в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Подсудимый Горбатенко С.В. виновным себя в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и пояснил, что к нему с просьбой одолжить денег обратился его знакомый Карлов И.И., у которого тяжело больна дочь, и ему нужны деньги на её лечение. Так как денег у него не было, то он предложил Карлову И.И. заготовить дрова и продать, а вырученные деньги потратить на лечение дочери. У Горбатенко С.В. было разрешение на заготовку древесины. Однако проехать на выделенный для заготовки древесины участок они не смогли, потому решили произвести незаконную рубку на другом участке. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Карлов С.В. виновным себя в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и пояснил, что для лечения дочери ему понадобились денежные средства. Он обратился к своему знакомому Горбатенко С.В. с просьбой одолжить денег. У Горбатенко С.В. не оказалось денег, однако последний предложил ему заготовить дрова, продать их, а деньги потратить на лечение ребенка. Дрова планировали заготовить законно, так как у Горбатенко С.В. было разрешение. Однако из-за распутицы они не смогли проехать к выделенному участку. Тогда они сговорились заготовить древесину на том участке, через который проезжали. При этом разрешения на снос деревьев на этом участке они не имели. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимых, их вина в совершении вышеизложенного преступления подтверждается совокупностью следующих представленных сторонами и исследованных судом доказательств.

Представитель потерпевшего А.Г. суду пояснил, что он работает муниципальным инспектором Администрации города Ачинска Красноярского края. В его обязанности входит осуществление земельного контроля и охрана леса. От сотрудника правоохранительных органов ему стало известно, что двое лиц осуществили незаконную порубку леса, принадлежащего Администрации города. Вместе с сотрудником, он выехал на место происшествия. Участок местности находится возле садового общества «Металлург», и находится на землях муниципального образования. Были спилены 7 берез. На месте он произвел замеры спиленных деревьев. Эти деревья лежали рядом с пеньками. Стволы были распилены на чурки. Он определил путем измерений штамб каждого спиленного дерева. Штамбом является диаметр дерева на высоте 1,3 метра от земельного покрова. Так как спиленные деревья лежали рядом с пеньками, то замеры были произведены путем определения высоты пня и оставшегося расстояния на стволе, до суммы 1,3 метра. Замеры производились в присутствии сотрудников правоохранительных органов. Исковые требования прокурора, заявленные в интересах Администрации города Ачинска, поддерживает в полном объеме.

Свидетель А.П. суду пояснил, что он работает оперуполномоченным ОБЭП. Из дежурной части в отдел поступила информация о том, что возле садового общества «Металлург» были задержаны двое граждан, которые осуществили незаконную порубку леса. Граждан задержали сотрудники ДПС ГИБДД, которые приехали на место по сообщению гражданина, ставшего очевидцем рубки деревьев. Так, как он работает по правонарушениям, связанным с нарушением экологических норм, то он выехал на место происшествия. Прибыв на место он установил, что были срублены 7 берез. Находившиеся там Горбатенко и Карлов не отрицали своей вины в содеянном, написали явки с повинной. Пояснили, что хотели продать дрова. На место они приехали на грузовом автомобиле ГАЗ, с собой привезли бензопилу. Позже подъехали оперуполномоченный Рогожин, эксперт и понятые. Ананьев А.П. произвел замеры деревьев при понятых и с участием эксперта. В этот же день он ещё раз выезжал на место происшествия совместно с представителем потерпевшего - муниципальным инспектором Кожемякиным, и они ещё раз произвели замеры спиленных деревьев.

Свидетель А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ, ранее показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП МУВД «Ачинское». 20.04.2011 года он находился на службе. В дежурную часть МУВД «Ачинское» поступило сообщение о незаконной вырубке деревьев в районе садового общества «Металлург», куда он поехал вместе с оперуполномоченным Ананьевым А.П. экспертом и двумя понятыми, где их уже ожидали сотрудники милиции задержавшие двух мужчин совершивших незаконную порубку. По сотовому телефону связавшись с сотрудниками милиции находящими на месте происшествия подробнее узнали, место совершения порубки, оно находилось в 2 км северо-восточнее от въезда в садовое общество «Металлург» со стороны трассы Ачинск-Назарово. Приехав на место вырубки деревьев, увидели сотрудников милиции, рядом с которыми находились двое мужчин, которые назвались Горбатенко СВ. и Карлов И.И., и пояснили, что на данном участке ими вырублены 7 штук деревьев породы «береза», для продажи. После чего был произведен осмотр места происшествия с участием понятых, а также Горбатенко и Карлова, были произведены замеры, которые были отражены в протоколе осмотра места происшествия. В результате замеров было установлено: один пень диаметром 23 см, два пня диаметром 30 см каждый, один пень диаметром 32 см, один пень диаметром 32 см, один пень диаметром 33 см, один пень диаметром 35 см, один пень диаметром 36 см. В ходе проведения осмотра участка местности около пней лежали чурки в количестве 256 штук, и бензопила «Штиль», которая со слов Горбатенко и Карлова принадлежит им. Кроме того, был сделан спил с одного из пней. В ходе проведения осмотра места происшествия, были изъяты чурки в количестве 256 штук, бензопила «Штиль» и один спил с пня. Осмотр места происшествия проводился в период времени с 14.00 часов до 14.30 часов, много времени не потребовалось, так как количество вырубленных деревьев было не большое. После чего поехали в ОБЭП МУВД «Ачинское», где Карлов И.И. и Горбатенко СВ. написали явки с повинной (т.1 л.д.44-45,198-200). В судебном заседании свидетель полностью подтвердил свои показания.

Свидетель С.П., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, ранее показал, что 20.04.2011 г. он находился на службе по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка, на патрульном автомобиле 133 совместно с Нагорных А.В. С дежурной части МУВД «Ачинское», в 12.35 часов, поступило сообщение, что в районе садового общества «Металлург» неизвестными лицами производится вырубка древесины и вывоз ее на автомашине. Приехав в район садового общества «Металлург», на въезде в садовое общество их встретил, мужчина, который представился как Комаров Олег Викторович, который проводил их до места незаконной порубки. Место совершения порубки находилось в 2 км северо-восточнее от въезда в садовое общество «Металлург». Приехав, увидели двух мужчин, которые представились как Горбатенко СВ. и Карлов И.И. У них с собою была бензопила «Штиль» и рядом находились вырубленные и распиленные на чурки деревья породы «береза». Они спросили у Горбатенко и Карлова, кто вырубил древесину, на что они сразу ответили, что деревья срубили они, разрешения на вырубку древесины у Горбатенко и Карлова не было. После чего сообщили в дежурную часть МУВД «Ачинское» о том, что незаконная вырубка древесины подтвердилась и все остались до приезда сотрудников ОБЭП МУВД «Ачинское», которые приехали около 14.00 часов, после чего он и Нагорных А.В. уехали (т.1 л.д.35-37,189-191).

Свидетель А.В., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ ранее дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Иванова С.П. (т.1 л.д.З8-40,192-194).

Свидетель Л.Н., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, ранее показала, что 20.04.2011 года, она была приглашена сотрудниками милиции для участия в осмотре места происшествия, где была совершена незаконная порубка древесины в качестве понятого. После чего, она вместе со второй понятой, проехали на автомашине сотрудников милиции к садовому обществу «Металлург», далее поехали по дороге, находящейся в садовом обществе, выехали на проселочную дорогу, и сразу рядом с садовым обществом увидели сотрудников милиции. Рядом с ними находились двое мужчин, которые поясняли сотрудникам милиции, что это они вырубили деревья породы «береза». На место происшествия приехали около 14.00 часов, 20.04.2011г. Был произведен осмотр участка местности, где была совершена незаконная порубка древесины, с ее участием и участием второй понятой, а также двух мужчин, фамилии которых она узнала позднее при подписании протокола осмотра места происшествия: Горбатенко и Карлов. В результате осмотра было установлено, что вырублено 7 штук деревьев породы «береза», все пни были замерены, их диаметры записаны в протокол осмотра места происшествия, рядом с пнями лежали чурки распиленных деревьев и бензопила «Штиль», чурки были пересчитаны, их количество составило 256 штук. Присутствующие при осмотре Горбатенко и Карлов сами показывали пни от спиленных ими деревьев, кроме того указали на чурки, пояснив, что это они распилили стволы деревьев, чтобы было удобнее вывозить, а также указали на лежащую рядом бензопилу «Штиль», пояснив, что именно ей они и пользовались при вырубке древесины. Осмотр производился не длительное время, так как осматриваемая территория была небольшой, количество спиленных деревьев было всего 7 штук, были замерены и сфотографированы пни, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции была изъята бензопила «Штиль», 256 чурок деревьев породы «береза», спил с одного из пней дерева породы «береза». В протоколе осмотра места происшествия все участники поставили свои подписи (т.1 л.д.52-54,204-206).

Свидетель Ю.А., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, ранее дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Поповой Л.Н. (т.1 л.д.49-51,201-203).

Свидетель О.В., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ ранее показал, что в садовом обществе «Мичуринец» города Ачинска у него имеется дачный домик. 20.04.2011 года, около 12.00 часов, он ехал на свой дачный участок. Проехать не мог, так как двое мужчин вырубали деревья породы «береза». Один из срубленных ими стволов перегородил ему дорогу. Он подождал пока мужчины распилили ствол и очистили проезд, убрав чурки с дороги, затем у мужчин спросил, имеется ли у них разрешение на вырубку древесины. Они ему ответили, что имеется, он в данном ответе усомнился и вызвал сотрудников милиции, которых встретил на въезде в садовое общество «Металлург» со стороны трассы Ачинск - Назарово и показал им место вырубки древесины. Подъезжая к месту вырубки, там же увидели двух мужчин, на которых он указал, как на лиц вырубавших деревья. Один из мужчин назвался Горбатенко, второй Карловым. Мужчины сразу признались в том, что они вырубили 7 штук деревьев породы «береза». Сотрудники милиции попросили мужчин остаться до выяснения всех обстоятельств, а он на своем автомобиле уехал домой (т.1 л.д.52-54,207-209).

Согласно рапорту Старшего оперативного дежурного МУВД «Ачинское», 20 апреля 2011 года в дежурную часть поступило сообщение от Комарова Олега Викторовича о том, что в садовом обществе «Металлург» неустановленные лица осуществляют незаконную вырубку леса (т.1 л.д.3).

22 апреля 2011 года муниципальный инспектор Администрации города Ачинска обратился с заявлением к начальнику милиции о привлечении к ответсвенности лиц, спиливших без разрешения Администрации деревья (березы) возле садового общества «Металлург», стоимостью 82205 рублей (т.1 л.д.4).

Согласно рапорту ИДПС ГИБДД МУВД «Ачинское» Иванова С.П., он, совместно с ИДПС Нагорных А.В. задержал Горбатенко С.В. и Карлова И.И., которые по словам очевидца Комарова О.В. производили вырубку деревьев возле садового общества «Металлург» (т.1 л.д.9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20 апреля 2011 года, предметом осмотра является участок местности, расположенный в 2 км. северо-восточнее садового общества «Металлург», где была совершена незаконная рубка 7 деревьев породы береза. В ходе осмотра обнаружены и изъяты 256 чурок дерева породы береза, один спил с пня дерева породы береза, бензопила «Штиль» (т.1 л.д.10-14). Изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.15-17).

Согласно расчету стоимости сноса зеленых насаждений, выполненному муниципальным инспектором Администрации города Ачинска, зеленому фонду города сносом деревьев причинен ущерб в размере 82205 рублей (т.1 л.д.33).

Согласно статье 42 Правил благоустройства города Ачинска, утвержденных решением Ачинского городского совета депутатов от 31 мая 2007 года № 25-168-р, самовольный снос (без разрешения Администрации города Ачинска) деревьев запрещен (т.1 л.д.55-56).

Согласно Методики определения восстановительной стоимости зеленых насаждений в случае их вынужденного сноса или повреждения, в соответствии с пунктом 2 которой, Методика разработана в том числе и для определения размера ущерба, возникающего в результате вырубки деревьев, утвержденной Постановлением Главы города Ачинска от 1 сентября 2008 года № 283-п, один штамб дерева породы «береза» в диаметре 23 сантиметра составляет 96,57 минимальных размеров оплаты труда, один штамб дерева породы «береза» в диаметре 30 сантиметра составляет 112,53 минимальных размеров оплаты труда, один штамб дерева породы «береза» в диаметре 32 сантиметра составляет 118,82 минимальных размеров оплаты труда, один штамб дерева породы «береза» в диаметре 33 сантиметра составляет 121,96 минимальных размеров оплаты труда, один штамб дерева породы «береза» в диаметре 35 сантиметра составляет 128,25 минимальных размеров оплаты труда, один штамб дерева породы «береза» в диаметре 36 сантиметра составляет 131,39 минимальных размеров оплаты труда (т.1 л.д.57-61).

20 апреля 2011 года Горбатенко С.В. явился с повинной в ОБЭП МУВД «Ачинское» и собственноручно изложил обстоятельства совершенного деяния (т.1 л.д.63-64).

20 апреля 2011 года Карлов И.И. явился с повинной в ОБЭП МУВД «Ачинское» и собственноручно изложил обстоятельства совершенного деяния (т.1 л.д.99-100).

Вышеперечисленные доказательства, представленные сторонами и исследованные судом, которые не оспорены сторонами, суд признаёт допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными и, оценивая их в совокупности, вину Горбатенко С.В. и Карлова И.И. считает доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Горбатенко С.В. и Карлова И.И., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые заранее, то есть до начала рубки деревьев, договорились о совместном совершении преступления. Рубку деревьев совершали совместными и согласованными действиями. Преступление было доведено подсудимыми до конца, так как в совершенном ими деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ. Рубка 7 деревьев породы «береза» была произведена, деревья были срублены и распилены на части. Рубка была незаконной. При этом для квалификации деяния как оконченного преступления, не имеет значения смогли ли рубщики деревьев распорядиться срубленными деревьями по своему усмотрению или нет. Деяние совершено в значительном размере, так как размер, причиненный зеленому фонду города, превышает 5000 рублей.

При таких данных действия Горбатенко С.В. и Карлова И.И. суд квалифицирует по части 3 статьи 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если это деяние совершено в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Органы следствия указали, что Горбатенко С.В. и Карлов И.И. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную порубку деревьев, находясь дома по адресу: Красноярский край, Ачинский район, поселок Горный, улица Садовая, дом 9. Однако судом установлено, что находясь по указанному адресу Горбатенко С.В. и Карлов И.И. договорились о заготовке дров на специально выделенной для этих целей лесной деляне. А в предварительный сговор на рубку леса в неположенном месте, они договорились уже после того, как не смогли проехать к деляне в связи с распутицей на дороге.

Поэтому суд находит, что указание о том, что Горбатенко С.В. и Карлов И.И. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную порубку деревьев, находясь дома по адресу: Красноярский край, Ачинский район, поселок Горный, улица Садовая, дом 9, подлежит исключению из обвинения.

Органы следствия указали, что деяние Горбатенко С.В. и Карловым И.И. совершено в значительном размере. Однако в соответствии с примечанием к статье 260 УК РФ, размер ущерба, превышающий пятьдесят тысяч рублей, является не значительным, а крупным. В связи с тем, что суд не вправе ухудшить положение подсудимых, суд вынужден квалифицировать их действия, как совершенные в значительном размере.

Органы следствия указали при описании события преступления, что стоимость каждого дерева породы «береза», в зависимости от размера штамба, то есть диаметра ствола, в соответствии с Методикой определения восстановительной стоимости зеленых насаждений в случае их вынужденного сноса или повреждения, утвержденной Постановлением Главы города Ачинска от 1 сентября 2008 года № 283-п, определяется в рублях. Однако судом установлено, что стоимость по данной методике определяется в МРОТ (минимальных размерах оплаты труда). Суд признает данное обстоятельство технической ошибкой (опиской) следователя, так как общая сумма причиненного ущерба в размере 82205 рублей, указана в обвинительном заключении следователем правильно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Горбатенко С.В., суд признает наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления по мотиву сострадания, так как, совершая данное преступление, он пытался выручить денежные средства для лечения малолетней дочери Карлова И.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбатенко С.В., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания Горбатенко С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, согласно которым он ранее не судим, к уголовной и административной ответсвенности не привлекался, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карлова И.И., суд признает наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья – болен туберкулезом, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, так как он не работает, его малолетний ребенок тяжело болен, в связи с чем, совершая данное преступление, он пытался выручить денежные средства для лечения своей малолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карлова И.И., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания Карлову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, согласно которым он ранее не судим, к уголовной и административной ответсвенности не привлекался, женат, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Ачинским межрайонным прокурором в интересах муниципального образования город Ачинск, заявлен иск к Горбатенко С.В. и Карлову И.И. о взыскании с них ущерба в размере 82205 рублей (т.1 л.д.210). Поскольку в настоящем судебном заседании представителем потерпевшего не были представлены суду данные об остаточной стоимости спиленных берез (в виде чурок), а указанные предметы подлежат возвращению законному владельцу – Администрации города Ачинска, суд оставляет иск без рассмотрения, и признает за истцами право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, а вопрос о его размере, передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Абраменко Е.В. в ходе предварительного следствия в размере 2237,8 руб. (т.1 л.д.136-138,231-233) и за 3 дня работы в суде в размере 1342,68 руб., а всего 3580 рублей 48 копеек – подлежат взысканию с подсудимого Горбатенко С.В.

В соответствии с частью 6 статьи 132 УПК РФ, суд полностью освобождает Карлова И.И. от уплаты процессуальных издержек – расходов на оплату труда адвокатов, так как это может существенно отразиться на материальном положении лиц, находящихся на его иждивении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбатенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначенное наказание Горбатенко С.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и работы без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Горбатенко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Карлова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначенное наказание Карлову И.И. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Карлову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Ачинского межрайпрокурора оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства:

- 256 штук чурок дерева породы «береза», один спил с пня дерева породы «береза», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» – предать в распоряжение потерпевшего – Администрации города Ачинска;

- бензопилу «Штиль», хранящуюся у Горбатенко С.В. – оставить в распоряжении Горбатенко С.В.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Абраменко Е.В. в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 48 копеек - взыскать с Горбатенко Сергея Владимировича в доход бюджета РФ.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвокатов Екимова А.В. и Кныш Ю.В. – возместить за счет средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов