Уголовное дело № 1-517/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 13 июля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Поплеевой Г.А., подсудимой Быковой О.В., защитника-адвоката Калинченко В.С., представившего удостоверение № 280 и ордер № 1036, а также потерпевшей Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быковой О.В. ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2. ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Быкова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 21.04.2011 г., около 18 часов 00 минут, Быкова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Кирова, дом № 38, квартира №, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с пола в кухне, похитила кошелек стоимостью 300 рублей, принадлежащий Н.В., в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, пластиковая карта банка «Сбербанк России», пластиковая карта банка «Кедр», сберегательная книжка на имя Н.В., а также две визитные карточки такси «Вента», «Премьер», которые не представляют материальной ценности. Продолжая свои действия, 22.04.2011 г., около 01 часа 00 минут, Быкова О.В., с целью хищения чужого имущества, пришла в магазин «Русич» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 3 микрорайон Привокзального района, дом № 32, где, с лицевого счета 4047575101547352 ранее похищенной пластиковой карты банка «Кедр», принадлежащей Н.В., сняла денежные средства в сумме 210 рублей, рассчитавшись за приобретенный товар. Продолжая свои действия, 23.04.2011 г., около 10 часов 00 минут, Быкова О.В., с целью хищения чужого имущества, пришла в магазин «Русич» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 3 микрорайон Привокзального района, дом № 32, где, с лицевого счета 4047575101547352 ранее похищенной пластиковой карты банка «Кедр», принадлежащей Н.В., сняла денежные средства в сумме 111 рублей, рассчитавшись за приобретенный товар. Продолжая свои действия, 23.04.2011 г., около 13 часов 00 минут, Быкова О.В., с целью хищения чужого имущества, пришла в магазин «Русич» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 3 микрорайон Привокзального района, дом № 32, где, с лицевого счета 4047575101547352 ранее похищенной пластиковой карты банка «Кедр», принадлежащей Н.В., сняла денежные средства в сумме 487 рублей, рассчитавшись за приобретенный товар. Продолжая свои действия, 23.04.2011 г., около 17 часов 00 минут, Быкова О.В., с целью хищения чужого имущества, пришла в магазин «Мир продовольствия» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Фрунзе, дом № 9, где, с лицевого счета 4047575101547352 ранее похищенной пластиковой карты банка «Кедр», принадлежащей Н.В., сняла денежные средства в сумме 220 рублей 30 копеек, рассчитавшись за приобретенный товар. Продолжая свои действия, 23.04.2011 г., около 17 часов 30 минут, Быкова О.В., с целью хищения чужого имущества, пришла в магазин «Русич» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 3 микрорайон Привокзального района, дом № 32, где, с лицевого счета 4047575101547352 ранее похищенной пластиковой карты банка «Кедр», принадлежащей Н.В., сняла денежные средства в сумме 616 рублей, рассчитавшись за приобретенный товар. Продолжая свои действия, 23.04.2011 г., около 20 часов 00 минут, Быкова О.В., с целью хищения чужого имущества, пришла в магазин «Мир продовольствия» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Фрунзе, дом № 9, где, с лицевого счета 4047575101547352 ранее похищенной пластиковой карты банка «Кедр», принадлежащей Н.В., сняла денежные средства в сумме 38 рублей, рассчитавшись за приобретенный товар. Продолжая свои действия, 24.04.2011 г., около 09 часов 00 минут, Быкова О.В., с целью хищения чужого имущества, пришла в магазин «Мир продовольствия» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Фрунзе, дом № 9, где, с лицевого счета 4047575101547352 ранее похищенной пластиковой карты банка «Кедр», принадлежащей Н.В., сняла денежные средства в сумме 461 рублей 10 копеек, рассчитавшись за приобретенный товар. Продолжая свои действия, 24.04.2011 г., около 11 часов 00 минут, Быкова О.В., с целью хищения чужого имущества, пришла в магазин «Русич» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 3 микрорайон Привокзального района, дом № 32, где, с лицевого счета 4047575101547352 ранее похищенной пластиковой карты банка «Кедр», принадлежащей Н.В., сняла денежные средства в сумме 418 рублей, рассчитавшись за приобретенный товар. Продолжая свои действия, 24.04.2011 г., около 17 часов 30 минут, Быкова О.В., с целью хищения чужого имущества, пришла в магазин «Мир продовольствия» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Фрунзе, дом № 9, где, с лицевого счета 4047575101547352 ранее похищенной пластиковой карты банка «Кедр», принадлежащей Н.В., сняла денежные средства в сумме 312 рублей 70 копеек, рассчитавшись за приобретенный товар. Таким образом, Быкова О.В., похитила кошелек стоимостью 300 рублей Кислицыной Н.В., в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, пластиковая карта банка «Сбербанк России», пластиковая карта банка «Кедр», сберегательная книжка на имя Н.В., две визитные карточки такси «Вента», «Премьер», которые не представляют материальной ценности, а также с лицевого счета № 4047575101547352 пластиковой карты банка «Кедр» денежные средства на сумму 2874 рубля 10 копеек, чем причинила Н.В. значительный ущерб на общую сумму 3674 рубля 10 копеек. С места преступления Быкова О.В. скрылась, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды. Денежные средства в сумме 500 рублей потратила на продукты питания и спиртное, кошелек, пластиковую карту банка «Сбербанк России», пластиковую карту банка «Кедр», сберегательную книжку, две визитные карточки такси «Вента», «Премьер» выбросила за ненадобностью. Подсудимая Быкова О.В. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимой Быковой О.В. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Быковой О.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание Быковой О.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.49), полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Быковой О.В., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Быковой О.В., согласно которым она привлекалась к административной ответсвенности (л.д.75 о/с), характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков (л.д.80), однако ранее не судима, к уголовной ответсвенности не привлекалась (л.д.75,78), имеет постоянное место жительства, в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.80), на специальных учетах не состоит, каких-либо тяжких последствий от её деяния не наступило, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В связи с тем, что в материалах дела содержатся сведения о злоупотреблении Быковой О.В. спиртных напитков, суд считает необходимым обязать её пройти обследование в наркологическом диспансере, а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма, так как это будет способствовать её исправлению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Н.В. о возмещении причинённого ущерба в размере 3674 рубля 10 копеек (л.д.13) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Быковой О.В. в причинении этого ущерба. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Быкову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. Назначенное наказание Быковой О.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа, принять меры к трудоустройству, пройти обследование в наркологическом диспансере в срок, установленный должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции, а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Быковой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск Н.В. удовлетворить. Взыскать с Быковой О.В. в пользу Н.В. материальный ущерб в размере 3674 (три тысячи шестьсот семьдесят четыре) рубля 10 копеек. Вещественные доказательства - выписку по карте 4047575101547352, хранящуюся в материалах дела - хранить при деле. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов