П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ачинский городской суд <адрес> в составе: председательствующей – судьи Римской Н.М., подсудимого ФИО2 при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Преступление им было совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут ФИО2 обратился в дежурную часть МУВД «Ачинское» по адресу: <адрес> строение 34, где умышленно, осознавая, что сообщает в дежурную часть МУВД «Ачинское» заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступлении, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написал в установленной форме заявление о привлечении к уголовной ответственности Е., который, согласно заявлению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на автобусной остановке у дома № микрорайона № в городе Ачинске открыто с применением насилия похитил у него денежные средства в сумме 6100 рублей, тем самым совершил заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления. По факту открытого хищения денежных средств с применением насилия у ФИО2 была проведена проверка и было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Подсудимый ФИО2 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый ФИО2 согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, является рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания ФИО2, суд учитывает характер, обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно заключению комплексной амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы, ФИО2 в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Учитывая изложенное, с учетом обстоятельств совершения преступления, а так же того, что преступление ФИО2 совершено через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в настоящее время он находится под стражей по уголовному делу по обвинению в совершении кражи чужого имущества, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, ФИО2 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания ФИО2, а также применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката ФИО4 за участие на предварительном следствии 3580 рублей 48 копеек и в судебном заседании в сумме 895 рублей 12 копеек взысканию со ФИО2 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 4475 рублей 60 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.