приговор №1-506/ 2011



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора ФИО5

Подсудимого ФИО4,

его защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, ул. ……… <адрес> квартира №…….., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошел к сидящей в кресле в кухне К. и умышленно нанес ей один удар кулаком по лицу. Когда от нанесенного удара К. упала на пол, ФИО4, продолжая свои преступные действия, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни ФИО6, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышленно нанес К. не менее 4 ударов ногами по телу в область живота, причинив повреждение в виде тупой травмы живота с субсерозной гематомой восходящего отдела поперечно-ободочной кишки, с разлитым серозно-гнойным перитонитом. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы повреждение в виде застарелой тупой травмы живота с субсерозной гематомой восходящего отдела поперечно-ободочной кишки, с разлитым серозно-гнойным перитонитом отнесено к критерию вред здоровью, опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО1 поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

ФИО6 не возражала против применения особого порядка.

Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый ФИО4 согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4, является полное признание вины подсудимым, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, не имеется.

Определяя вид и меру наказания ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, однако, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее так же причинял телесные повреждения ФИО6 (л.д. 92).

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а так же того, что исправление ФИО4 невозможно без изоляции от общества, суд пришел к выводу о необходимости назначения ФИО4 наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Исковые требования Ачинского межрайпрокурора в интересах РФ в интересах ООО МСК «М» о взыскании средств, затраченных на лечение ФИО6 в сумме 27985 рублей 27 копеек признаны подсудимым ФИО4 и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката ФИО3 на предварительном следствии в сумме 2237 рублей 80 копеек и в судебном заседании адвоката ФИО1 в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с ФИО4 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме 2237 рублей 80 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Взыскать с ФИО4 в пользу ООО МСК «М» 27985 рублей 27 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Н.М. Римская