приговор №568/ 2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора

ФИО1

Подсудимых ФИО9, ФИО10

защитников - адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер , адвоката ФИО6, представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре ФИО3,

а так же с участием потерпевшей В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО9, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО10, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 и ФИО4 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того ФИО9 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ими были совершены в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ФИО9, находясь по адресу: <адрес>, квартал ……..общежитие …, комната № ….., вступила с ФИО10 в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, реализуя свой умысел, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ФИО9 и ФИО10 пришли к комнате № …., расположенной по адресу: <адрес>, квартал ……общежитие ….., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в вышеуказанную комнату, откуда тайно совместными и согласованными действиями похитили телевизор «Samsung» (Самсунг) с пультом дистанционного управления «Samsung» (Самсунг), принадлежащий гр. Т., причинив ему значительный ущерб на сумму 18 000 рублей. С места преступления ФИО9 и ФИО10 с похищенным скрылись, обратив похищенное в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут ФИО9, находясь по адресу: <адрес>…………, дом №……… квартира № ……, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитила из сахарницы, находящейся в шкафу мебельной стенки в комнате вышеуказанной квартиры, цепь из металла желтого цвета 585 пробы весом 4,56 грамм, стоимостью 7387 руб. и подвеску из металла желтого цвета 585 пробы, весом 1,7 грамм, стоимостью 2584 руб., принадлежащие гр. В. причинив ей значительный ущерб на общую сумму 9971 рублей. С места преступления ФИО9 с похищенным скрылась, обратив похищенное в свою собственность, распорядилась им по своему усмотрению, оставив себе в личное пользование.

Ущерб возмещен.

Подсудимые ФИО9 и ФИО10 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном им обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО5 и адвокат ФИО6 поддержали ходатайства подсудимых об особом порядке принятия судебного решения. ФИО11 и В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым подсудимые согласились, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО9 и ФИО10 по факту кражи имущества Т. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Действия ФИО9 по факту кражи имущества В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО9 в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.67), у обоих подсудимых - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возврату похищенного имущества, кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства у ФИО9 и ФИО10 полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО9, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО10, не установлено.

При определении вида и меры наказания ФИО9 и ФИО10 судом учитывается характер, обстоятельства совершенных преступлений, данные о личностях личность виновных.

ФИО9 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима.

ФИО10 участковым уполномоченным характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, однако согласно заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы ФИО10 каким – либо психическим расстройством не страдала и не страдает, у нее выявляется склонность к злоупотреблению спиртными напитками (пагубное употребление алкоголя) ( т. 2 л.д. 38-40).

Учитывая изложенное, с учетом характера совершенных преступлений, их обстоятельств, данных о личности подсудимых, по мнению суда, ФИО9 и ФИО10 следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит.

Вместе с тем, учитывая, характеризующие данные подсудимых, мнение потерпевшей В. просившей строго не наказывать ФИО9, суд считает возможным назначить им окончательное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание их возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд к подсудимым не применяет с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката ФИО5 за участие в предварительном следствии в сумме 3132 рубля 92 копейки и адвоката ФИО6 в сумме 1790 рублей 24 копейки и за участие в судебном заседании адвокатов ФИО2 и ФИО6 в сумме по 447 рублей 56 копеек каждому взысканию с ФИО9 и ФИО10 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить ФИО9 наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО9 и ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком ФИО9 на два года, ФИО10 на 1 год 6 месяцев. Обязать ФИО9 и ФИО10 в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, периодически раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных.

Меру пресечения ФИО8 – заключение под стражу – отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда. Меру пресечения ФИО10 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 5818 рублей 26 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: ценник на цепь, ценник на подвеску, цепь из метаталла желтого цвета 585 пробы, подвеску из металла желтого цвета 585 пробы, возвращенные В. – оставить у нее как у законного владельца, телевизор «Самсунг» и пульт дистанционного управления, – возвращенные ФИО11 - оставить у него как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.