приговор №1-586/ 2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора ФИО1

Подсудимой ФИО5

его защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО5, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершила кражу чужого имущества и кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО5 в состоянии опьянения находилась в квартире ….дома …., ….. района <адрес> у своего знакомого Н. Воспользовавшись тем, что Н. уснул, ФИО5 тайно похитила сотовый телефон, «Нокиа 57» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Б. С похищенным телефоном скрылась, причинив ФИО6 значительный ущерб.

Ущерб возмещен.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире …дома ….. района <адрес> у своего знакомого НН. Реализуя возникший умысел, ФИО5 тайно похитила сотовый телефон «Самсунг Е2121R» стоимостью 1690 рублей, принадлежащий Н. С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен.

Подсудимая ФИО5 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО2 поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. ФИО6 и Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая согласилась, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения имущества Н.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5 в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возврату похищенного имущества, кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО5, не установлено.

При определении вида и меры наказания ФИО5 судом учитывается личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности за появление в нетрезвом виде в общественных местах.

Учитывая изложенное, с учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, данных о личности подсудимой, ее состояния здоровья, по мнению суда, ФИО5 следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитания ФИО5 возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения ФИО5 более мягкого наказания суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не применяет к ФИО5 с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката ФИО4 за участие в предварительном следствии в сумме 1790 рублей 24 копейки и за участие в судебном заседании в сумме 895 рубля 12 копеек взысканию с ФИО5 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По п. «в» ч. 2 ст. 158 в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

По ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить ФИО5 наказание в виде 1 года 1 месяца лишениия свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать ФИО5 в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию (<адрес>, м-он 9, <адрес>).

Меру пресечения ФИО5 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 2685 рубля 36 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5130», возвращенный Б. оставить у нее по принадлежности; сотовый телефон «Самсунг Е2121R», возвращенный Н. оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.