Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ачинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора ФИО2 Подсудимого ФИО1 его защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО3, а так же с участием ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов ФИО1 находился в помещении «Колясочной» на первом этом этаже общежития по адресу: <адрес>….. д. …., где хранится имущество жильцов. После чего ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества тайно похитил спортивный велосипед «Скиф» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий О., причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб возмещен полностью. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат ФИО4 поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, возврату похищенного имущества, кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено. При определении вида и меры наказания ФИО1 судом учитывается личность виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности в течение года не привлекался. Учитывая изложенное, с учетом характера совершенного преступления, его обстоятельств, данных о личности подсудимого, ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения ФИО1 более мягкого наказания, не имеется. В соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. ФИО1 в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступления средней тяжести. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительные характеристики ФИО1, мнение ФИО5, которая просила не лишать свободы ФИО1, так как его поведение изменилось в лучшую сторону, он устроился на работу с испытательным сроком, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не применяет к ФИО1 с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката ФИО4 в сумме 1342 рублей 68 копеек за предварительное следствие и за один день судебного заседания в сумме 447 рублей 56 копеек следует отнести за счет средств Федерального бюджета РФ так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать ФИО1 в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодическим раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган. Приговор Ачинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: спортивный велосипед «Скиф», возвращенные ФИО5 – оставить у нее как у законного владельца. Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 24 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.