Уг. дело № 1- 47(2010) Именем Российской Федерации г. Ачинск 13 января 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Хлюпина А.Ю. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А., подсудимого Друченко А.И., защитника - адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер №016 от 13.01.2011 года, при секретаре Локтишевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Друченко А.И.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 30 ноября 2010 около 11 часов 00 минут Друченко А.И. пришел на участок местности, где путем сбора в принесенные с собой два полиэтиленовых пакета верхушечных частей растения дикорастущей конопли незаконного без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, общим весом 2304 грамма. В дальнейшем, продолжая свои преступные действия, Друченко А.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство до 12 часов 30.11.2010 года. В указанное время приобретенное и хранимое при описанных обстоятельствах наркотическое средство было изъято у Друченко А.И. в квартире по ул. Шахтерской г. Ачинска Красноярского края. Размер приобретенного и хранимого при описанных обстоятельствах наркотического средства марихуаны в количестве 2304 грамм, согласно постановления Правительства РФ 376 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Подсудимый Друченко А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Друченко А.И. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Друченко А.И., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Друченко А.И. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия Друченко А.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Друченко А.И. по месту жительства, по предыдущему и текущему месту работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, не привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельствами, смягчающими наказание Друченко А.И., в соответствии с положениями ч.1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование выявлению и пресечению иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Друченко А.И., судом не установлено. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Друченко А.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. С учётом характера и степени общественно опасности совершенного преступления, личности виновного, вида и количества приобретенного и хранимого наркотического средства, суд полагает, что несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, они не могут быть признаны исключительными, в связи с чем, не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела санкции статьи УК РФ. Учитывая, что Друченко А.И. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Друченко А.И. без реального отбывания наказания и полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Учитывая материальное положение осужденного и сведения о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Друченко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. Назначенное Друченко А.И. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на период испытательного срока на Друченко А.И. дополнительные обязанности : встать на учет не позднее 3-х дней с момента оглашения приговора в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту жительства, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, и не менять без разрешения такого органа место жительства и место работы. Меру пресечения Друченко Алексею Игоревичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства: -наркотическое средство марихуану, весом 593 грамма, наркотическое средство марихуану, весом 1770 грамм, смывы с рук Друченко А.И., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин