Уголовное дело № 1-666/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 30 августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Литвиновой С.А., подсудимого Сычугова А.Г., защитника-адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение № 1052 и ордер № 1168, потерпевшего С.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сычугова А.Г. ранее судимого: 1) 17.07.2002 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «б,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; 2) 28.05.2003 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 17.07.2002 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) 12.08.2003 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.4 ст.158, п. «в» ч.3 ст.161, п. «г» ч.3 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, постановлением Тайшетского городского суда от 05.05.2010 года срок сокращен до 7 лет 6 месяцев, освобожден 06.08.2010 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сычугов А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 07 мая 2011 года, около 21 часа 00 минут, Сычугов А.Г. находился вместе с ранее знакомым С.М. в коридоре квартиры по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Культуры, дом 2, квартира. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Сычугов А.Г. умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес стоявшему перед ним С.М. один удар кулаком в область головы, отчего последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Сычугов А.Г. нанес лежащему на полу С.М. три удара ногой в область головы, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 691 Э от 10.06.2011 года, повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, со сдавлением субдуральной гидромой справа, множественными кровоподтеками на голове, раной на лице, с ушибом правой ушной раковины с кровоподтеком и ссадинами, которое согласно приказу МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008 года п. 6.1.30, отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающему непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку, и, согласно «Правилам определения тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года п. 4а), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Сычугов А.Г. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Сычугова А.Г. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Сычугова А.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельством, смягчающим наказание Сычугова А.Г. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Сычугова А.Г. в соответствии со статьей 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений. Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, данные о личности Сычугова А.Г., согласно которым он ранее судим за совершение умышленных преступлений, характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, состоит на учете в наркослужбе с диагнозом «зависимость от опиоидов средней стадии», в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию. Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание с применением части 3 статьи 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ гражданский иск Ачинского межрайпрокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» о взыскании с Сычугова А.Г. затрат на оплату медицинской помощи потерпевшему С.М. в размере 57702 рубля 22 копейки (л.д.65), подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Сычугова А.Г. в причинении этого ущерба. В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сычугова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сычугову А.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключении под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Сычугову А.Г. исчислять с 30 августа 2011 года. Гражданский иск Ачинского межрайпрокурора удовлетворить. Взыскать с Сычугова А.Г. в пользу ЗАО МСО «Надежда» материальный ущерб в размере 57702 (пятьдесят семь тысяч семьсот два) рубля 22 копейки. Вещественные доказательства: - куртку черного цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, хранящуюся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - передать в распоряжение С.М.; - полотенце белого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, хранящееся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов