Уголовное дело № 1-502/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 22 июня 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В., подсудимого Жданова В.С., защитника-адвоката Урусовой Л.К., удостоверение № 711 и ордер № 1655, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жданова В.С. ранее судимого: 1). 24.09.2003 года Ачинским городским судом по ч.3 ст.213 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 21.10.2005 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 11 месяцев 3 дня; 2). 16.06.2006 года Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, присоединен приговор от 24.09.2003 года, к 4 годам лишения свободы, освобожден 02.04.2010 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жданов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 07 мая 2011 года, около 00 часов 30 минут, Жданов B.C., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле подъезда №2 дома № микрорайона № в городе Ачинске Красноярского края, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, надетой на А,А., который спал на скамье напротив вышеуказанного подъезда данного дома, принадлежащий последнему сотовый телефон «Philips - X 806» («Филипс- X 806») серийный номер 357337037700353 стоимостью 7190 рублей, в котором находилась сим.карта оператора сотовой связи «Енисейтелеком» абонентский номер 8950970041, не представляющая материальной ценности, сим.карта оператора «МТС», не представляющая материальной ценности, с чехлом для телефона стоимостью 250 рублей, чем причинил А.А. ущерб на общую сумму 7440 рублей. С места преступления Жданов В.C. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению: сим.карты выбросил за ненадобностью, сотовый телефон и чехол продал ранее не знакомому М.М. за 1000 рублей, которые последствии были изъяты сотрудниками милиции и возращены законному владельцу. Подсудимый Жданов В.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Жданова В.С. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Жданова В.С. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. Обстоятельством, смягчающим наказание Жданова В.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.74), полное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления, путем возврата похищенного имущества законному владельцу. Обстоятельством, отягчающим наказание Жданова В.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Жданова В.С., согласно которым он имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д.105-106), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д.87), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего Архипенко А.А. (л.д.31) суд оставляет без рассмотрения, так как истец, уведомленный судом о времени и месте рассмотрения дела, не явился в судебное заседание, ранее заявленные исковые требования не поддержал, размер исковых требований в исковом заявлении не указан. Гражданский ответчик Жданов В.С. возражал против удовлетворения иска, так как ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жданова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. Назначенное наказание Жданову В.С. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа. Меру пресечения Жданову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск Архипенко А.А. оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «Филипс- Х806» серийный номер 357337037700353, чехол черного цвета, хранящиеся у потерпевшего А.А. - оставить в распоряжении А.А.; - ксерокопию кассового чека на сумму 7440 рублей от 09.01.2011 года, ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «Филипс Х-806» серийный номер 357337037700353, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов