Уголовное дело № 1-679/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 22 августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Белова А.С., подсудимой Валентир М.В., защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 1384, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валентир М.В. ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Валентир М.В. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 24 мая 2011 года около 15 часов 30 минут Валентир М.В. находилась по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Строителей, дом №, квартира №. В указанное время, у Валентир М.В. возник преступный умысел, направленный на реализацию населению в пищевых целях ядовитого вещества - спирта этилового. Реализуя свой преступный умысел, Валентир М.В., заведомо осознавая, что совершает противоправное деяние путем продажи ядовитого вещества - спирта этилового, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, путем продажи без специального разрешения, незаконно сбыла В.В. для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя ядовитое вещество - спирт этиловый в количестве 0,260 л., предназначенный для технических нужд, полученный из непищевого сырья, который согласно заключению эксперта №221 от 08.07.2011 года является спиртосодержащей жидкостью с присутствием ацетона, объемная доля этилового спирта 60,7%. Данный спирт не пригоден для изготовления алкогольной продукции, так как содержит ацетон. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007 г., следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях. Подсудимая Валентир М.В. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимой Валентир М.В. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Валентир М.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Орган дознания квалифицировал деяние Валентир М.В. помимо незаконного сбыта ядовитых веществ, ещё и как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта ядовитых веществ. Однако при описании события преступления, орган дознания не указал когда, где, в каком количестве, при каких обстоятельствах было приобретено ядовитое вещество, и где, в течение какого периода времени, каким способом оно хранилось. В связи с чем, незаконные приобретение и хранение в целях сбыта ядовитых веществ подлежат исключению из обвинения Валентир М.В. Суд считает возможным исключить указанные признаки из квалификации деяния при особом порядке судебного разбирательства, так как это не ухудшает положение подсудимой, не изменяет фактические обстоятельства и не требует исследования доказательств. Кроме того, орган дознания квалифицировал деяние Валентир М.В. как оконченное преступление. Однако из материалов уголовного дела следует, что сбыт ядовитого вещества был осуществлен в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. Незаконно находящееся в обороте ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем, преступление Валентир М.В. не было доведено до конца, по независящим от неё обстоятельствам. При таких данных, деяние Валентир М.В. должно быть квалифицированно как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ. Суд считает возможным квалифицировать деяние как покушение при особом порядке судебного разбирательства, так как это не ухудшает положение подсудимой, не изменяет фактические обстоятельства и не требует исследования доказательств. Обстоятельством, смягчающим наказание Валентир М.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Валентир М.В., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Валентир М.В., согласно которым, она привлекалась к административной ответсвенности за незаконную реализацию спиртосодержащей смеси, однако ранее не судима, к уголовной ответсвенности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Валентир М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Назначенное наказание Валентир М.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Валентир М.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - одну пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - хранить до определения судьбы выделенных материалов по факту незаконного сбыта ядовитого вещества; - одну денежную купюру достоинством 50 рублей Зь №7851037, хранящуюся у свидетеля М.В. – оставить в распоряжении М.В. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов