Уголовное дело



Уг.дело № 1-753/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «03» октября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимой Чекиной Е.В.,

адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение №8 и ордер №1538 от 03.10.2011 г. Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевшего Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Чекиной Е В, ранее судимой: 1) 08.04.2011 года Ачинским городским судом по п. п. «б, в» ч.1 ст.157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

27 июня 2011 года, Чекина Е.В., в дневное время, по своему паспорту с разрешения собственника Д.С., заложила в залог с правом последующего выкупа в ломбард «Д», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, цепочку из металла желтого цвета 585 пробы длиной 60 см., с подвеской в виде креста из металла желтого цвета 585 пробы, весом 10,36 грамм, получив при этом денежные средства в сумме 1000 рублей, которыми распорядился Д.С.

27 июня 2011 года около 18 часов вечера, Чекина Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что заложенные ею в ломбард «Д» цепочка с подвеской принадлежат Д.С, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришла в ломбард «Д», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, где по своему паспорту и имеющемуся у неё залоговому билету, выкупила за 1025 рублей цепочку из металла желтого цвета 585 пробы длиной 60 см. стоимостью 15 000 рублей, с подвеской в виде креста из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 6 700 рублей, общим весом 10,36 грамма, и достоверно зная, что данные предметы принадлежат Д.С. и, похитила их, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему Д.С. на общую сумму 21 700 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимая Чекина Е.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаилась.

Адвокат Акинтьева К.П. поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший Д.С. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и, с которым подсудимая Чекина Е.В. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Чекиной Е.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Чекиной Е.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой Чекиной Е.В., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, лишена родительских прав в отношении троих детей, сведений о лишении родительских прав в отношении ребёнка родившегося 11 августа 2011 года у суда нет, совокупность смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной, мнение потерпевшего Д.С., не настаивающего на строгом наказании, суд, считает возможным назначить наказание Чекиной Е.В. с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено, однако суд, считает возможным не назначать Чекиной Е.В., дополнительного наказания в виде ограничения свободы и считает возможным не отменять условное осуждение по приговору суда от 08.04.2011 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чекиной Е.В. судом признаны: признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чекиной Е.В., судом, не установлено.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимой Чекиной Е.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чекину ЕВ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чекиной ЕВ считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства, пройти в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Чекиной Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 08.04.2011 года и приговор Мирового суда судебного участка №2 г. Ачинска и Ачинского района Красноярского края от 26.07.2011 года подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу: залоговый билет №329456 от 27.06.2011 г. и квитанцию на скупленные ценности №200834 от 27.06.2011 г. оставить в распоряжении представителя ООО «Д» - Е.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Кудро

Копия верна: (судья Кудро Е.В.)