Уголовное дело



Дело № 1-611/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «01» августа 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В.,

подсудимого Пястолова А.А.,

адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер №1265 от 01.08.2011 г. Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевшей Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

ПЯСТОЛОВА АА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

03 апреля 2011 года, около 03 часов ночи, более точного времени совершения преступления установить не представилось возможным, Пястолов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № микрорайона г. Ачинска Красноярского края, со своим знакомым В.О., обратил внимание на стоящую возле 1-го подъезда указанного дома, ранее ему не знакомую Л.А., у которой в руках находилась женская сумка. Именно в это время у Пястолова А.А. внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, Пястолов А.А., подошёл к Л.А. и вырвал из рук последней женскую сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находились: сотовый телефон марки «Nokia 3120», стоимостью 1 500 рублей с флеш-картой micro SD объемом памяти 2 GB, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 5230», стоимостью 7 990 рублей с флеш-картой micro SD объемом памяти 4 GB, стоимостью 500 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности для Л. А., в котором находились денежные средства в сумме 470 рублей, флакон духов фирмы AVON, стоимостью 300 рублей, флакон духов фирмы AVON, стоимостью 150 рублей, тушь фирмы «MAYBELLINE», стоимостью 150 рублей, а также ключи от квартиры и документы на имя Л.А. После чего, игнорируя законные требования Л.А. о возврате похищенного имущества, Пястолов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Л.А. имущественный ущерб на общую сумму 11 360 рублей.

По делу потерпевшей Л.А. заявлен гражданский иск на сумму 1870 рублей.

Подсудимый Пястолов А.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования признал в полном объёме.

Потерпевшая Л.А. и сторона обвинения согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился Пястолов А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Пястолова А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания Пястолову А.А., судом, учитываются характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения им преступления, стоимость похищенного имущества, а также личность подсудимого Пястолова А.А., который преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем суд, считает возможным назначить наказание Пястолову А.А. не связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения наказания Пястолову А.А. с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пястолову А.А., судом признаны: явка с повинной /л.д. 102/, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование розыску имущества добытого преступным путём

Обстоятельств, отягчающих наказание Пястолову А.А., судом не установлено.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшей Л.А. в сумме 1 870 рублей /л.д. 73/.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЯСТОЛОВА АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 8(восемь) месяцев с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру процессуального принуждения Пястолову А.А. - в виде обязательства о явке отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пястолова А.А. под стражей с 21 мая по 22 мая 2011 года.

Гражданский иск Л.А. удовлетворить полностью.

Взыскать с ПЯСТОЛОВА АА в пользу ЛА в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1870 /одну тысячу восемьсот семьдесят/ рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: сотовый телефон «Nokia 3120», серийный номер 355723023439610, сотовый телефон «Nokia 5230», серийный номер 359351034324784, две коробки от сотовых телефонов, документы на имея Л.А. – паспорт, ИНН, страховое свидетельство – хранящиеся у потерпевшей Л.А. – оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Е.В. Кудро