Уголовное дело



Уг. дело № 1-752/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «27» сентября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Горячего М.В.,

адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение №373 и ордер №1699 от 27.09.2011 г. Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевшей И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Горячего МВ, ранее судимого:

1)      18.05.2006 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2)      02.10.2006 года по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 18.05.2006 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей;

3)      19.10.2006 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 02.10.2006 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, освободившегося 04.07.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 28 дней;

4)      30.01.2009 года по п. п. «а, б» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 19.10.2006 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 29.03.2011 года по отбытии срока наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

08 августа 2011 года около 10 часов 05 минут дня Горячий М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, дома по улице в г. Ачинске Красноярского края, где проживает его знакомая И.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил из данной квартиры, лежавший на диване, сотовый телефон модели «NOKIA 5130» серийный номер 3593550389196889, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий И.В., причинив ей значительный ущерб.

С места совершения преступления Горячий М.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Горячий М.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кузнецов С.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Горячий М.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Горячего М.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Горячего М.В., который преступление совершил при рецидиве, однако к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Горячему М.В. с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горячему М.В. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горячему М.В. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Горячему М.В., суд, читает возможным, не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горячего МВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горячему МВ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства и место работы.

Меру пресечения Горячему М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов Томак Е.А. и Кузнецова С.А. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: сотовый телефон модели «NOKIA 5130» серийный номер 3593550389196889 и коробку от сотового телефона – хранящиеся у потерпевшей И.В. – оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Кудро