Уголовное дело



Уг.дело № 1-750/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «19» сентября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,

подсудимого Терешкова А.В.,

адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение №673 и ордер №1553 от 19.09.2011 г. Первой городской коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Терешкова А.В.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч.2 ст.228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Терешков А.В., реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 02 августа 2011 г., около 10 часов утра, в огороде своего дома, расположенного по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Большая Салырь, ул. Ворошилова, дом, нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, из части которой, путём смешивания с растительным маслом и прокаливания на сковороде получил наркотическое средство - гашишное масло массой 42 грамма. В целях дальнейшего личного потребления Терешков А.В. незаконно хранил до 22 часов 00 минут 06.08.2011 г. у себя дома по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Большая Салырь, ул. Ворошилова, дом, наркотическое средство – марихуану массой 28 грамм, которое согласно постановлению Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года является крупным размером и гашишное масло, массой - 42 грамма, которое, согласно постановлению Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции у Терешкова А.В. 06 августа 2011 года в 22 часа вечера в ходе обыска в доме по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Большая Салырь, ул. Ворошилова, дом.

06 августа 2011 года, около 12 часов 30 минут дня, Терешков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руками выдернув пробой с навесным замком входной двери, незаконно проник в дом № расположенный по ул. Ворошилова, в п. Большая Салырь Ачинского района Красноярского края и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с тумбочки в комнате, тайно похитил телевизор «Samsung» модели СК-50262А серийный номер 62642ED401712 стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий А.С., чем причинил ей значительный ущерб.

С места преступления Терешков А.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Впоследствии телевизор был изъят сотрудниками милиции и возвращен законному владельцу.

Подсудимый Терешков А.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Терешкова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Терешков А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Терешков А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Терешкова А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Терешкову А.В., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступлений, а также личность подсудимого Терешкова А.В., который неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за мелкое хулиганство, известен наркологическом диспансере с августа 2011 года по эпизодическому употреблению канабиоидов, по месту жительства характеризуется отрицательно, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также количество и обстоятельства приобретения, наркотического средства, особую социальную опасность совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, считает возможным назначить наказание Терешкову А.В. с применением ст. 73 УК РФ и, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, для назначения наказания Терешкову А.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Терешкову А.В. судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терешкову А.В., судом, не установлено.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терешкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Терешкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Терешкову А.В. по совокупности преступлений, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Терешкову А.В. считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства, в течение трёх месяцев, со дня вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Терешкову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: телевизор «Samsung» модели СК-50262А серийный номер 62642ED401712, хранящийся у потерпевшей А.С. - оставить в распоряжении последней;

металлическую сковородку, наркотическое средство – марихуана остаточной массой 27,8 грамма, наркотическое средство - гашишное масло остаточной массой 41,7 грамма, три бумажных конверта со смывами с рук Терешкова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Е.В. Кудро