ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ачинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора ФИО5. Н. подсудимого ФИО4, его защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО2, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО4 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им было совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. ФИО4, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут пришел на поле, расположенное на расстоянии ………….автодороги «Б» <адрес> края, где незаконно приобрел, нарвав в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, после чего, в целях дальнейшего личного употребления, ФИО4 незаконно хранил при себе до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство растительного происхождения – марихуану весом 188 грамма, что является особо крупным размером до его изъятия сотрудниками милиции у ФИО4 на поле, расположенном на расстоянии ……………..автодороги «Б» <адрес> края. Подсудимый ФИО4 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4 в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, не установлено. При определении вида и меры наказания ФИО4, судом учитывается личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд считает, что ФИО4 следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что ФИО4 не судим, в незаконном обороте наркотических средств ранее замечен не был, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание ФИО3 возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание к ФИО4 суд не применяет с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения. Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката ФИО1 за участие в предварительном следствии в сумме 2237 рубля 80 копеек и за участие в судебном заседании в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с ФИО4 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать ФИО4 в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 2685 рублей 36 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: марихуану весом 186 грамм, смывы с рук ФИО4 – хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.