приговор №1-744/ 2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ачинского межрайпрокурора ФИО5

Подсудимого ФИО4

его защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов ФИО4, проезжая на своем автомобиле мимо строящегося здания шиномонтажной мастерской по адресу: <адрес> ул…………, в 15 метрах на восток от строения 42, увидел автомобиль ГАЗ …………без государственного регистрационного знака стоимостью 40000 рублей, принадлежащий ранее незнакомому ФИО2 После чего ФИО4 тайно похитил указанный автомобиль ГАЗ………. отбуксировав его с помощью троса к зданию пункта приема металла ООО «В» по адресу: <адрес> ул…….., …….. и сдал его в пункт приема металла, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на сумму 40000 рублей.

Ущерб не возмещен.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО3 поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, извещенный надлежащим образом, в судебном заседание не явился, просит рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4 в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.61), наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, не имеется.

При определении вида и меры наказания ФИО4, судом учитывается характер и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет семью.

Учитывая характер, обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что ФИО4 следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения ФИО4 более мягкого наказания, суд не находит.

Однако, с учетом того, что ФИО4 раскаялся в содеянном, воспитывает и содержит малолетних детей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание ФИО4 возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не применяет к ФИО4 с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Исковые требования ФИО6 на сумму 40000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба признаны подсудимым, нашли полное подтверждение в судебном заседании, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката ФИО3. за участие в предварительном следствии в сумме 1342 рубля 68 копеек и за участие в судебном заседании адвоката ФИО3 в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с ФИО4 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать ФИО4 в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган.

Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 1790 рублей 24 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Исковые требования П. удовлетворить.

Взыскать с ФИО4 в пользу П. 40000 рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ………. без государственного регистрационного номера, хранящийся в камере хранение МО МВД РФ «Ачинский» - передать ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.