Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ачинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора ФИО4 Подсудимого ФИО3, его защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ФИО3 имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, приехал в садовое общество «В», расположенное по направлению движения в деревню Б. <адрес>.. После чего, ФИО3 пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 1, 3 км в юго – восточном направлении от въезда на территорию садового общества «В», где незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, собрав растения мака массой не менее 190 грамм. Собранные растения поместил в пакет и стал хранить при себе. После чего, с целью дальнейшего потребления незаконно приобретенного наркотического средства, ФИО3 на автомобиле ВАЗ 21093 регистрационный номер ……поехал к себе домой по адресу: <адрес> с. Б. ул. З. д. … квартира ……, продолжая хранить пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством на заднем пассажирском сиденье данного автомобиля до задержания его сотрудниками милиции на участке местности, расположенном на расстоянии 400 метров юго – восточнее опоры высоковольтной линии С ……, находящейся в <адрес>, по направлению на юго – запад на расстоянии 350 метров от ………километра автодороги Ачинск – Б., где был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось согласно заключению эксперта наркотическое средство растительного происхождения - маковая солома общей массой 190 граммов, что является крупным размером. Подсудимый ФИО3 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат ФИО2 поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст. ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3 в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме этого, суд признает таковым полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья (инвалид 2 группы). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3 не установлено. При определении вида и меры наказания ФИО3 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в пьяном виде, известен в наркологическом диспансере в связи с эпизодическим употреблением опиоидов (с июля 2011 года). Учитывая изложенное, суд считает, что ФИО3 следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания ФИО3 суд не находит. Вместе с тем, поскольку ФИО3 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание ФИО3 возможно без изоляции от общества. Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката ФИО2 за работу в ходе предварительного следствия 1342 рубля 68 копеек и за участие в судебном заседании адвоката в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с ФИО3 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать ФИО3 в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган, пройти в течение месяца обследование, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, лечение в наркологическом диспансере от наркомании и алкоголизма. Меру принуждения ФИО3 – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 1790 рублей 24 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство –маковую солому, остаточной массой 188 грамма, контрольный тампон, тампон со смывами с правой руки ФИО3, тампон со смывами с левой руки ФИО3, контрольный тампон, тампон со смывами с правой руки М., тампон со смывами с левой руки м, контрольный тампон, тампон со смывами с правой руки Г., тампон со смывами с левой рук Г., хранящееся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.