Уг.дело №(11) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ачинский городской суд <адрес> в составе: Председательствующей- судьи Римской Н.М. С участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайпрокурора ФИО4 Подсудимого ФИО3, его защитника- адвоката ФИО1, представившего ордер № и удостоверение №, При секретаре ФИО2, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО3 у здания ООО «М», расположенного в строении № ……. Ачинска у ранее знакомого С. незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее 1,17 грамм, находящихся в двух свертках с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес> наркотически зависимым лицам. В период с 11 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 потребил часть данного наркотического средства неустановленной массы. Оставшуюся часть героина массой 1,17 грамм в двух свертках ДД.ММ.ГГГГ принес в офис по месту своей работы в ООО «М» по адресу: <адрес>, ул. Т, строение……., где незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут при проведении сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, ФИО3, имея при себе незаконно приобретенный героин общей массой 1,17 грамм, и реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь на расстоянии около 15 метров с северной стороны от здания А., расположенной по адресу: <адрес>, ул. Т, строение №….., незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Р», участвующему в роли «покупателя», часть наркотического средства - героина в крупном размере массой 0,60 грамма в одном свертке, который лицо под псевдонимом «Р» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля на основании протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ Оставшуюся часть героина в крупном размере в одном свертке массой 0,57 грамма ФИО3 незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес>. Таким образом, ФИО3 не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением его преступной деятельности сотрудниками наркоконтроля в 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, указанное наркотическое средство - героин массой 0,57 грамма, предназначенное для незаконного сбыта на территории <адрес>, было изъято у ФИО3 сотрудником наркоконтроля на основании протокола личного досмотра. В результате преступных умышленных действий ФИО3 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере общей массой 1,17 грамма, поскольку при проведении оперативно-розыскного мероприятия -сотрудником наркоконтроля из незаконного оборота изъято 1,17 грамма наркотического средства - героина, принадлежащего ФИО3 и предназначенное для незаконного сбыта. Подсудимый ФИО3 вину свою по обвинению признал полностью. Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается в полном объеме совокупностью следующих доказательств. Так, из показаний подсудимого ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с отказом подсудимого отдачи показаний, следует, что он употребляет наркотическое средство-героин в течение двух лет. Героин приобретал у знакомого по имени В. Покупал у него героин по 4-5 чеков, часть героина потреблял сам, отсыпая из свертков, оставшуюся часть продавал по 1000 рублей, то есть выгоду для себя. ДД.ММ.ГГГГ годе он приобрел у В два чека, отсыпал из одного, приготовил наркотик и потребил его, оставшуюся часть в этом свертке продал знакомому по имени А. Второй пакетик героина он хотел продать, отсыпав предварительно для себя из него (л.д. 131-133, 138-140,142-144). Из показаний свидетеля П. следует, что по поступившей к ним в МРО информации стало известно о том, что ФИО3 занимается незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно- розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении ФИО3. Покупателю под псевдонимом «Р» были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, Р. созвонился с ФИО3, договорился о встрече. Р., понятые и он проехали на машине к мебельной фабрике, где покупатель договорился встретится с ФИО3. После этого, на территории фабрики покупатель встретился с Р., было видно, что Р. что-то передал ФИО3, тот в ответ что-то отдал Р. После этого, Р. выдал сверток, пояснив, что в свертке героин, он приобрел его у ФИО3. Он передал по рации Я., который осуществлял наблюдение за покупателем, что сделка состоялась, и Я. задержал ФИО3. В ходе досмотра ФИО3 у него были изъяты денежные средства? которые передавались Руденко для приобретение наркотика и сверток с героином. уденко для приобрения наркотика ФИО5 в судебном заседании подтвердил, что он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО3. Осуществлял наблюдение за покупателем наркотических средств. Покупатель позвонил по телефону, договорился о встрече с продавцом наркотических средств. После чего проехали к территории мебельной фабрики, где ФИО3 встретился с покупателем. После этого, ему по рации сообщил П. что наркотики приобретены и выданы покупателем и можно задерживать ФИО3. Он задержал ФИО3. В ходе досмотра у ФИО3 были изъяты наркотические средства и деньги, которые ранее передавались покупателю для приобретения наркотических средств. ФИО3 сразу признался в том, что наркотик продал и деньги эти от продажи наркотика. ФИО5 под псевдонимом «Руденко», допрошенный в судебном заседании подтвердил факт приобретения наркотического средства -героина у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе «проверочной закупки». Приобретенный героин он сразу выдал сотрудникам наркоконтроля. Так же «Р» пояснил, что знает ФИО3, ранее он у ФИО3 так же приобретал героин. ФИО6 и З. в судебном заседании пояснили, что в их присутствии передавались деньги покупателю наркотических средств для приобретения героина. После этого покупатель звонил кому-то и договаривался о встрече. Они, покупатель и сотрудник наркоконтроля проехали к мебельной фабрике, где покупатель встретился с парнем, они что-то передали друг другу. Затем покупатель выдал сотруднику сверток, пояснил, что в свертке «героин», он приобрел его у парня с которым встречался. После этого, они участвовали при досмотре задержанного парня, он назвался ФИО3. У Капустина были изъяты деньги, помеченные ранее и переданные покупателю и сверток с порошком, ФИО3 сказал, что это героин, а деньги от продажи героина. ФИО7 в судебном заседании пояснил, что в течение года Рапортом старшего оперуполномоченного Ачинского МРО П. об обнаружении признаков преступления, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часу в ходе оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка» у строения …. по ул. Т. <адрес> ФИО3 незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Руденко», выступающему в качестве покупателя, наркотическое средство героин массой 0,60 грамма в одном свертке. В ходе личного досмотра у ФИО3 обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,57 грамма в одном свертке. (л.д. 3). Материалом о результатах оперативно-розыскной деятельности, проведенной в рамках Федерального закона РФ № «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ с дополнениями и изменениями, на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, переданный следователю в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями, предъявляемым к доказательствам, а поэтому оперативные материалы являются допустимым доказательством по делу и относятся к иным документам, содержащим сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с нормами УПК, а именно: Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, Рапортом на разрешение проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств у ФИО3, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героина на территории <адрес>, (л.д. 11 ) Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12) Заявлением лица под псевдонимом «Р» о добровольном согласии на участие в Протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Р» от ДД.ММ.ГГГГ до осуществления оперативного мероприятия - проверочной закупки в роли «покупателя», из которого следует, что наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, не находилось (л.д. 14). Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что лицу под псевдонимом «Р», выполняющему роль «покупателя» наркотических средств в присутствии участвующих лиц переданы денежные средства на сумму 1000 рублей, а именно: одна купюра достоинством 500 рублей № Яи 2297467, три купюры достоинством по 100 рублей № ГЕ 3067494, Чт 5123552, НЛ 5293023, четыре купюры достоинством по 50 рублей №Че 8562015, АЛ 3578191, Ня 2968765, Ях 8402499. (л.д. 15). Светокопией к акту осмотра и передачи денежных средств (л.д.16-18 ) Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ до осуществления оперативного мероприятия - проверочной закупки, из которого следует, что в автомобиле наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, не находилось (л.д. 19-20) Сообщением лица под псевдонимом «Р» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часу возле здания Ачинской мебельной фабрики по адресу <адрес> ул. Т., д….., ФИО3 Артем продал ему за 1000 рублей один сверток с героином (л.д. 21). Протоколом добровольной выдачи «покупателем» вещества, запрещенного к свободному обороту, из которого следует, что лицо под псевдонимом «Руденко» в присутствии участвующих лиц добровольно выдало сверток из фольги со светлым Фототаблицей к протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 23) Протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Р» от ДД.ММ.ГГГГ после осуществления оперативного мероприятия - проверочной закупки в роли «покупателя» и добровольной выдачи полимерного свертка со светлым веществом, из которого следует, что наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, не находилось (л.д. 24 ). Протоколом личного досмотра ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при личном досмотре ФИО3 при нем, в сумочке обнаружены и изъяты один пакетик с контактной застежкой со светлым порошкообразным веществом внутри и денежные средства на общую сумму 1000 рублей, так же обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО3, с данного телефона ФИО3 звонил В. и договаривался о приобретении наркотика, так же на данный телефон ему звонил покупатель наркотического средства и договаривался о встрече. ФИО3 пояснил, что в пакетике находится героин, а деньги 1000 рублей он получил за сбыт героина ( л.д. 25-26 ). Фототаблицей к протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-29) Справкой об исследовании о том, что представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ протоколом добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Р», является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0,60 грамма. Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проведено химическое исследование, которым установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ протоколом личного досмотра у ФИО3, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0,57 грамма. Израсходовано при исследовании 0,02 г. героина. Остаточная масса героина составила 0,55 грамма. В ходе исследования в целях сохранности вещество из полимерного пакетика переупаковано в отрезок из фольги, который вместе с первоначальной упаковкой- полимерным пакетиком помещены в представленный конверт, (л.д. 36). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что представленное на экспертизу вещество в одном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Руденко», является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства - героина (диацетилморфина) составила 0,58 грамма. Представленное на экспертизу вещество в одном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола лично досмотра у ФИО3, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства - героина (диацетилморфина) составила 0,55 грамма. Израсходовано при проведении экспертизы по 0,02 гамма героина из каждого свертка. Остаточная масса героина составила соответственно 0,56 грамма и 0,53грамма, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы. ( л.д. 55-56 Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ которым установлено, что на марлевых салфетках со смывами, полученными на основании протокола от ДД.ММ.ГГГГ с обеих рук ФИО3 обнаружены 6-мноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве и обнаружено вещество, люминесцирующее при облучении ультрафиолетовым осветителем. Основа люминесцирующего вещества на марлевых салфетках и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородна по своему химическому составу. На денежных билетах банка России в сумме 1000 рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ протоколом личного досмотра у ФИО3 обнаружено вещество, люминесцирующее при облучении ультрафиолетовым осветителем. Основа люминесцирующего вещества на денежных купюрах и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородна по своему химическому составу. (л.д. 63-65). Совокупность исследованных доказательств, приводит суд к выводу, что вина подсудимого ФИО3 в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое полное подтверждение. Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Об умысле на сбыт наркотических средств ФИО3 свидетельствует показания самого ФИО3, подтвердившего при допросах, что он занимался продажей наркотических средств, изъятых у него сверток с наркотическим средством он намеревался продать, отсыпав для себя из него часть наркотика, показания лица под псевдонимом «Р» пояснившего, что наркотическое средство он приобрел у ФИО3, а так же вся совокупность исследованных по делу доказательств. При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер, обстоятельства совершенного им преступления, его повышенную общественную опасность, а так же данные о личности ФИО3 ФИО3 по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, проживает с семьей. Известен в наркологическом диспансере с 2007 года в связи с эпизодическим употреблением наркотиков опийной группы. От наблюдения наркослужбы уклоняется ( л.д. 197). Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследования преступления, раскаяние, выразившееся в признании вины, способствование изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что подтверждается справкой и.о. начальника МРО. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, не установлено. С учетом характера совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его повышенной общественной опасности, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Вместе с тем, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, активно способствовал в ходе предварительного расследования раскрытию и расследованию преступления и изобличению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совокупность этих обстоятельств суд признает исключительными, в связи с чем, суд считает возможным назначить ФИО3 наказание по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного уголовным законом. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд к подсудимому не применяет с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств. Конфискацию имущества ФИО3 суд так же не применяет, так как органами предварительного следствия не установлено имущество, подлежащее конфискации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 207, 208, 209 УКПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО3 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин остаточной массой 0,56 грамм, с учетом использованного при проведении исследования и заключению эксперта, фрагмент фольги на бумажной основе, являющийся первоначальной упаковкой вышеуказанного наркотического средства - героина и высвобожденный в ходе проведения химического исследования, подвергнут осмотру ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин остаточной массой 0,53 грамм, с учетом использованного при проведении исследования и заключению эксперта., полимерный пакетик с контактной застежкой и синей полосой, являющийся первоначальной упаковкой вышеуказанного наркотического средства – героина и высвобожденный в ходе проведения химического исследования, в упакованном виде в конверте №, марлевые салфетки со смывами с обеих рук ФИО3 со следами 6-моноацетилморфииа и диацетилморфина (героина) в следовом количестве, и со следами Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья Н.М. Римская
знаком с ФИО3, они оба потребляют героин. Он знает парня, у которого можно приобрести героин для личного потребления. Несколько раз ФИО3 обращался к нему по поводу приобретения героина. Иногда ФИО3 давал деньги на героин, иногда он брал в долг, ФИО3 потом с ним рассчитывался. Ему неизвестно, покупал ФИО3 героин для себя или для продажи. ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО3 два чека героина, ФИО3 отдал ему 1000 рублей. Что потом ФИО3 сделал с данным героином, ему неизвестно.
согласно которому материалы в отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ направлены в
5 отдел СС УФСКН РФ по <адрес> для принятия процессуального решения ( л.д. 6-7)
приобретении наркотического средства героина у ФИО3, занимающегося
незаконным сбытом наркотического средства- героина. ( л.д. 13 )
порошкообразным веществом, который ДД.ММ.ГГГГ у здания Ачинской мебельной фабрики, продал ему ФИО3 Артем, как героин (л.д. 22)
Израсходовано при исследовании 0,02 г. героина. Остаточная масса героина составила 0,58 грамма. В ходе исследования в целях сохранности вещество из свертка из фольги на
бумажной основе переупаковано в отрезок фольги, который вместе с первоначальной
упаковкой- фрагментом фольги на бумажной основе помещены в представленный конверт (л.д.33)
люминесцирующего вещества, основа которого однородна по своему химическому составу с основой вещества, представленного для сравнительного исследования, полученные производстве сбора образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ и контрольная марлевая салфетка, в упакованном виде в конвертах №,2,3, образец красящего средства, используемого при пометке денежных средств14.06.2011г., переданных покупателю под псевдонимом «Р» участвующему в роли «покупателя», в упакованном виде в конверте №, хранящийся в камере хранения Ачинского МСО УФСКН России по <адрес> – уничтожить, денежные средства на общую сумму 1000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в результате личного досмотра ФИО3, возвращенные Л., оставить у него, как у законного владельца, сотовый телефон «Нокиа» в черном полимерном корпусе, принадлежащий ФИО3, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, на основании протокола личного досмотра ФИО3, хранящийся в камере хранения Ачинского МСО УФСКН России по <адрес> – возвратить Ш.