Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ачинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора ФИО4 Подсудимой ФИО3, его защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО2, с участием ФИО5 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО3, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3 совершила покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, ФИО3, находясь в Торговом комплексе «Ц», расположенном по адресу: <адрес>, микрорайон …. строение ……….. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в помещение торгового отдела «О», расположенного на втором этаже Торгового комплекса, просунув руку через стеклянную витрину, откуда, тайно, из корыстных побуждений, пыталась похитить тунику женскую стоимостью 1000 рублей, тунику женскую стоимостью 1300 рублей, женский кардиган стоимостью 1100 рублей, принадлежащие М., чем могла причинить ей ущерб на общую сумму 3400 рублей. При этом, ФИО3, просунув руку в витрину отдела, сняла с манекенов две туники женские, один женский кардиган, после чего сложила вещи в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и выбросила через окно на улицу, для того, чтобы впоследствии забрать данные вещи. Однако, свои преступные действия ФИО3 до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была обнаружена на месте совершения преступления сотрудниками охранного агентства ООО «Р». Подсудимая ФИО3 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат ФИО1 поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая согласилась, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление ею не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3 в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО3, является рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания ФИО3 судом учитывается личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности за появление в нетрезвом виде в общественных местах, за мелкое хищение, замечена в употреблении наркотических средств. Учитывая изложенное, с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимой, по мнению суда, ФИО3 следует назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что ФИО3 добровольно прошла лечение в наркологическом диспансере, что подтверждается представленной в суд справкой, раскаялась в содеянном, имеет малолетнего ребенка, данное наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание ФИО3 возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения ФИО3 более мягкого наказания суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не применяет к ФИО3 с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств. Исковые требования ФИО5 ФИО3 на сумму 3400 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба признаны подсудимой, нашли полное подтверждение в судебном заседании и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката ФИО1 за участие в предварительном следствии в сумме 895 рублей 12 копейки и за участие за два дня судебном заседании в сумме 895 рубля 12 копеек взысканию с ФИО3 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО3 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать ФИО3 в трехдневный срок после вынесения приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию (<адрес>, м-он 9, <адрес>). Меру пресечения ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 2685 рублей 36 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Взыскать с ФИО3 в пользу М. 3400 рублей. Вещественные доказательства: две женские туники, один женский кардиган, полиэтиленовый пакет серого цвета, хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «Ачинский» - передать ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.