пригвоор №1-729/ 2011



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Ачинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора ФИО4

Подсудимого ФИО3

его защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение и ордер , а также с участием потерпевшей ФИО5,

при секретаре ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО3 вместе с сожительницей К. находился дома по адресу: <адрес>…..д….. квартира ……., где распивал спиртные напитки. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ФИО3, взяв в кухне со стола кухонный нож, прошел в коридор, где умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья К. предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес последней один удар в область брюшной полости, причинив согласно заключения судебно – медицинской экспертизы №… от ДД.ММ.ГГГГ повреждение в виде колото- резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, которое согласно приказу МЗ и СР РФ Н от ДД.ММ.ГГГГ п. ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критерию вреда здоровью, опасному для жизни человека, создающему непосредственно угрозу для жизни, по указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ п.а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО2 и потерпевшая К. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый ФИО3 согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3 является явка с повинной ( л.д. 84), оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления (вызов «скорой» помощи), а так же суд признает таковым полное признание вины подсудимым, раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, не имеется.

Определяя вид и меру наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в пьяном виде в общественных местах (л.д. 121, 102-105).

Согласно заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы, ФИО3 по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать по ним показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 125-127).

Учитывая изложенное, несмотря на отсутствие предусмотренных законом отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, а так же данных о личности ФИО3, пришел к выводу, что ФИО3 представляет повышенную общественную опасность, поэтому его исправление и перевоспитание возможны в условиях изоляции от общества и о необходимости назначения ФИО3 наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Исковые требования Ачинского межрайпрокурора в интересах РФ в интересах медицинского страхового общества «Надежда» о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшей К. в сумме 15838 рубля 01 копейка, признаны подсудимым ФИО3, нашли подтверждение в судебном заседании и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката ФИО2 на предварительном следствии в сумме 2237 рублей 80 копеек и в судебном заседании. в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с ФИО3 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: майку черного цвета, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 36 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Взыскать с ФИО3 в пользу медицинского страхового общества «Надежда» 15838 рублей 01 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Н.М. Римская.