приговор №1-561/ 2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующей федеральной судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайпрокурора ФИО1подсудимого ФИО3

защитника – адвоката ФИО2, представившей удостоверение 673 и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил убийство, то есть умышленное причинение ФИО4 другому человеку в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, ФИО3 находился на приусадебном участке за домом №…, расположенным по адресу: <адрес>, переулок ……….. где с ранее знакомой Е. и гражданской супругой Р. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО5 ФИО3 и Р. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Р. стала оскорблять ФИО3 нецензурной бранью.

В результате оскорблений у ФИО3, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел, направленный на совершение убийства Р.

Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу ФИО3 взял, находящийся на стуле, в указанном участке местности по указанному выше адресу, кухонный нож и, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно с целью убийства Р.. с применением достаточной силы, нанес последней не менее пяти ударов ножом по телу.

Своими умышленными действиями ФИО3 причинил потерпевшей Р. телесные повреждения в виде:

- проникающего колото-резаного ранения грудной клетки спереди, с наличием раневого
канала и с повреждением по ходу его кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной
клетки, 8 ребра, передней стенки сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка
сердца, задней стенки правого желудочка сердца, с темно-красными кровоизлияниями по ходу
раневого канала;

-        проникающего колото-резаного ранения грудной клетки на левой боковой поверхности, с наличием раневого канала и с повреждением по ходу его кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц в 6 межреберье, нижней доли левого легкого, с темно-красными кровоизлияниями по ходу раневого канала;

-        проникающего колото-резаного ранения грудной клетки на левой боковой поверхности, с наличием раневого канала и с повреждением по ходу его кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц в 8 межреберье, нижней доли левого легкого, с темно-красными кровоизлияниями по ходу раневого канала, причинившие тяжкий вред здоровью Р. так как проникающие колото-резаные ранения грудной клетки являются опасными для жизни в момент причинения;

- резаной раны на левом предплечье, причинившее легкий вред здоровью, так как
вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня;

- поверхностной раны на грудной клетки, которое не причинило вреда здоровью
потерпевшей, так как не вызывает кратковременного расстройства здоровья или
незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и убил ее.

ФИО4 наступила в короткий промежуток времени в реанимационном автомобиле МБУЗ «АССМП», от трех проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением мышц грудной клетки, 8 ребра, передней стенки сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца, задней стенки правого желудочка сердца, межреберных мышц в 6 и 8 межреберье, нижней доли левого легкого, осложнившихся массивной кровопотерей и состоит в прямой причиной связи с причиненными телесными повреждениями.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину признал полностью.

Кроме полного признания свой вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается:

Показаниями подсудимого ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ у него с сожительницей Р. произошел конфликт. Р. его оскорбляла нецензурной бранью, на его просьбы прекратить это делать, Р. не унималась. У него в руках был нож, он ножом ударил евизорову не

Р. не менее трех раз в грудь. Он не хотел наступления ее ФИО4, ножом ударил из-за того, что Р. его оскорбляла. После этого, он сразу вызвал «скорую» помощь (л.д.211-215).

Протоколом проверки показаний на месте ФИО3, в ходе которой ФИО3 подтвердил факт нанесения не менее трех ударов кухонным ножом в грудь и в бок Р.(л.д.204-207).

Показаниями свидетеля Л. который пояснил, что он Р. знал около 30 лет. Родственников у Р нет. Она с сожителем ФИО3 проживала в его доме по переулку 2 Овражный, 6, он им разрешил там жить, так как другого жилья у них нет. С ними так же проживала Е. Киселев работал на пасеке. Он часто заезжал к ФИО3 и Р., проведал их. Р. может охарактеризовать положительно. Она один раз пожаловалась на ФИО3, он с ФИО3 поговорил, больше Р. ему не жаловалась. Р., находясь в нетрезвом состоянии, могла оскорбить, у нее был «острый» язычок. В апреле ему кто-то из соседей позвонил и сказал, что ФИО3 убил Р. подробностей он не знает.

Показаниями свидетеля Е. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, пояснившей, что по адресу <адрес> она проживала на протяжении трех лет со своей знакомой Р. и ее сожителем ФИО3. ФИО5 и ФИО3 в ходе распития спиртных напитков были конфликты, а также были ссоры на бытовой почве. Охарактеризовать ее может удовлетворительно, как вспыльчивую, провоцировавшую конфликты. ФИО3 характеризует, как конфликтного, злоупотребляющего спиртным. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и Р. употребляли спиртное у них дома. Она с ними спиртное не пила, но также находилась в состоянии алкогольного опьянения. В дневное время, точное время указать не может, ФИО5 и ФИО3 произошел конфликт на бытовой почве, из-за того, что Р. часто употребляет спиртное. Где именно они ругались, не помнит, из-за того, что злоупотребляет спиртными напитками. В руках у ФИО3 был нож с синей рукояткой. Самого момента нанесения ударов Р., она не видела. Через некоторое время она приблизилась к ограде своего дома и увидела Р., которая лежала на земле, на улице за оградой дома. От сотрудников милиции ей стало известно, что Р. умерла от ножевых ранений. Куда потом ФИО3 дел нож, не видела. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в то время когда ругался с Р. сказал ей, что убьет ее. Считает, что это ФИО3 убил ножом Р., так как в доме кроме них больше никого не было. ФИО3 был одет в камуфляжные брюки, кофту. Р. была одета в черную юбку и светлую кофту (л.д.157-160);

Показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, пояснившего? что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в «скорой» помощи. В 15 часов 21 минуту поступил вызов о том, что по адресу: <адрес>, ……………….. мужчина находится в крови. Прибыв на место в 15 часов 28 минут, увидели, что за оградой дома по указанному адресу, на проезжей части у дома лежит женщина, установленная как Р. В ходе ее осмотра было установлено, что на ее теле имеются колото-резаные раны грудной клетки, брюшной полости. Рядом с ней находился мужчина, анкетных данных своих не называл, пояснил, что он сожитель Р. а также пояснил, что это он ударил ее ножом несколько раз, просил спасти ей жизнь. Во что он был одет, не помнит. Была ли на его одежде кровь, также не помнит. Р. находилась в агонии, обстоятельства произошедшего не поясняла. После проведения необходимых реанимационных мероприятий, из-за полученных телесных повреждений, не совместимых с жизнью, была констатирована биологическая ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут. Она скончалась в реанимационном автомобиле, после чего ее труп был доставлен на территорию МУВД «Ачинское» (л.д.176-179);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ реанимационного автомобиля, находящегося по адресу: <адрес>, …………………… в котором находится труп Р. В ходе осмотра установлено, что на трупе имеются ранения в различных частях тела и изъято: сорочка, юбка с трупа Р. со следами повреждений на сорочке и со следами вещества бурого цвета похожего на кровь (л.д.8-20);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ дома №………….по адресу: <адрес>, ……………………. в ходе которого изъят фрагмент древесины с настила при входе во двор со следами бурого вещества; нож со следами бурого вещества; фрагмент линолеума с пола крытого крыльца со следами бурого вещества, фрагмент линолеума с пола у входной двери в доме со следами бурого вещества; брюки цвета «хаки», тапок со следами вещества бурого цвета; фрагмент простыни со следами вещества бурого цвета; камень с улицы перед домом со следами вещества бурого цвета (л.д.21-38);

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по адресу: <адрес>, ………………….. согласно которому в доме изъята кофта с ФИО3 со следами вещества, похожего на кровь (л.д.39-42);

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок за домом №………….переулка…………..где имеется кресло, стул, столик, что подтверждает показания подсудимого и свидетеля Е. о месте, где они распивали ДД.ММ.ГГГГ спиртные напитки и где было совершено преступление (л.д.43-47);

Заключением эксперта №…… от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе Р. обнаружены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки спереди, с наличием раневого канала и с повреждением по ходу его кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки, 8 ребра, передней стенки сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца, задней стенки правого желудочка сердца, с темно-красными кровоизлияниями по ходу раневого канала; проникающего колото-резаного ранения грудной клетки на левой боковой поверхности, с наличием раневого канала и с повреждением по ходу его кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц в 6 межреберье, нижней доли левого легкого, с темно-красными кровоизлияниями по ходу раневого канала; проникающего колото-резаного ранения грудной клетки на левой боковой поверхности, с наличием раневого канала и с повреждением по ходу его кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц в 8 межреберье, нижней доли левого легкого, с темно-красными кровоизлияниями по ходу раневого канала, причинившие тяжкий вред здоровью Р. так как проникающие колото-резаные ранения грудной клетки являются опасными для жизни в момент причинения; резаной раны на левом предплечье, причинившее легкий вред здоровью, так как вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня; поверхностной раны на грудной клетки, которое не причинило вреда здоровью потерпевшей, так как не вызывает кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. ФИО4 наступила от трех проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением мышц грудной клетки, 8 ребра, передней стенки сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца, задней стенки правого желудочка сердца, межреберных мышц в 6 и 8 межреберье, нижней доли левого легкого, осложнившихся массивной кровопотерей (л.д.65-69);

Заключением эксперта (10) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы вещества похожего на кровь, имеющиеся на кофте и брюках ФИО3 являются помарками, каплями, брызгами. Помарки образовались в результате контактного взаимодействия с ограниченной поверхностью предмета (ов) интенсивно окрашенного веществом следа (предметы одежды) (л.д.82-93);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на
представленных для исследования кофте и брюках подозреваемого ФИО3 обнаружена
кровь человека, при установлении антигенной характеристики которой выявлены антигены В и
Н. Следовательно, происхождение данной крови не исключается от подозреваемого ФИО3. Кроме того, нельзя исключить возможную примесь в каких-либо из найденных пятен крови потерпевшей Р. (л.д.97-103);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже, на фрагменте древесины с настила при входе во двор; на фрагменте линолеума с пола крытого крыльца; на фрагменте линолеума с пола у входной двери в доме; на тапке; на камне с улицы перед домом обнаружена кровь человека, которая произошла от потерпевшей Р. ФИО3 эта кровь принадлежать не может (л.д. 107-114);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
экспериментальным и сравнительным исследованием получены данные, свидетельствующие о
возможности причинения ран клинком доставленного ножа, подтверждающий факт убийства
Р. ФИО3 (л.д.118-122);

В судебном заседании установлено, что у подсудимого ФИО3 была рана на руке, которая кровоточила, как пояснил подсудимый, он данное ранение получил, порезав руку о стекло, данное обстоятельство объясняет наличие крови на вещах ФИО3, произошедшей от него самого. Кроме этого, ФИО3, допрошенный в ходе предварительного следствия, пояснял, что потерпевшая после нанесения ей ударов ножом, убегала от него, конкретно, куда она бежала, он не помнит, поэтому кровь потерпевшей могла появиться на линолеуме на крыльце, у входной двери в дом, на настиле при входе в дом. Кроме этого, подсудимый пояснил, что он после нанесения ударов поднимал потерпевшую, прижимал ее к себе, переносил за ограду дома, поэтому кровь потерпевшей могла оказаться на его одежде.

Таким образом, выводы выше приведенных экспертиз не противоречат доказательствам, полученным в судебном заседании и у суда нет оснований сомневаться в заключениях экспертов.

Исследовав доказательства по делу, суд пришел к выводу, что ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение ФИО4 другому человеку.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений ПВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ и и ДД.ММ.ГГГГ ) при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а так же предшествующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Об умысле ФИО3 на убийство потерпевшей свидетельствует количество и локализация телесных повреждений на теле потерпевшей, сила, с которой был нанесены удары, предмет (нож), которым был нанесены удары, а так же область нанесения данных ударов (жизненно важные органы человека- грудь и бок), механизм образования телесных повреждений. Поэтому нанося удары Р. ножом в жизненно важные органы, ФИО3 мог и должен был понимать последствия совершаемых им действий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления (вызов «скорой» помощи, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления, а так же суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья ФИО3, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания ФИО3 судом учитывается характер, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако, эпизодически злоупотреблял спиртными напитками, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 психическим расстройством не страдает и не страдал. В период совершенного деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют целенаправленность и последовательность его действий, отсутствие в его поведении признаков каких-либо психотических расстройств. Поэтому ФИО3, как не страдающий каким-либо психическим расстройством, мог во время совершения преступления осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО3 может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 126-128);

С учетом характера, обстоятельств совершенного преступления, его повышенной общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая? что ФИО3 совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение ему следует отменить в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд к ФИО3 не применяет с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката ФИО2 за три дня судебных заседаний в сумме 1342 рубля 50 копеек в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого ФИО3 в доход Федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору, назначив по совокупности приговоров наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО3 – оставить без изменения – заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката в сумме 1342 рубля 50 копеек с ФИО3 в доход Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: сорочку, юбку с трупа Р., фрагмент древесины с настила при входе во двор, фрагмент линолеума с пола крытого крыльца, фрагмент линолеума у входной двери в доме, брюки цвета «хаки», тапок, фрагмент простыни, камень с улицы перед домом, кофту мужскую ФИО3, образец крови и слюны ФИО3, образец крови трупа Р., контроль марли к образцам, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уго­ловным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующая: Н.М. Римская