приговор №1-772/ 2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора ФИО5

Подсудимого ФИО4,

его защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2, а так же с участием ФИО6

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ФИО4 с целью тайного хищения чужого имущества на своем автомобиле приехал к гаражу № …. гаражного общества …….расположенного возле строения ……проезда А. <адрес>, возле которого находился в технически неисправном состоянии автомобиль ИЖ …… государственный регистрационный знак ………. принадлежащий У. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил автомобиль ИЖ-…….. государственный регистрационный знак ……… стоимостью 7000 рублей с находившимися в салоне автомобиля: карбюратором стоимостью 1500 рублей, топливным коллектором стоимостью 500 рублей, воздушным фильтром стоимостью 50 рублей, крышкой головки блока цилиндров стоимостью 500 рублей, крышкой карбюратора стоимостью 100 рублей, топливным насосом стоимостью 500 рублей, футболкой не представляющую ценности для ФИО6, причинив У. значительный ущерб на общую сумму 10150 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО4 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ущерб возмещен.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО1 поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4 в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.88), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврату похищенного имущества, кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, не имеется. ФИО3 ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, поэтому рецидива преступлений в его действиях не имеется.

При определении вида и меры наказания ФИО4, судом учитывается личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания ФИО3 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совершение преступления в период непогашенной судимости за аналогичное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что ФИО4 следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения ФИО4 более мягкого наказания суд не находит. Учитывая то, что ФИО4 раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный ущерб, мнение ФИО6, просившего не наказывать строго ФИО3, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание ФИО4 возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не применяет к ФИО4 с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката ФИО1 за участие в предварительном следствии в сумме 1342 рубля 68 копеек и за участие в судебном заседании адвоката ФИО1 в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с ФИО4 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать ФИО3 в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган.

Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 1790 рублей 24 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль ИЖ ……. государственный номер …………… воздушный фильтр, крышку карбюратора, топливный насос, возвращенные ФИО6 – оставить у него как у законного владельца, копию СТС, копию технического талона, находящиеся при уголовном деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.