приговор №1-764/ 2011



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ачинского межрайпрокурора ФИО4

Подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер , а также с участием потерпевшего Б.,

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов ФИО1, находясь в квартире №…..д. …… в п. М., на почве возникших неприязненных отношении, в ходе спора с Б., нанес удар битой по телу последнего, причинив ему физическую боль. После чего, ФИО1, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес Б. удар битой по голове, причинив ему, согласно заключению судебно – медицинской экспертизы, повреждения в виде открытой черепно – мозговой травмы с открытым вдавленным проникающим окончатым переломом лобной кости с переходом на основание черепа, тяжелым ушибом головного мозга с разможжением вещества, со сдавлением эпидуральной гематомой, субдуральной ликворной гидромой, ушибленной раной головы, которое отнесено к категории вреда здоровью, опасному для жизни человека создающий непосредственную угрозу для жизни, по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО3 и потерпевший Б. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый ФИО1 согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 является явка с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние, добровольная компенсация морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.

Определяя вид и меру наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно.

Учитывая характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что ФИО1 добровольно компенсировал моральный вред потерпевшему, полностью признал свою вину, ранее не привлекался к уголовной ответственности, а так же с учетом обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего, который просил не лишать свободы ФИО1, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание осужденного ФИО1 возможно без изоляции от общества.

Исковые требования Ачинского межрайпрокурора в интересах РФ, в интересах медицинского страхового общества «Надежда» о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5 в сумме 16924 рубля 67 копеек, признаны подсудимым ФИО1, нашли подтверждение в судебном заседании и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката ФИО3 за предварительное следствие в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с осужденного ФИО1 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденных, периодически раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу - отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Взыскать с ФИО1 в пользу МСО «Надежда» 16924 рубля 67 копеек.

Процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Н.М. Римская.