П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ачинский городской суд <адрес> в составе: председательствующей – судьи Римской Н.М., подсудимого ФИО2 при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление им было совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут ФИО2, управляя автомобилем ВАЗ …, совершил дорожно-транспортное происшествие, допустив столкновение с автомобилем «Лексус» под управлением К. По просьбе ФИО2, К. не стала вызывать сотрудников милиции и оформлять ДТП, так как ФИО2 находился в нетрезвом состоянии. При этом, ФИО2 пообещал передать К. денежные средства впоследствии, отдав ей в залог свои документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, удостоверение рабочего – механика, страховой полис обязательного медицинского страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения и желая вернуть свои документы, обратился в дежурную часть МО МВД России «Ачинский», расположенную по адресу: <адрес>, улица ….., строение …., где умышленно, осознавая, что сообщает заведомо несоответствующие действительности сведения, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, в дежурной части МО МВД России «Ачинский» написал в установленной форме заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов забрали у него документы и вымогают денежные средства в сумме 7000 рублей, тем самым, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Заявление ФИО2 было зарегистрировано в КУСП № …. от ДД.ММ.ГГГГ МО МВД «России» Ачинский, по нему была проведена проверка и было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, так как факт хищения документов и вымогательства денежных средств у ФИО2 не нашел своего подтверждения. Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Подсудимый ФИО2 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый ФИО2 согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не установлено. При определении вида и меры наказания ФИО2, суд учитывает характер, обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью, воспитывает детей, вместе с тем, ФИО2 привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. Учитывая изложенное, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, а так же того, что ФИО2 впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката ФИО4 за участие на предварительном следствии 1342 рубля 68 копеек и в судебном заседании в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию ФИО2 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей. Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 1790 рублей 24 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.