Уголовное дело № 1-585/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 12 июля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – страшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Абдуллина Т.Ш., подсудимого Норалиева К.Э., защитника-адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер № 1211, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Норалиева К.Э.ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.3 ст.290 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Норалиев К.Э., являясь должностным лицом - участковым врачом терапевтом, три раза совершил получение взяток в виде денег за незаконные действия в городе Ачинске Красноярского края, при следующих обстоятельствах. Норалиев К. Э. согласно Приказу №61 -к от 14.07.2009 года МУЗ «Городская поликлиника №1», с 14.07.2009 года принят на должность врача-стажера 10 разряда. Согласно Приказу №120-к от 02.11.2009 года МУЗ «г» переведен с 02.11.2009 года на должность участкового врача-терапевта, в указанной должности работает в поликлинике, расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск. В соответствии с должностной инструкцией, Норалиев К.Э., осуществляющий руководство деятельностью среднего медицинского персонала указанной поликлиники, и, имеющий право выдачи листков нетрудоспособности в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», то есть являясь должностным лицом, совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах: 14 октября 2010 года, в первой половине дня, во время осуществления приема больных Норалиевым К. Э., в период времени с 08 часов до 12 часов, более точное время установить не представилось возможным, к участковому врачу-терапевту Норалиеву К.Э., находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей в помещении рабочего кабинета №23 МБУЗ «г» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, обратился не страдающий никакими заболеваниями Д.Ю., которому необходимо было уехать из города Ачинска, с просьбой выписать листок нетрудоспособности, являющийся основанием для освобождения его от работы с сохранением заработной платы по месту работы. В связи с просьбой Д.Ю., у Норалиева К.Э., возник умысел на получение взятки в виде денег, за заведомо незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности на имя Д. Ю. Реализуя свой умысел, Норалиев К.Э., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, нарушая установленный законодательством порядок, не проводя медицинский осмотр Д.Ю., в нарушение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», внес недостоверные сведения в амбулаторную карту на имя Д.Ю. о наличии у него заболевания «Острое респираторное заболевание», после чего Норалиевым К.Э. через Д.Ю. были поданы сведения в регистратуру для оформления листка нетрудоспособности серии ВЭ №0790702 от 14 октября 2010 года на имя Д.Ю. 19 октября 2010 года, в период времени с 08 часов до 12 часов, более точное время установить не представилось возможным, Норалиев К.Э. находясь в помещении рабочего кабинета №23 МБУЗ «г» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денег, за заведомо незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности на имя Д.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность своих действий, и достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», внес заведомо ложные сведения в листок нетрудоспособности серии ВЭ №0790702 от 14 октября 2010 года на имя Д.Ю., после чего получил от Д.Ю. взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, за совершение им заведомо незаконного действия - выдачи листка нетрудоспособности на имя Д.Ю. Кроме того, 22 марта 2011 года, в первой половине дня, во время приема Норалиевым К.Э. больных, в период времени с 08 часов до 12 часов, более точное время установить не представилось возможным, к участковому врачу-терапевту Норалиеву К.Э,, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, в помещении рабочего кабинета №23 МБУЗ «г» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, обратился не страдающий никакими заболеваниями И.Н., которому необходимо было уехать из города Ачинска, с просьбой выписать листок нетрудоспособности, являющийся основанием для освобождения его от работы с сохранением заработной платы по месту работы. В связи с просьбой И.Н., у Норалиева К.Э., возник умысел на получение взятки в виде денег, за заведомо незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности на имя И.Н. Реализуя свой умысел, Норалиев К.Э., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, нарушая установленный законодательством порядок, не проводя медицинский осмотр И.Н., в нарушение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», внес недостоверные сведения в амбулаторную карту на имя И.Н. о наличии у него заболевания «Нейроциркуляторная гистония по смешанному типу», после чего Норалиевым К.Э. через И.Н. были поданы сведения в регистратуру для оформления листка нетрудоспособности серии ВЯ №3372622 от 22 марта 2011 года на имя И.Н. 25 марта 2011 года в период времени с 08 часов до 12 часов, более точное время установить не представилось возможным, Норалиев К.Э., находясь в помещении рабочего кабинета №23 МБУЗ «г» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денег, за заведомо незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности на имя И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность своих действий, и достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», внес заведомо ложные сведения в листок нетрудоспособности серии ВЯ №3372622 от 22 марта 2011 года на имя И.Н., после чего получил от И.Н. взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, за совершение им заведомо незаконного действия - выдачи листка нетрудоспособности на имя И.Н. Кроме того, 25 мая 2011 года в 14-ом часу, во второй половине дня, во время приема Норалиевым К.Э. больных, к участковому врачу-терапевту Норалиеву К.Э., находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, в помещении рабочего кабинета №23 МБУЗ «г» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, обратился не страдающий никакими заболеваниями Крючков Д.Ю., которому необходимо было уехать из города Ачинска, с просьбой выписать листок нетрудоспособности, являющийся основанием для освобождения его от работы с сохранением заработной платы по месту работы. В связи с просьбой Д.Ю., у Норалиева К.Э., возник умысел на получение взятки в виде денег, за заведомо незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности на имя Д.Ю. Реализуя свой умысел, Норалиев К.Э., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, нарушая установленный законодательством порядок, не проводя медицинский осмотр Д.Ю., в нарушение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», внес недостоверные сведения в амбулаторную карту на имя Д.Ю. о наличии у него заболевания «Острое респираторное заболевание», после чего Норалиевым К.Э. через Д.Ю. были поданы сведения в регистратуру для оформления листка нетрудоспособности серии ВЯ №9966080 от 25 мая 2011 года на имя Д.Ю. 31 мая 2011 года около 12 часов, Норалиев К.Э. находясь в помещении рабочего кабинета №23 МБУЗ «г» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денег, за заведомо незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности на имя Д.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность своих действий, и достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», внес заведомо ложные сведения в листок нетрудоспособности серии ВЯ №9966080 от 25 мая 2011 года на имя Д.Ю. и передал данный листок Д.Ю. После чего, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денег, за заведомо незаконное действие - выдачу листка нетрудоспособности на имя Д.Ю., Норалиев К.Э., являясь должностным лицом, 31 мая 2011 года в 13-ом часу, находясь в помещении фойе первого этажа у кабинета №12 МБУЗ «г», по указанному выше адресу, встретил Д.Ю., и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность своих действий, и достоверно зная о незаконности своих действий, получил от него взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, за совершение им заведомо незаконного действия - выдачи листка нетрудоспособности на имя Д.Ю. Подсудимый Норалиев К.Э. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Норалиева К.Э. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела. Органы предварительного расследования квалифицировали действия Норалиева К.Э. по фактам получения взяток в октябре 2010 года и в марте 2011 года по части 2 статьи 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ. Однако с такой квалификацией согласиться нельзя по следующим основаниям. Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ статья 290 УК РФ «Получение взятки» изложена в новой редакции. Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, квалифицируются в новой редакции закона по части 3 статьи 290 УК РФ. Сравнительный анализ санкции части 3 статьи 290 УК РФ в новой редакции закона, и санкции части 2 статьи 290 УК РФ в прежней редакции закона, свидетельствует о том, что новый уголовный закон предусматривает менее строгое наказание. При таких обстоятельствах, в соответствии с частью 1 статьи 10 УК РФ, предусматривающей, что уголовный закон улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, все три преступления, совершенные Норалиевым К.Э. подлежат квалификации по новому закону. Кроме того, органы предварительного расследования при квалификации деяний Норалиева К.Э. указали, что он получил взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя, однако указали при этом, что «такие действия входят в служебные полномочия должностного лица». С таким выводом органов предварительного следствия согласиться нельзя, поскольку незаконные действия не могут входить в служебные полномочия должностного лица – действия врача по внесению недостоверных сведений в листок нетрудоспособности, и действия врача по выдаче листка нетрудоспособности лицу, не утратившему трудоспособность, не входят в служебные полномочия врача. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым исключить из квалификации обвинения Норалиева К.Э. по каждому из трех преступлений, указание на то, что его действия, за которые он получил взятки, входят в его служебные полномочия. Вышеприведенные изменения квалификации деяний подсудимого, суд считает возможным применить при рассмотрении дела в особом порядке, так как этим не ухудшается положение подсудимого, не изменяются фактические обстоятельства, и не требуется исследования доказательств. Каждое из трех совершенных Норалиевым К.Э. преступлений, суд квалифицирует по части 3 статьи 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконные действия (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 4 мая 2011 года). Обстоятельством, смягчающим наказание Норалиева К.Э. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.18), активное способствование правоохранительным органам в выявлении и пресечении экономических преступлений, связанных с получением взяток должностными лицами, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного (л.д.195), полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Норалиева К.Э., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, обстоятельства их совершения, данные о личности Норалиева К.Э., согласно которым он ранее не судим, к уголовной и административной ответсвенности не привлекался (л.д.186,190), является гражданином РФ (л.д.181-184), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.188), работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д.201,202-208,230-232,243,244-254), постоянно повышает свой профессиональный уровень и квалификацию (л.д.196-199,219-228,255-262), а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с лишением права занимать определенные должности. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, в соответствии со статьей 64 УК РФ, суд не находит. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Норалиева К.Э. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 4 мая 2011 года), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, то есть в размере 40000 (сорока тысяч) рублей с лишением права занимать врачебные должности в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения на срок 1 (один) год. На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Норалиеву К.Э. окончательное наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей с лишением права занимать врачебные должности в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Норалиеву К.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - диск с видео-аудио записью от 25.05.2011 года, диск с видео-аудио записью от 31.05.2011 года, листок нетрудоспособности серия ВЯ 9966080 от 25 мая 2011 года на имя Д.Ю., амбулаторную карту на имя Крючкова Д.Ю., листок нетрудоспособности ВЭ 0790702 от 14 октября 2010 года на имя Д.Ю., листок нетрудоспособности серия ВЯ 3372622 от 22 марта 2011 года на имя И.Н., амбулаторную карту на имя И.Н. - хранящиеся при деле - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов