уголовное дело



Уголовное дело № 1-355/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 13 апреля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Рехенберг Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,

подсудимой Адуловой Т.А.,

защитника-адвоката Кныш Ю.В., удостоверение № 1537 и ордер № 350,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Адуловой Т.А., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адулова Т.А. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

09.01.2011 года в 23 часу Адулова Т.А. совместно с ранее знакомыми ей Н.В., О.А. и М.А. распивали спиртные напитки, находясь в квартире Н.В. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 5, дом 35, квартира. В ходе распития спиртных напитков Н.В., находясь в кухне вышеуказанной квартиры, в состоянии алкогольного опьянения, стала высказывать претензии в адрес Адуловой Т.А. по поводу хорошего материального положения последней. После того, как О.А. и М.А. покинули кухню, но продолжали находиться в квартире, Н.В., продолжая высказывать претензии к Адуловой Т.А., тем самым провоцируя конфликт с последней, взяла из тумбы нож кухонного типа, и, обойдя сидящую за столом Адулову Т.А.. встала в дверном проеме кухни, держа нож перед собой, клинком в сторону Адуловой. При этом каких-либо целенаправленных и активных действий направленных на причинение вреда здоровью последней, не предпринимала. Находясь в дверном проеме являющимся единственным выходом из кухни, Н.В. потребовала от Адуловой Т.А. покинуть ее квартиру, но при этом высказала в словесной форме угрозу, что может воспрепятствовать Адуловой Т.А. покинуть помещение, не обозначая при этом, какие именно действия она будет предпринимать. Однако Адулова Т.А. восприняла слова Н.В. как угрозу ее жизни и здоровью. 09.01.2011 года в 23 часу Адулова Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни квартиры №, дома 35, 5-го микрорайона города Ачинска Красноярского края, считая, что Н.В. может реализовать свои угрозы, взяла лежащий на столе нож кухонного типа и поднялась с табурета, на котором сидела до этого. В ответ на это, Н.В. сделала шаг в сторону Адуловой Т.А., продолжая держать нож в том же положении, при этом каких-либо целенаправленных и активных действий направленных на причинение вреда здоровью Адуловой Т.А. не предпринимала. Однако Адулова Т.А., имеющая реальную возможность позвать на помощь находящихся в квартире О.А. и М.А., и тем самым предотвратить возможные посягательства Н.В., а также отойти назад и увеличить расстояние между ней и Н.В., предприняла защитные действия явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства Н.В., а именно, действуя умышленно, предвидя возможность наступления смерти Н.В., и желая этого, превышая пределы необходимой обороны, с целью убийства, нанесла Н.В. один удар ножом кухонного типа в область передней поверхности живота справа. Своими действиями Адулова Т.А. причинила потерпевшей Н.В. телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышечных тканей, правой доли печени, стенки нижней полой вены, правой яичниковой вены, осложнившееся массивной кровопотерей, которое относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть Н.В. наступила через непродолжительный промежуток времени в Ачинской ЦРБ от проникающего колото-резанного ранения, осложнившегося массивной кровопотерей.

Подсудимая Адулова Т.А. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимой Адуловой Т.А. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Адуловой Т.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Адуловой Т.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (т.1 л.д.173), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т.1 л.д.220-221).

Противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Адуловой Т.А., так как квалификация её действий по части 1 статьи 108 УК РФ предполагает оборону от посягательства потерпевшего, то есть наличие посягательства потерпевшего является необходимым признаком преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Адуловой Т.А., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Адуловой Т.А., согласно которым она ранее не судима и к у головной ответственности не привлекалась (т.1 л.д.199-200), общественный порядок не нарушала (т.1 л.д.203), замужем, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.202,217), работает, по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.218), обучается на заочном отделении института (т.1 л.д.219), по месту учебы характеризуется положительно (т.1 л.д.216), а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимая Адулова Т.А. совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на неё обязанность пройти обследование в наркологическом диспансере, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от алкоголизма.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адулову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.

Назначенное наказание Адуловой Т.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере в срок, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства - 4 ножа, образец крови с трупа Н.В., контроль марли к нему, срезы ногтевых пластин с рук трупа Гуркаевой Н.В., образцы крови и слюны Адуловой Т.А., контроль марли к ним, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов