Уголовное дело № 1-575-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 20 июля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Киселевич О.О., подсудимой Мусаевой Т.С., защитника-адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение № 1052 и ордер № 1032, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мусаевой Т.С., ранее судимой: 1). 23.07.2008 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; 2). 12.03.2009 года Кировским районным судом города Томска по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, присоединен приговор от 23.07.2008 года к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобождена 16.09.2010 года Постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области условно-досрочно, неотбытый срок 11 месяцев 7 дней, содержащейся под стражей по данному уголовному делу с 26 апреля 2011 года, обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мусаева Т.С. совершила четыре хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. В один из дней, в период с 01 апреля по 06 апреля 2011 года, около 12 часов 00 минут, более точно установить дату совершения преступления не представилось возможным, Мусаева Т.С, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, пришла по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 4, дом 2, квартира, где проживает ранее незнакомая М.Н. Реализуя свой преступный умысел, Мусаева Т.С, представившись работником социальной защиты, с разрешения Устимовой М.Н. вошла в вышеуказанную квартиру, где умышленно ввела М.Н. в заблуждение относительного того, что последней полагается выплата денежного пособия в размере 1000 рублей. После чего, Мусаева М.Н. передала М.Н. сувенирное изделие в виде денежной купюры «Билета Банка Приколов» достоинством 5000 рублей, которая не является платежеспособной, при этом попросила М.Н. передать ей в счет сдачи с 5-ти тысячной купюры денежные средства в размере 4000 рублей. После чего М.Н., введенная в заблуждение относительно правомерности действий Мусаевой Т.С., передала ей денежные средства в размере 4000 рублей, которые Мусаева Т.С. из корыстных побуждений похитила, чем причинила Устимовой М.Н. значительный ущерб. С похищенными денежными средствами Мусаева Т.С. с места преступления скрылась, обратив в свою собственность, распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды. В один из дней, в период с 01 апреля по 06 апреля 2011 года, около 19 часов 00 минут, более точно установить дату совершения преступления не представилось возможным, Мусаева Т.С. имея умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, пришла по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Ленина, дом, где проживает ранее незнакомая Н.И. Реализуя свой преступный умысел, Мусаева Т.С, представившись работником пенсионного фонда, с разрешения Н.И. вошла в вышеуказанную квартиру, где умышленно ввела Н.И. в заблуждение относительного того, что последней полагается выплата денежного пособия в размере 1000 рублей. После чего, Мусаева М.Н. передала Н.И. сувенирное изделие в виде денежной купюры «Билета Банка Приколов» достоинством 5000 рублей, которая не является платежеспособной, при этом попросила Н.И. передать ей в счет сдачи с 5-ти тысячной купюры денежные средства в размере 4000 рублей. После чего, Н.И., введенная в заблуждение относительно правомерности действий Мусаевой Т.С, передала ей денежные средства в размере 4000 рублей, которые Мусаева Т.С. из корыстных побуждений похитила, чем причинила Н.И. значительный ущерб. С похищенными денежными средствами Мусаева Т.С. с места преступления скрылась, обратив в свою собственность, распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды. 20 апреля 2011 года, около 14 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, Мусаева Т.С. пришла по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Назарова, дом 17, квартира, где проживает ранее незнакомая Е.Е. Реализуя свой преступный умысел, Мусаева Т.С, представившись работником пенсионного фонда, с разрешения Е.Е. вошла в вышеуказанную квартиру, где умышленно ввела Е.Е. в заблуждение относительного того, что последней полагается выплата денежного пособия в размере 1000 рублей. После чего, Мусаева М.Н. передала Е.Е. сувенирное изделие в виде денежной купюры «Билета Банка Приколов» достоинством 5000 рублей, которая не является платежеспособной, при этом попросила Е.Е. передать ей в счет сдачи с 5-ти тысячной купюры денежные средства в размере 4000 рублей. После чего, Е.Е., введенная в заблуждение относительно правомерности действий Мусаевой Т.С, передала ей денежные средства в размере 4000 рублей, которые Мусаева Т.С. из корыстных побуждений похитила, чем причинила Е.Е. значительный ущерб. С похищенными денежными средствами Мусаева Т.С. с места преступления скрылась, обратив в свою собственность, распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды. 25 апреля 2011 года, около 14 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, Мусаева Т.С. пришла по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гоголевская, дом, где проживает ранее незнакомая Е.И. Реализуя свой преступный умысел, Мусаева Т.С, представившись работником социальной защиты, с разрешения Е.И. вошла в вышеуказанную квартиру, где умышленно ввела Е.И. в заблуждение относительного того, что последней полагается выплата денежного пособия в размере 1000 рублей. После чего, Мусаева М.Н. передала Е.И. сувенирное изделие в виде денежной купюры «Билета Банка Приколов» достоинством 5000 рублей, которая не является платежеспособной, при этом попросила Жданову Е.И. передать ей в счет сдачи с 5-ти тысячной купюры денежные средства в размере 4000 рублей. После чего, Е.И., введенная в заблуждение относительно правомерности действий Мусаевой Т.С, передала ей денежные средства в размере 4000 рублей, которые Мусаева Т.С. из корыстных побуждений похитила, чем причинила Е.И. значительный ущерб. С похищенными денежными средствами Мусаева Т.С. с места преступления скрылась, обратив в свою собственность, распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды. Подсудимая Мусаева Т.С. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированных ей деяниях признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимой Мусаевой Т.С. в инкриминированных ей преступлениях считается доказанной материалами дела. Действия Мусаевой Т.С. по каждому из четырех совершенных преступлений, суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание Мусаевой Т.С., в соответствии со ст.61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Мусаевой Т.С., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, количество совершенных преступлений, обстоятельства их совершения – все преступления были совершены в отношении пожилых людей, данные о личности Мусаевой Т.С., согласно которым она ранее неоднократно судима, (т.2 л.д.78-81), привлекалась к административной ответсвенности (т.2 л.д.99), характеризуется по предыдущему месту жительства как лицо, склонное к совершению преступлений, ведущее антиобщественный образ жизни, неработающая, ранее неоднократно привлекавшаяся к уголовной ответсвенности (т.2 л.д.110), совершила новые умышленные корыстные преступления в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенные преступления, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, и отменить условно досрочное освобождение от отбывания наказания по предыдущему приговору. Окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и для сохранения условно-досрочного освобождения, суд не находит, назначенное наказание подлежит реальному отбыванию. Учитывая наличие смягчающего наказание Мусаевой Т.С. обстоятельства, её удовлетворительную характеристику по последнему месту жительства (т.2 л.д.103), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски Е.Е. в размере 4000 рублей (т.1 л.д.111), М.Н. в размере 4000 рублей (т.1 л.д.54), Н.И. в размере 4000 рублей (т.1 л.д.82) и Е.И. в размере 4000 рублей (т.1 л.д.158) подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Мусаевой Т.С. в причинении этого ущерба. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мусаеву Т.С. виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы. На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Мусаевой Т.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ, отменить Мусаевой Т.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Кировского районного суда города Томска от 12 марта 2009 года. На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде 6 (шести) месяцев присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда города Томска от 12 марта 2009 года, и назначить Мусаевой Т.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мусаевой Т.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Мусаевой Т.С. исчислять с 20 июля 2011 года. Зачесть в срок отытого наказания период предварительного содержания под стражей с 26 апреля 2011 года по 20 июля 2011 года. Гражданский иск Е.Е. удовлетворить. Взыскать с Мусаевой Т.С. в пользу Е.Е. материальный ущерб в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. Гражданский иск М.Н. удовлетворить. Взыскать с Мусаевой Т.С. в пользу М.Н. материальный ущерб в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. Гражданский иск Н.И. удовлетворить. Взыскать с Мусаевой Т.С. в пользу Н.И. материальный ущерб в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. Гражданский иск Е.И. удовлетворить. Взыскать с Мусаевой Т.с. в пользу Е.И. материальный ущерб в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. Вещественные доказательства - отрезок бумаги с изображением билета банка приколов 5000 дублей, изъятый при проведении осмотра места происшествия по адресу: Красноярский край г.Ачинск, микрорайон 4, дом 2, квартира 100; отрезок бумаги с изображением билета банка приколов 5000 дублей, изъятый при проведении осмотра места происшествия по адресу: Красноярский край г.Ачинск, ул.Назарова, дом 17, квартира 47; отрезок бумаги с изображением билета банка приколов 5000 дублей, изъятый при проведении осмотра места происшествия по адресу: Красноярский край г.Ачинск, ул. Ленина, дом 52; отрезок бумаги с изображением билета банка приколов 5000 дублей, изъятый при проведении осмотра места происшествия по адресу: Красноярский край г.Ачинск, ул.Гоголевская, дом 19; записную книжку, 56 отрезков бумаги с изображением в виде денежной купюры 5000 пять тысяч рублей Билет банка приколов, хранящиеся в материалах дела - хранить при деле. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов