уголовное дело



Уголовное дело № 1-504/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 26 июля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Голодаевой Т.Н.,

подсудимой Антоновой Р.Н.,

защитника-адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение № 513 и ордер № 1489,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антоновой Р.Н. ранее судимой:

1). 03.05.2001 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождена 21.03.2005 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 10 месяцев 28 дней;

2). 09.08.2006 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 03.05.2001 года к 2 годам лишения свободы, освобождена 31.08.2009 года условно-досрочно, неотбытый срок 7 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонова Р.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и незаконно приобрела и хранила огнестрельное оружие в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2011 года около 14 часов 00 минут, сотрудниками ОУР МУВД «Ачинское» в ходе проведения оперативно–розыскного мероприятия “Проверочная закупка” наркотических средств, была задержана Антонова Р.Н., которая 11 апреля 2011 года около 13 часов 20 минут, находясь в доме №, расположенном по улице в поселке Большая Салырь Ачинского района Красноярского края, совершила незаконный сбыт путем продажи за 1200 рублей наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, лицу, участвовавшему в роли «покупателя» наркотических средств под псевдонимом «Иванов С.В.». При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Антоновой Р.Н. обстоятельствам, так как лицо под псевдонимом «Иванов С.В.» добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № 506 от 15 апреля 2011 года, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 0,256 грамма.

Она же, Антонова Р.Н., 10 апреля 2011 года в вечернее время, при уборке огорода, расположенного при доме № по улице в поселке Большая Салырь Ачинского района Красноярского края, обнаружила обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-58 МА» № 02019 калибра 16 мм, который принесла к себе домой по вышеуказанному адресу. Продолжая свои противоправные действия, Антонова Р.Н., имея умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, умышленно, без соответствующего на то разрешения правоохранительных органов, хранила у себя дома по адресу: Красноярский край, Ачинский район, поселок Большая Салырь, улица Победы, дом №, до 20 часов 10 минут 11 апреля 2011 года обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-58 МА» № 02019 калибра 16 мм, который, согласно заключению эксперта № 513 от 19 апреля 2011 года, является гладкоствольным двуствольным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем обрезки ствола и ложи от огнестрельного гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели «ИЖ-58 МА» № 02019, предназначенный для поражения целей на близкой дистанции охотничьими патронами 16-го калибра, находящийся в технически исправном состоянии и пригодный для производства выстрелов. Данный обрез огнестрельного оружия 11 апреля 2011 года в 20 часов 10 минут был изъят сотрудниками милиции у Антоновой Р.Н. в ходе обыска по адресу: Красноярский край, Ачинский район, поселок Большая Салырь, улица, дом №.

Подсудимая Антонова Р.Н. в судебном заседании виновной себя в совершении вышеизложенных преступлений не признала и пояснила, что после того, как она нашла обрез в канаве, она несколько раз пыталась позвонить участковому уполномоченному милиции, для того, чтобы выдать обрез. Однако дозвониться до участкового она не смогла. Её дочь Кристина спрятала указанный обрез в доме. Куда дочь спрятала обрез, ей не было известно. На следующий день, к ним в дом пришли сотрудники милиции, и дочь выдала обрез сотрудникам. Наркотические средства она не сбывала, а предала знакомому по его просьбе. Ей было жаль этого человека, и потому она решила ему помочь. Деньги она за наркотические средства от него не брала, а он сам положил их на стол, и сказал, чтобы она купила себе на эти деньги наркотические средства. Наркотические средства она ранее приобрела не для сбыта, а для себя, так как она пьет героин в качестве лекарства.

Несмотря на непризнание вины, вина Антоновой Р.Н. в совершении вышеизложенных преступлений полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании.

Антонова Р.Н., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании пункта 1 части 1 статьи 276 УПК РФ, ранее, в присутствии защитника показала, что 10.04.2011 года, около 11 часов 00 минут, она находилась дома, когда к ней пришел ранее незнакомый мужчина кавказской национальности и предложил приобрести у него наркотическое средство – героин в количестве трех «чеков» за 1000 рублей. Она согласилась и приобрела три «чека». 11.04.2011 года, в дневное время, более точно она не помнит, на сотовый телефон ее дочери, абонентский номер она не помнит, позвонил малознакомый ей парень, имя которого ей неизвестно, который спросил у нее, есть ли у нее героин. На что она ответила положительно и предложила ему прийти, пояснив, что продаст ему три «чека» за 1150 рублей. Через некоторое время пришел этот малознакомый ей парень, у которого имеется травма одного глаза, и передал ей денежные средства в сумме 1150 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, а она передала ему три фольгированных свертка с героином. Затем данный парень ушел. Через некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что была произведена «проверочная закупка» наркотических средств, и сотрудником милиции – женщиной она была досмотрена в присутствии двух понятых женщин, в ходе чего у нее были изъяты денежные средства в сумме 1150 рублей, переданные ей вышеуказанным парнем. Данные денежные средства были освещены специальной лампой, в результате чего издавали свечение. Затем данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати, на котором она и двое понятых расписались. Также ей были освещены данной лампой пальцы рук, которые также издавали свечение, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она и двое понятых расписались. Позже у нее в доме в присутствии двух понятых и с ее участием был произведен обыск, в ходе которого был изъят обрез гладкоствольного ружья, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный обрезком бумаги с оттиском печати, на котором она и двое понятых расписались. Данный обрез гладкоствольного ружья она нашла вечером 10.04.2011 года в огороде их дома, когда убиралась там. Данный обрез она решила оставить себе для того, чтобы в случае нападения на них, можно было оказать сопротивление, так как ранее на них уже нападали лица, употребляющие наркотические средства. Обрез она спрятала под матрас на кровати, стоящей в комнате. Изъятый обрез был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, на которой она и понятые расписались, о чем был составлен протокол, в котором она также расписалась. Кто мог изготовить обрез из ружья, она не знает, так как они с дочерью его нашли в огороде. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.224-226).

Свидетель «Иванов Сергей Владимирович», показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, ранее показал, что 11.04.2011 г. сотрудники милиции предложили ему выступить в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Он согласился, о чем им собственноручно было написано заявление. После чего его в присутствии двух понятых осмотрели на предмет наличия наркотических и денежных средств - таковых у него не оказалось, о чем был составлен протокол, в котором он и двое понятых расписались. После этого, ему в присутствии двух понятых были переданы деньги в сумме 1200 рублей денежными купюрами 1000 рублей – 1 штука и 100 рублей – 2 штуки, серии и номера которых были переписаны в протокол, также купюры были отксерокопированы и обработаны люминофором, о чем был составлен протокол, в котором он и двое понятых расписались. Затем он позвонил на сотовый телефон ранее знакомому парню по прозвищу «Флинт», по имени Андрей, номер телефона 8…, у которого спросил, можно ли через него приобрести наркотическое средство. На что «Флинт» ответил положительно. Они договорились, что он через некоторое время заберет его от магазина «Армада», расположенного в 6 микрорайоне города Ачинска. Затем он, двое понятых и сотрудники милиции вышли во двор МУВД «Ачинское», где в присутствии двух понятых сотрудниками милиции был досмотрен автомобиль ВАЗ 2114, на наличие денежных и наркотических средств. В результате осмотра таких обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое понятых расписались. Затем он на указанном автомобиле под управлением сотрудника милиции подъехал к магазину «Армада», где к автомобилю подошел «Флинт», и они втроем поехали в поселок Большая Салырь Ачинского района, где «Флинт» сказал остановиться у одного из домов, расположенных по улице Победы. Затем он передал «Флинту» денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ранее ему были переданы сотрудниками милиции. После чего «Флинт» вышел из автомобиля и прошел к соседнему дому, а через непродолжительное время, около 5 минут, «Флинт» вышел из вышеуказанного дома и сел в автомобиль, где передал ему три фольгированных свертка. После чего они втроем - он, «Флинт» и сотрудник милиции поехали в сторону магазина «Армада». По пути он попросил сотрудника остановиться возле магазина «Сибвез», расположенного по улице Льва Толстого города Ачинска, что тот и сделал. Остановившись возле указанного магазина, он вышел из автомобиля и сел в автомобиль импортного производства, под управлением другого сотрудника милиции, где в салоне автомобиля также находились двое понятых. В присутствии двух понятых он добровольно выдал сотруднику милиции три фольгированных свертка, переданных ему «Флинтом». Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он и двое понятых расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое понятых расписались (т.1 л.д.90-91).

Свидетель В.В., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, ранее показал, что 11.04.2011 г. он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятого. Он согласился, при этом ему были разъяснены права и обязанности понятого. В служебном кабинете ОУР МУВД «Ачинское» в его и второго понятого присутствии человек, играющий роль покупателя наркотических средств – «Иванов Сергей Владимирович» был досмотрен на предмет наличия у него денежных и наркотических средств. В результате осмотра таковых у «Иванова С.В.» не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол, где «Иванов С.В.», он и второй понятой расписались. После чего «Иванову С.В.» были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей денежными купюрами 1000 рублей – 1 купюра и 100 рублей – 2 купюры, серии и номера которых были переписаны в протокол, также купюры были отксерокопированы, и обработаны люминофором желтого цвета. Образец люминофора был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он, второй понятой и «Иванов С.В.» расписались. О пометке, выдаче и осмотре денежных средств, переданных «Иванову С.В.» был составлен соответствующий протокол, в котором «Иванов С.В.», он и второй понятой расписались. После этого «Иванов С.В.» позвонил кому-то по телефону и, как он понял из разговора, «Иванов С.В.» договорился о встрече около магазина «Армада», расположенного в 6 микрорайоне города Ачинска. Затем он, второй понятой, «Иванов С.В.», вместе с сотрудниками милиции вышли во двор МУВД «Ачинское», где в его, второго понятого и «Иванова С.В.» присутствии сотрудники милиции досмотрели служебный автомобиль ВАЗ 2114, на наличие денежных и наркотических средств - таких обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и «Иванов С.В.» расписались. После чего «Иванов С.В.», сел в указанный автомобиль под управлением сотрудника милиции, а он и второй понятой вместе с другим сотрудником милиции сели в автомобиль импортного производства и проследовали к магазину «Сибвез», расположенному по улице Льва Толстого города Ачинска, куда через некоторое время подъехал автомобиль ВАЗ 2114, Из автомобиля, в салоне которого помимо «Иванова С.В.» и сотрудника милиции находился ранее незнакомый ему мужчина, вышел «Иванов С.В.» и прошел в автомобиль, где находился он, второй понятой и сотрудник милиции. Затем в его и второго понятого присутствии, «Иванов С.В.» добровольно выдал сотруднику милиции три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые затем были упакованы в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он, второй понятой и «Иванов С.В.» расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и «Иванов С.В.», расписались. Затем он и второй понятой были доставлены в МУВД «Ачинское», где в его и второго понятого присутствии был досмотрен ранее незнакомый ему парень, представившийся Радзивиловым Андреем Владимировичем. В ходе досмотра у Радзивилова были изъяты сотовый телефон марки «Билайн» с находившейся в нем сим-картой оператора связи «Мегафон», упакованный в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он, второй понятой и Радзивилов расписались; а также денежная купюра достоинством 50 рублей, упакованная в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он, второй понятой и Радзивилов расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Радзивилов расписались. После чего он, второй понятой и сотрудники милиции проехали в дом 66 по улице … села Большая Салырь Ачинского района, где в его и второго понятого присутствии, а также с участием ранее незнакомой ему женщины, представившейся Антоновой Р.Н. был произведен обыск, в ходе которой был изъят обрез гладкоствольного ружья, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он, второй понятой и Антонова Р.Н. расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Антонова расписались. Обрез был обнаружен в комнате на кровати под матрасом. Обрез был из гладкоствольного ружья, на боковой стороне имелись серия и номер, на вид в хорошем состоянии, без патронов. Антонова Р.Н. пояснила, что обрез она нашла за день до обыска и решила оставить в личных целях (т.1 л.д.104-105,219-220).

Свидетель Е.К., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, ранее показала, что 11.04.2011 г. она была приглашена сотрудниками милиции принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятого. Она согласилась, при этом ей были разъяснены права и обязанности понятого. В ее и второй понятой присутствии, в доме по адресу: Ачинский район, поселок Большая Салырь, улица, дом, была досмотрена женщина цыганской национальности, представившаяся Антоновой Раисой Николаевной, в ходе чего в левой руке последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1150 рублей различными купюрами, среди которых купюры достоинством 1000 и 100 рублей совпали с ксерокопиями купюр, имеющихся у сотрудников милиции. Также при освещении специальной лампой пальцев и ладоней рук Антоновой, они издавали свечение желтого цвета. По факту изъятия у Антоновой денежных средств был составлен протокол, в котором все расписались, при этом Антонова пояснила, что изъятые у нее денежные средства принадлежат ей и получила она их от продажи героина (т.1 л.д.109-110).

Свидетель В.П., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, ранее показал, что до 2002 года в его собственности находилось охотничье ружье ИЖ-58 МА 16-го калибра №Я 02019, которое в 2002г. он снял с учета и продал, кому именно, не помнит, т.к. в связи с возрастом память у него ухудшилась. Ружье он продавал в рабочем состоянии, т.е. пригодном для стрельбы в заводском исполнении. Никаких изменений в конструкцию ружья он не вносил (т.1 л.д.124-125).

Свидетель А.В., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ, ранее показал, что наркотические средства, а именно героин, употребляет периодически около года. Героин приобретал у цыган, проживающих по адресу: Ачинский район, поселок Большая Салырь, улица, дом, по цене 400 рублей за «чек». 10.04.2011г. ему позвонила цыганка Антонова Рая, которая сказала, что у нее есть героин и если ему нужно, можно приезжать к ней. У него есть знакомый по имени Сергей, который также употребляет наркотические средства. 11.04.2011г. ему позвонил Сергей и спросил, может ли он (Радзивилов) помочь ему с приобретением героина, на что он согласился и сказал Сергею, чтобы он подъезжал к нему. После этого он позвонил Антоновой и сказал ей, что сейчас приедет к ней за героином, а именно за тремя «чеками». Через некоторое время, к нему приехал Сергей на автомобиле ВАЗ, модель точно не помнит, серебристого цвета, и передал ему деньги в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1шт., 100 рублей в количестве 2 шт. После этого они вместе подъехали к дому № по улице Победы поселка Большая Салырь, где он вышел из автомобиля и прошел в ограду указанного дома, где его встретила Антонова, и они вместе прошли в дом. Он передал Антоновой деньги, переданные ему Сергеем, после чего Антонова передала ему три фольгированных свертка с героином. После этого он вышел из дома и сел в автомобиль, где находился Сергей. Он отдал Сергею все три свертка с героином, после чего они поехали в сторону города. Проезжая по улице Льва Толстого, они остановились у магазина «Сибвез». Когда они остановились около магазина, то к их автомобилю подошли мужчины и представились сотрудниками милиции, при этом пояснили, что была проведена «проверочная закупка» наркотических средств, после чего их задержали и доставили в МУВД «Ачинское» (т.1 л.д.94-96).

Свидетель Я.Ю. суду пояснила, что она работает в должности следователя. При производстве предварительного расследования, она допрашивала в качестве свидетеля А.В. Допрос проводился в соответствии с требованиями УПК, свидетелю были разъяснены его права и обязанности, он был предупрежден об уголовной ответсвенности. Показания были записаны подробно. Перед подписанием протокола, свидетель ознакомился с его содержанием, никаких замечаний на протокол от свидетеля не поступило.

Несовершеннолетний свидетель К.Г., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ, ранее при допросе с участием законного представителя показала, что проживает с отцом – Г.К. и матерью – Антоновой Р.Н., а также двумя сестрами. 10.04.2011г. они с мамой убирались в огороде их дома. Когда мама убиралась с левого края огорода, где расположена канава, разделяющая огород и проезжую часть автодороги «Ачинск-Б.Улуй», она в это время находилась в другом конце огорода, где она услышала, как мама крикнула ей «Иди посмотри что я нашла». Она подошла к матери и увидела у нее в руках полиэтиленовый пакет, в котором находился обрез ружья без патронов, сбоку имелись цифры и буквы, обрез был чистый, не ржавый. Посмотрев находку матери, она пошла убираться дальше. Куда мама дела этот обрез, она не видела. На следующий день этот обрез обнаружили сотрудники милиции в ходе обыска у них дома, при задержании мамы за сбыт наркотиков. О том, что мама оставила обрез для себя и хранила дома, она ничего не знала, думала, что мама выбросила его (т.1 л.д.128-129).

Свидетель О.А. суду пояснила, что она работает начальником отдела следственного управления МУВД «Ачинское». При производстве расследования, она проводила допрос несовершеннолетней дочери Антоновой – К.Г. Допрос был проведен с участием законного представителя – её отца Г.К. Показания свидетель К.Г. давала добровольно, после допроса свидетелю и её законному представителю была предоставлена возможность ознакомиться с протоколом допроса. Ручевские подписали протокол после его прочтения. Никаких замечаний на протокол не принесли.

Свидетель В.Г. суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного. Им была получена оперативная информация о том, что женщина по имени Раиса осуществляет сбыт героина. В апреле 2011 года сотрудниками подразделения НОН было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по адресу: улица Победы, дом 66. На роль покупателя был подобран кандидат, которому был присвоен псевдоним «Иванов». В присутствии понятых он был досмотрен. Ему были выданы денежные средства в размере 1200 рублей – одна купюра достоинством 1000 рублей, и две купюры по 100 рублей. Денежные купюры были отксерокопированы и помечены специальным красящим веществом. В присутствии понятых был также досмотрен служебный автомобиль. Покупатель созвонился с парнем по кличке «Флинт», который имел доступ к Раисе. В связи с этим, «Флинт» выступил в роли посредника при приобретении наркотических средств. Покупатель и «Флинт» уехали приобретать наркотическое средство, а он с понятыми, остался их ожидать. Через некоторое время «Иванов» вернулся и выдал ему в присутствии понятых три фольгированных свертка. При этом он пояснил, что свертки передал ему Андрей («Флинт»), который купил их у Раисы. В качестве понятых принимали участие Иванников и Ложкин.

Свидетель Е.Л. суду пояснила, что она работает старшим оперуполномоченным. В апреле 2011 года сотрудниками подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе данного ОРМ, она производила личный досмотр Антоновой по адресу: поселок Большая Салырь, улица, дом. В ходе досмотра она обнаружила у Антоновой денежные средства. Две иъятые купюры совпали с ксерокопиями денежных средств, используемых в ОРМ. Данные денежные купюры при освещении их специальным прибором, издавали свечение. Свечение исходило также от рук Антоновой. При этом присутствовали две девушки в качестве понятых. Впоследствии ей также стало известно о том, что при обыске был обнаружен обрез ружья.

Свидетель Д.Н. суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного. В подразделении имелась оперативная информация, согласно которой по адресу: поселок Большая Салырь, улица, дом, женщина по имени Раиса осуществляет сбыт героина. 11 апреля 2011 года было проведено ОРМ. На роль покупателя был подобран гражданин, которому был присвоен псевдоним «Иванов». В присутствии понятых покупатель был досмотрен, ему были переданы денежные средства – одна купюра достоинством 1000 рублей, и две по 100 рублей. Покупатель созвонился с гражданином по кличке «Флинт», который был вхож в дом Раисы. Вместе с «Флинтом» покупатель проехал к дому Антоновой. «Флинт» вошел в дом. После того, как по радиосвязи поступила информация о том, что покупатель выдал наркотические средства, сотрудники полиции вошли в дом Антоновой. При досмотре Антоновой у неё были изъяты денежные средства, по поводу которых Антонова пояснила, что данные денежные средства получены ею за проданный героин. Часть изъятых купюр совпала с ранее отксерокопированными денежными средствами, выданными покупателю для проведения ОРМ. Эти купюры, так же как и руки Антоновой, издавали свечение при освещении их специальной лампой. Кроме того, ему впоследствии стало известно, что при обыске в доме был обнаружен обрез ружья.

Свидетель С.М. суду пояснил, что он принимал участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Покупателю были вручены денежные средства после того, как он был досмотрен. Денежные средства предварительно отксерокопировали и пометили специальным порошком. Также досматривали автомобиль. Приобретать героин покупатель уехал с Р., а они остались ожидать возле магазина «Сибвез». После возвращения покупатель выдал свертки с героином, пояснив при этом, что данные свертки были приобретены у лица, цыганской национальности. После того, как покупатель назвал адрес, С.М. понял, что героин продала Антонова, так как он сам ранее проживал по соседству. После того, как они приехали по адресу: поселок Большая Салырь, дом, там был произведен обыск. У Антоновой были обнаружены денежные средства, которые ранее были выданы покупателю. Антонова пояснила, что получила данные средства за героин. При освещении специальной лампой данные денежные средства и руки Антоновой издавали свечение. В ходе обыска был изъят также обрез ружья. Обыск проводился сотрудниками милиции тщательно, проверяли все, даже постельное белье.

Свидетель С.Е. суду пояснил, что он работает младшим оперуполномоченным ОУР. Из оперативных источников стало извествно, что Антонова, по адресу: поселок Большая Салырь, улица, дом занимается сбытом наркотических средств. 11 апреля 2011 года было проведено ОРМ. На роль покупателя был подобран гражданин, который был досмотрен, ему были выданы денежные средства. Он созвонился с Радзивиловым, который имел возможность входить к Антоновой. Суздальцев наблюдал со стороны за домом по улице Победы. Радзивилов сходил в дом, затем вернулся в машину, и уехал. После этого, по радиосвязи поступила информация о том, что были выданы приобретенные наркотические средства. После получения этой информации, он с оперуполномоченным Воронцовым понятыми и участковым уполномоченным Селивановым вошел в дом. Объявили, что проводится ОРМ. В доме находилась Антонова и еще несколько членов её семьи. Антонова призналась в факте сбыта наркотических средств. Деньги были обнаружены при ней и изъяты сотрудницей милиции в присутствии понятых. Часть денежных средств совпала с копиями, выполненными в начале ОРМ. Изъятые денежные купюры, так же как и руки Антоновой издавали свечение при освещении их специальной лампой. После этого, следователь Свирская произвела обыск в доме. При производстве обыска присутствовала Антонова. Следователь предлагала выдать перед обыском запрещенные предметы. Перед этим, тоже предлагал и участковый. В ходе обыска применялась служебная собака. Обрез обнаружил в ходе обыска в дальней комнате, между матрасами, лежащими на кровати, он, Суздальцев С.Е. Обнаружив обрез, он предъявил его понятым. Добровольной выдачи обреза не было.

Свидетель Г.И. суду пояснил, что он работает старшим участковым уполномоченным. 11 апреля 2011 года, в ходе ОРМ, которое проводилось сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, он вошел в дом, расположенный по адресу: поселок Большая Салырь, улица дом. Он предложил выдать незаконно хранящиеся предметы. Ручевская Рубина выдала гладкоствольное ружьё. Обрез ружья никто не выдал. Обрез не был выдан добровольно, а был обнаружен в спальне и изъят в ходе обыска. У Антоновой и членов её семьи есть номер сотового телефона участкового Селиванова, однако, 10 апреля 2011 года, никто из этой семьи ему не звонил, и не сообщал о найденном обрезе ружья.

Свидетель О.А. суду пояснила, что она работает начальником отдела следственного управления МУВД «Ачинское». 11 апреля 2011 года она проводила обыск по адресу: поселок Большая Салырь, улица. Перед началом обыска она предложила всем присутствующим, в том числе Антоновой, добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы. Обрез ружья никто не выдал. Он был обнаружен в ходе обыска в комнате, под матрасом, сотрудниками милиции. Оперуполномоченный Суздальцев нашел обрез под матрасом.

Вышеприведенные показания обвиняемой и свидетелей, суд признает достоверными, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, а именно:

- рапортом о/у ОУР межмуниципального УВД «Ачинское» В.Г., согласно которому, 11 апреля 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, направленного на выявление и документирование преступной деятельности лиц, сбывающих наркотические средства, были задержаны гр-н А.В. 12.10.1968 года рождения и гр-ка Антонова Раиса Николаевна, 15.07.1958 года рождения, которые по ул. п. Большая Салырь Ачинского района, незаконно сбыли за 1200 рублей три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.15);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому 11 апреля 2011 года «Иванов С.В.» добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.16);

- протоколом изъятия предметов, материалов, согласно которому 11 апреля 2011 года у Антоновой Р.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1150 рублей (т.1 л.д.29-30);

- актом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому 11 апреля 2011 года у Антоновой Р.Н. были получены смывы с рук (т.1 л.д.31);

- заключением судебно-химической экспертизы №506 от 15 апреля 2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ у «Иванова С.В.», массой 0,254 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.63-64);

- заключением судебно-химической экспертизы №508 от 19 апреля 2011 года, согласно которому маркирующее вещество, обнаруженное на ватных тампонах со смывами с правой и левой руки гр. Антоновой Р.Н., однородно по качественному компонентному составу с маркирующим веществом, представленным на экспертизу в качестве образца для сравнения. На контрольном марлевом тампоне при смывах с рук гр. Антоновой Р.Н. следов маркирующего вещества в пределах чувствительности используемого метода исследования не обнаружено (т.1 л.д.69-71);

- протоколом осмотра предметов – конверта, в котором находятся три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета; конверта, в котором находится образец красящего вещества; трех конвертов со смывами с рук Антоновой Р.Н.; конверта, в котором находятся денежные средства в сумме 1150 (одна тысяча сто пятьдесят) рублей купюрами достоинством: 1000 (одна тысяча) рублей – сэ 6567313, 100 (сто) рублей – ГМ 3469755, 50 (пятьдесят) рублей – Хс 0031004 (т.1 л.д.46-50);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 0,256 грамма; смывов с рук Антоновой Р.Н., образца красящего вещества, денежных средств (т.1 л.д.51);

- рапортом начальника отдела СУ при межмуниципальном УВД «Ачинское» О.А., согласно которому Антонова Р.Н. в период времени с 10.04.2011г. до 20 часов 10 минут 11.04.2011г. незаконно хранила у себя дома по адресу: Красноярский край, Ачинский район, поселок Большая Салырь, улица, дом, обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели «ИЖ-58 МА» № Я 02019 (т.1 л.д.16);

- протоколом обыска по адресу: Красноярский край, Ачинский район, поселок Большая Салырь, улица, дом, в ходе которого был обнаружен и изъят обрез гладкоствольного ружья марки «ИЖ-58 МА» 16 калибра (т.1 л.д.37-38);

- протоколом осмотра места происшествияогорода, расположенного за домом № по улице поселка Большая Салырь Ачинского района Красноярского края, где Антонова Р.Н. нашла обрез ружья ИЖ-58 МА №02019 (т.1 л.д.44-45);

- заключением судебно-баллистической экспертизы №513 от 19 апреля 2011 года, согласно которому, представленный на экспертизу предмет является обрезом, изготовленным самодельным способом путем обрезки ствола и ложи от огнестрельного, гладкоствольного двуствольного, охотничьего ружья 16-го калибра, модели «ИЖ-58 МА», № Я 02019, является гладкоствольным двуствольным короткоствольным огнестрельным оружием и предназначен для поражения целей на близкой дистанции охотничьими патронами 16-го калибра. Данный обрез находится в технически исправном состоянии и является пригодным для стрельбы охотничьими патронами 16-го калибра (т.1 л.д.83-85);

- протоколом осмотра полиэтиленового пакета, в котором находится обрез гладкоствольного ружья ИЖ-58 МА №02019, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства обреза ружья ИЖ-58 МА №02019 (т.1 л.д.46-51).

Вышеперечисленные доказательства, представленные сторонами и исследованные судом, кроме показаний подсудимой Антоновой Р.Н., данных в судебном заседании, суд признаёт допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными и, оценивая их в совокупности, вину Антоновой Р.Н. считает доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Антоновой Р.Н. по факту сбыта наркотических средств, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая, действуя умышленно, незаконно, путем продажи, сбыла наркотическое средство – смесь героина. При этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от Антоновой Р.Н., так как сбытое ею наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

При таких данных действия Антоновой Р.Н. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Антоновой Р.Н. по факту незаконного оборота обреза ружья, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрела обрез ружья путем присвоения находки, и совершила действия, направленные на его незаконное тайное хранение, спрятав под матрасом своей кровати, расположенной в жилом доме. Каких-либо мер, направленных на передачу найденного обреза ружья правоохранительным органам не принимала, оставила его себе в личных целях, и незаконно хранила обрез до обнаружения его сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска, произведенного в её доме в связи со сбытом наркотических средств. Согласно заключению эксперта, обрез является огнестрельным оружием, находится в технически исправном состоянии и пригоден для производства выстрелов.

При таких данных действия Антоновой Р.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.

В судебном заседании свидетель А.В. показал, что он заранее, 10 апреля, не договаривался с Антоновой о приобретении у неё героина, что 11 апреля он приобрел героин не лично у Антоновой, а у кого-то из лиц, находившихся в её доме, что он не передавал деньги за приобретенный героин именно Антоновой. Свидетель К.Г. в судебном заседании показала, что после того, как они с мамой нашли обрез, они пытались сообщить об этом участковому, что обыск в доме не проводили, а обрез она сама выдала сотрудникам милиции. Эти показания, а также показания подсудимой Антоновой Р.Н., данные ею в судебном заседании в той части, в которой она указывает, что не сбывала наркотическое средство, что не оставляла для личного пользования обрез ружья, что не хранила этот обрез, что пыталась сообщить о находке участковому, и что на следующий день её дочь добровольно выдала обрез участковому, суд отвергает как недостоверные, так как они полностью опровергаются вышеперечисленными доказательствами, признанными судом достоверными, и расценивает их как желание подсудимой Антоновой Р.Н. смягчить свою ответственность, а показания свидетелей К.Г. и А.В. в этой части – как их желание помочь Антоновой Р.Н. в этом. При этом суд учитывает то обстоятельство, что свидетель К.Г. является дочерью подсудимой в связи с чем, может быть заинтересованной в благоприятном для подсудимой исходе дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Антоновой Р.Н., суд признает наличие у неё несовершеннолетнего ребенка (т.1 л.д.167), состояние её здоровья – обнаруживает признаки органического расстройства личности (т.1 л.д.185), признание вины при производстве предварительного расследования, активное способствование выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также изобличению лиц, их совершивших (т.2 л.д.8).

Обстоятельством, отягчающим наказание Антоновой Р.Н., суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Антоновой Р.Н., согласно которым она ранее судима за незаконный оборот наркотических средств (т.1 л.д.168), в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание Антоновой Р.Н. обстоятельств, данные о её личности, согласно которым она удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства (т.1 л.д.190), занимается общественно-полезным трудом – заготавливает ковыльную кисть, её возраст, и считает возможным не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Панасенко Н.И. в ходе предварительного следствия в размере 2685,36 рублей (т.1 л.д.194-195,228-229) и за 3 дня работы в суде в размере 1342,68 рублей (т.2 л.д.7), а всего 4028 рублей 04 копейки – подлежат взысканию с подсудимой Антоновой Р.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонову Р.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228-1, частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Антоновой Р.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Антоновой Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Антоновой Р.Н. исчислять с 26 июля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 0,252 грамма, смывы с рук Антоновой Р.Н., смывы с рук Радзивилова А.В., образец красящего вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить;

- обрез ружья ИЖ-58 МА №02019, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - передать в Управление внутренних дел в Красноярском крае для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законном «Об оружии»;

- денежные средства в сумме 1200 рублей, хранящиеся в финансовой части МУВД «Ачинское» - оставить в распоряжении МУВД «Ачинское»;

- сотовый телефон «Билайн» с сим картой «Мегафон», хранящийся у АВ.В. - оставить в распоряжении А.В.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Панасенко Н.И. в сумме 4028 (четыре тысячи двадцать восемь) рублей 04 копейки - взыскать с Антоновой Раисы Николаевны в доход бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ей копии) приговора либо получения ею копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы. В случае принятия осужденной решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов