уголовное дело



Уголовное дело № 1-367/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 29 апреля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Рехенберг Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя Ачинского транспортного прокурора Голодаева А.В.,

подсудимого Новоженцева С.М.,

защитника – адвоката Кузнецова С.А., удостоверение № 373 и ордер № 656,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новоженцева С.М., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новоженцев С.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года около 22 часов местного времени Новоженцев С.М., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел к магазину «б», расположенному в доме № микрорайона №5 города Ачинска Красноярского края, где у неустановленного лица незаконно, за 200 рублей приобрел без цели сбыта наркотическое средство, содержащее дезоморфин и кодеин, массой 0,503 грамма, находящееся в медицинском шприце однократного применения, вместимостью 10 мл.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, содержащее дезоморфин и кодеин, Новоженцев С.М. незаконно хранил при себе с целью личного употребления в левом нагрудном наружном кармане куртки до момента задержания сотрудниками милиции.

24 февраля 2011 года около 22 часов местного времени, около дома №1 квартала «Политехникум» города Ачинска Красноярского края, Новоженцев С.М. был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Ачинск, и находящееся при нем наркотическое средство, содержащее дезоморфин и кодеин, массой 0,503 грамма было у него изъято в 23 часа местного времени в дежурной части ЛОВД на станции Ачинск, расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 17.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер изъятого у Новоженцева С.М. наркотического средства, содержащего дезоморфин и кодеин, массой 0,503 грамма относится к крупному.

Подсудимый Новоженцев С.М. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Новоженцева С.М. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Новоженцева С.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Новоженцева С.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д.123).

Обстоятельств, отягчающих наказание Новоженцева С.М., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Новоженцева С.М., согласно которым он отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д.134) и состоит на учете в наркологическом диспансере как лицо, эпизодически употребляющее опиоиды (л.д.132), однако имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства соседями (л.д.135), работает (л.д.137), по месту работы характеризуется положительно (л.д.136), судимости не имеет (л.д.124), вину признал, в содеянном раскаялся, а также с учетом состояния здоровья его матери (л.д.138), с учетом обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новоженцева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Назначенное наказание Новоженцеву С.М. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства и работы без соответствующего уведомления данного органа, в срок, установленный данным органом, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Новоженцеву С.М. отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее дезоморфин и кодеин, остаточной массой 0,499 грамма; шприц медицинский однократного применения, вместимостью 10 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ачинск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов