уголовное дело



Уголовное дело № 1-224/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 09 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Полозове Д.В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,

подсудимого Лямина А.А.,

защитника – адвоката Черепанова П.П., удостоверение № 742 и ордер № 65,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лямина А.А. ранее судимого:

1) 14.11.2006 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2) 29.12.2008 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, присоединен приговор от 14.11.2006 года, к 3 годам лишения свободы, освобожден 16.07.2010 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 2 месяца 22 дня, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 01.01.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лямин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2010 года около 23 часов 10 минут Лямин А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон «Авиатор», в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений с ранее незнакомым В.Н., взял за ножки стоящий в спальне табурет, подошел к стоящему перед ним В.Н. и умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес ему сиденьем табурета один удар по голове и три удара в область грудной клетки справа, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 135 от 31.01.2011 года повреждение в виде окончатого перелома 8,9,10 ребер справа с пневмотораксом справа, кровоподтеками на грудной клетке справа, ушибленной раной головы. Окончатый перелом 8,9,10 ребер справа с пневмотораксом справа, кровоподтеками на грудной клетке справа, согласно приказу МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008 года п. 6.1.20. отнесен к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающим непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку, и, согласно правилам «определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 года п. 4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Ушибленная раны головы сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня, согласно приказу МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008 года п. 8.1. по указанному признаку согласно правилам «определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года п. 4в) квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Лямин А.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Лямина А.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Лямина А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лямина А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.106-107), состояние здоровья (л.д.162,163,165,169-172), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лямина А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, данные о личности Лямина А.А., согласно которым он ранее дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений (л.д.135), имеет зависимость от алкоголя (л.д.176), совершил новое умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенные преступления, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

В связи с тем, что подсудимый совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 29 декабря 2008 года, окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности Лямина А.А., согласно которым, он к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно (л.д.179,182), по месту предыдущей работы характеризуется положительно (л.д.181).

Ачинским межрайонным прокурором заявлен иск к Лямину А.А. в размере 9704,05 рублей, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшему В.Н. (л.д.65). Указанную сумму прокурор просит взыскать с ответчика в пользу страховой компании СОГАЗ-МЕД ОАО Иркутский филиал. Однако согласно описательно-мотивировочной части иска, оплата медицинской помощи была произведена территориальным Фондом обязательного медицинского страхования – Территориальной программой обязательного медицинского страхования в Иркутской области. Страховая медицинская организация является лишь посредником в перечислении средств, распределяемых Фондами обязательного медицинского страхования. При таких обстоятельствах, из предъявленного иска не ясно, в пользу какой организации необходимо произвести взыскание с ответчика. В связи с этим, иск Ачинского межрайпрокурора суд оставляет без рассмотрения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лямина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, в виде 6 (шести) месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 29 декабря 2008 года определив Лямину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Лямину А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Лямину А.А. исчислять с 09 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 01 января 2011 года по 09 марта 2011 года.

Гражданский иск Ачинского межрайпрокурора оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства - наволочку со следами бурого цвета, волос, табурет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов