Уголовное дело № 1-309/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 31 марта 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Рехенберг Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Голодаевой Т.Н., подсудимого Симонова И.В., защитника-адвоката Акинтьевой К.П., удостоверение № 8 и ордер № 268, потерпевшего А.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Симонова И.В.ранее судимого: 1) 13.01.2004 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 21.10.2005 года Советским районным судом г.Красноярска условно-досрочно, неотбытый срок 8 месяцев 22 дня; 2) 21.04.2006 года Ачинским городским судом Красноярского края по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 13.01.2004 года к 7 годам лишения свободы, освобожден 11.11.2010 года постановлением Сосновоборского городского суда Красноярского края условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 2 месяца 18 дней; содержащегося под стражей по данному делу с 04 марта 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Симонов И.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 04 марта 2011 года, около 02 часов 40 минут, Симонов И.В. с ранее знакомым Черных А.М. находился на автобусной остановке «Железнодорожный вокзал», расположенной на площади железнодорожного вокзала города Ачинска Красноярского края. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, достоверно зная, что у А.М. при себе имеются денежные средства, Симонов И.В. преднамеренно ввел в заблуждение А.М. относительно того, что может помочь ему снять квартиру в аренду, предложив при этом передать ему денежные средства в сумме 5000 рублей в счет оплаты арендодателю, не имея на то фактических намерений. Когда А.М., введенный в заблуждение мошенническими действиями Симонова И.В., передал ему денежные средства, Симонов И.В. вместе с последним пришел к дому №41 по улице Кирова города Ачинска Красноярского края, где предложил А.М. ожидать его на улице, заверив в том, что сам передаст деньги арендодателю. После чего Симонов И.В. зашел во второй подъезд вышеуказанного дома и скрылся, денежные средства в сумме 5000 рублей, из корыстных побуждений похитил, обратив в свою собственность, чем причинил А.М. значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Симонов И.В. распорядился по своему усмотрению: часть денежных средств в сумме 500 рублей потратил на личные нужды, 500 рублей передал ранее знакомой Е.М., оставшаяся часть денежных средств в сумме 4000 рублей была изъята у Симонова И.В. и возвращена потерпевшему. Подсудимый Симонов И.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Симонова И.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Симонова И.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). Обстоятельством, смягчающим наказание Симонова И.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.66), полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств – сгорел дом, не имел работы. Обстоятельством, отягчающим наказание Симонова И.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений. Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Симонова И.В., согласно которым, он ране судим (л.д.81), известен наркослужбе в связи с бытовым пьянством (л.д.99), совершил новое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенное особо тяжкое преступление против личности, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию. В связи с тем, что подсудимый совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 21.04.2006 года, окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. При определении размера наказания суд учитывает полное признание Симоновым И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, согласно которым он обучался на курсах по направлению Центра занятости населения, характеризуется в целом положительно, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. От ранее заявленного иска (д.д.26), потерпевший А.М. в судебном заседании отказался в связи с полным возмещением причиненного ущерба. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Симонова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы. На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 21 апреля 2006 года определив Симонову И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Симонову И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Симонову И.В. исчислять с 31 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 4 марта 2011 года по 31 марта 2011 года. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 4000 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся у потерпевшего А.М. – оставить в распоряжении А.М. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов