уголовное дело



Уголовное дело № 1-293/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 30 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Рехенберг Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Поплеевой Г.А.,

подсудимого Романенко О.И.,

защитника-адвоката Черепанова П.П., удостоверение № 742 и ордер № 77,

представителя потерпевшего и гражданского истца Ачинского районного потребительского общества Н.А., действующей на основании доверенности № 27 от 12 февраля 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романенко О.И. ранее судимого 23.04.2009 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 04.02.2011 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романенко О.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в Ачинском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2011 г., около 23 часов 30 минут, Романенко О.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину № 5, расположенному по адресу: Красноярский край, Ачинский район, поселок Тарутино. Реализуя свой преступный умысел, Романенко О.И., путем отгиба металлической решетки и разбития стекла в окне при помощи принесенной с собой металлической трубы, незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, попытался похитить: 2 батончика шоколадных «Пикник» стоимостью 18 руб. 50 коп. каждый на сумму 37 руб., 1 батончик шоколадный «Пикник» стоимостью 25 руб., 3 шоколада «Сударушка» стоимостью 39 руб. каждый, на сумму 117 руб., 1 шоколад «Осенний вальс» стоимостью 40 руб., конфеты шоколадные «Белочка» весом 436 гр. стоимостью за 1 кг. 212 руб. на сумму 92 руб. 43 коп., конфеты шоколадные «Коровка» весом 174 гр. стоимостью за 1 кг. 304 руб. на сумму 52 руб. 90 коп., конфеты шоколадные «Ассорти» весом 144 гр. стоимостью за 1 кг. 343 руб. на сумму 49 руб. 39 коп., конфеты шоколадные «Загорье» весом 568 гр. стоимостью за 1 кг. 209 руб. 50 коп. на сумму 119 руб., конфеты карамель «Аленка» весом 436 гр. стоимостью за 1 кг. 131 руб. 50 коп. на сумму 57 руб. 33 коп., конфеты-батончики шоколадные «Озорные девчата» весом 138 гр. стоимостью за 1 кг. 122 руб. 50 коп. на сумму 16 руб. 91 коп., конфеты «Желейные» весом 11 гр. стоимостью за 1 кг. 143 руб. 50 коп. на сумму 15 руб. 79 коп., конфеты карамель «Тетральная» весом 122 гр. стоимостью за 1 кг. 111 руб. на сумму 13 руб. 54 коп., конфеты «Матросики» весом 23 гр. стоимостью за 1 кг. 187 руб. 50 коп. на сумму 43 руб. 13 коп., конфеты «Баритон» весом 176 гр. стоимостью за 1 кг. 260 руб. 50 коп. на сумму 45 руб. 85 коп., 2 бутылки газированной воды емкостью 1,5 литра стоимостью 14 руб. 50 коп. каждая на сумму 29 руб., 1 бутылку водки «Горный Алтай» стоимостью 128 руб. 50 коп., 1 бутылку водки «Скандинавия Лайм» емкостью 0, 5 литра стоимостью 159 руб. 50 коп., 1 бутылку водки «Мисс Томичка» емкостью 0,5 литра стоимостью 151 руб. 50 коп., 1 бутылку водки «Задорская» емкостью 0,5 литра стоимостью 119 руб., 1 бутылку водки «Березовый стандарт» емкостью 0,5 литра стоимостью 119 руб., 1 бутылку водки «Сорок ноль пять» емкостью 0,5 литра стоимостью 122 руб. 50 коп., 1 бутылку водки «Дымка» емкостью 0,5 литра стоимостью 132 руб. 50 коп., 1 бутылку водки «Медофф» емкостью 0,5 литра стоимостью 159 руб. 50 коп., шпикачки весом 1 кг 14 гр. стоимостью за 1 кг. 135 руб. 50 коп. на сумму 154 руб. 47 коп., колбасу полукопченую «Бескитэн» весом 1 кг 928 гр. стоимостью за 1 кг. 200 руб. на сумму 385 руб. 60 коп., колбасу полукопченую «Закусочная» весом 1 кг. 49 гр. стоимостью за 1 кг. 195 руб. 50 коп. на сумму 291 руб. 30 коп., колбасу полукопченую «Крестьянская» весом 398 гр. стоимостью за 1 кг. 158 руб. 50 коп. на сумму 63 руб. 08 коп., колбасу полукопченую «Чайная» весом 528 гр. стоимостью за 1 кг. 127 руб. на сумму 67 руб. 06 коп.. колбасу вареную «Для завтрака» весом 988 гр. стоимостью за 1 кг. 181 руб. 50 коп. на сумму 179 руб. 32 коп., шпик по домашнему весом 552 гр. стоимостью за 1 кг. 172 руб. 50 коп. на сумму 95 руб. 22 коп., окорочёк вареного копчения весом 592 гр. стоимостью за 1 кг. 195 руб. 50 коп. на сумму 115 руб. 74 коп., ассорти мясное весом 266 гр. стоимостью за 1 кг. 294 руб. на сумму 78 руб. 20 коп., пельмени «Русские» весом 2 кг. 234 гр. стоимостью за 1 кг. 129 руб. на сумму 288 руб. 19 коп., зефир в шоколаде весом 545 гр. стоимостью за 1 кг. 124 руб. на сумму 67 руб. 58 коп., 12 шоколадных яиц стоимостью 14 руб. 50 коп. каждое на сумму 174 руб., 2 упаковки кофе «Максим» стоимостью 204 руб. 50 коп. каждая на сумму 409 руб., 2 пачки чая «Принцесса канди» стоимостью 53 руб. 03 коп. каждая на сумму 106 руб. 06 коп., 3 упаковки приправы «Магги на второе» стоимостью 21 руб. 50 коп. каждая на сумму 64 руб. 50 коп., 5 упаковок приправы для засолки красной рыбы стоимостью 5 руб. каждая на сумму 25 руб.. 3 упаковки приправы для пельменей стоимостью 5 руб. каждая на сумму 15 руб., 10 пачек сигарет «Честер » синий, стоимостью 37 руб. каждая на сумму 370 руб., 9 пачек сигарет «Винстон» серый стоимостью 28 руб. каждая на сумму 252 руб., 6 пачек сигарет «Максим» красный стоимостью 16 руб. 50 коп. каждая на сумму 99 руб., 4 пачки сигарет «Максим» синий стоимостью 16 руб. 50 коп. каждая на сумму 66 руб., 10 пачек сигарет «Оптима» красный стоимостью 16 руб. 50 коп. каждая на сумму 165 руб., 2 пачки сигарет «Винстон» синий стоимостью 33 руб. каждая на сумму 66 руб., 1 пачку сигарет «Море» красный стоимостью 19 руб., 1 пачку сигарет «Море» серый стоимостью 19 руб., 1 пачку сигарет «Тройка» стоимостью 20 руб. 50 коп, 1 пачку сигарет «Вайс рай» стоимостью 18 руб., 2 пачки сигарет «Бонд» красный стоимостью 23 руб. каждая на сумму 46 руб., 1 пачку сигарет «Золотой лист» стоимостью 17 руб. 50 коп., 1 пачку семечек «Алтайские» стоимостью 22 руб. 50 коп., пакет стоимостью 33 руб., принадлежащие Ачинскому районному потребительскому обществу, чем мог причинить ущерб на общую сумму 5639 рублей 09 копеек. Похищенные продукты питания, спиртные напитки и сигареты Романенко О.И. сложил в пакет и принесенный с собой мешок с целью дальнейшего хищения, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Романенко О.И. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Романенко О.И. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Романенко О.И. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Романенко О.И. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.68), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Романенко О.И. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Романенко О.И., согласно которым, он ранее судим (л.д.85), отрицательно характеризуется (л.д.103), не имеет постоянного места жительства, совершил новое умышленное преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из исправительного учреждения, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

Наказание суд назначает по правилам, предусмотренным частью 3 статьи 66 УК РФ, частью 7 статьи 316 УПК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает то обстоятельство, что большая часть имущества, приготовленного к хищению, возвращена законному владельцу, каких-либо тяжких последствий от деяния подсудимого не наступило. С учетом этих обстоятельств, а также с учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Ачинского районного потребительского общества, заявленный представителем гражданского истца Н.А. о возмещении причинённого ущерба в размере 397 рублей 50 копеек (л.д.48) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Романенко О.И. в причинении этого ущерба.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романенко О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романенко О.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Романенко О.И. исчислять с 30 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 12 февраля 2011 года по 30 марта 2011 года.

Гражданский иск Ачинского районного потребительского общества удовлетворить.

Взыскать с Романенко О.И. в пользу Ачинского районного потребительского общества материальный ущерб в размере 397 (триста девяносто семь) рублей 50 копеек

Вещественные доказательства:

- шоколадный батончик «Пикник» весом 45 гр. 2 шт., шоколадный батончик «Пикник» весом 60 гр.1 шт., шоколад «Сударушка» весом 100 гр. 3 шт., шоколад «Осенний вальс» весом 100 гр. 1 шт., конфеты шоколадные «Белочка» весом 436 гр., конфеты шоколадные «Коровка» весом 174 гр., конфеты шоколадные «Ассорти» весом 144 гр., конфеты шоколадные «Загорье» весом 568 гр., конфеты карамель «Аленка» весом 436 гр., конфеты батончики - шоколадные «Озорные девчата» весом 138 гр., конфеты «Желейные» весом 11 гр., конфеты карамель «Театральная» весом 122 гр., конфеты «Матросики» весом 23 гр., конфеты «Баритон» весом 176 гр. газированная вода емкостью 1, 5 литра 2 шт., водка «Скандинавия Лайм» емкостью 0,5 литра 1 шт., водка «Мисс Томичка» емкостью 0, 5 литра 1 шт., водка «Задорская» емкостью 0,5 литра 1 шт., водка «Березовый стандарт» емкостью 0,5 литра, водка «Сорок ноль пять» емкостью 0,5 литра 1 шт., водка «Дымка» емкостью 0,5 литра 1 шт., шпикачки полукопченные весом 1 кг 14 гр., колбаса полукопченная «Бескитэн» весом 1 кг 928 гр., колбаса полукопченная «Закусочная» весом 1 кг. 49 гр., колбаса полукопченная «Крестьянская» весом 398 гр., колбаса полукопченная «Чайная» весом 528 гр., колбаса вареная «Для завтрака» весом 988 гр., шпик по- домашнему весом 552 гр., окорочок вареного копчения весом 592 гр., ассорти мясное весом 266 гр., пельмени «Русские» весом 2 кг. 234 гр., зефир в шоколаде весом 545 кг., яйцо в шоколаде 12 шт., кофе «Максим» весом 190 гр. 2 шт., чай «Принцесса канди» 200 гр. 2 шт., приправа «Магги на второе» 3 шт., приправа для засолки красной рыбы 5 шт.. приправа для пельменей 3 шт., сигареты «Честер» синий 10 шт.. сигареты «Винстон» серый 9 шт., сигареты «Максим» красный 6 тит., сигареты «Максим» синий 4 шт., сигареты «Оптима» красный 10 шт., сигареты «Винстон» синий 2 шт., сигареты «Море» красный 1 шт.. сигареты «Море» серый 1 шт., сигареты «Тройка» 1 шт., сигареты «Вайс рай» 1 шт., сигареты «Бонд» красный 1 шт., сигареты «Бонд» красный 1 шт., сигареты «Золотой лист» желтый 1 шт., пакет розового цвета - находящиеся у представителя потерпевшей Н.А. – оставить в распоряжении Н.А.;

- пустую бутылку из-под водки «Горный Алтай» емкостью 0.5 литра 1 шт., упаковку из под семечек «Алтайские», половину бутылки водки «Медофф» емкостью 0,5 литра, металлическую трубу – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить;

- мешок белого цвета, хранящийся у Романенко О.И. – оставить в распоряжении Романенко О.И.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов