Уголовное дело № 1-187/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 15 февраля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Бакиной Е.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Белова А.С., подсудимого Гераськова В.С., защитника – адвоката Урусовой Л.К., удостоверение № 711 и ордер № 272, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гераськова В.С. ранее судимого Ачинским городским судом Красноярского края 20.01.2009 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Ачинского городского суда от 20.11.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Ачинского городского суда 10.02.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гераськов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 29 ноября 2010 года в 17-м часу Гераськов В.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, где собрал верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, которые поместил в принесенный с собой пакет из полимерного материала. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - гашишного масла, Гераськов В.С. перенес пакет с верхушечными частями и листьями дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли в недостроенное здание, находящееся напротив рынка «Колхозный» по адресу: город Ачинск Красноярского края, улица Кравченко, 5, и на расстоянии около 100 метров от дома № микрорайона 9 города Ачинска Красноярского края, где в помещении указанного недостроенного здания, на первом этаже, измельчил руками верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, которые просеял через кусок ткани в пустую жестяную банку, найденные в заброшенном здании, получив пыль дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, в которую добавил растительное масло, принесенное из своего дома в пакете из полимерного материала, перемешал полученную смесь, в результате чего, путем экстракции растительным маслом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, постоянной массой 32,41 грамма, поместив с пакет из полимерного материала, в котором ранее находилось растительное масло, и незаконно без цели сбыта хранил в сугробе снега рядом с вышеуказанным недостроенным зданием до 12 часов 30.11.2010 года, а затем при себе, до 13 часов 45 минут 30.11.2010 года, следуя через микрорайон 9 города Ачинска Красноярского края. 30.11.2010 года при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия - "наблюдение", возле дома № микрорайона 9 города Ачинска Красноярского края Гераськов В.С. был установлен, и при его личном досмотре в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 05 минут был изъят пакет из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством - гашишным маслом. Согласно заключению эксперта № 53/454 от 16.12.2010 года установлено, что вещество, находящееся в пакете из полимерного материала, изъятое 30.11.2010 года на основании протокола личного досмотра у Гераськова В.С., является наркотическим средством - гашишным маслом. Постоянная масса наркотического средства - гашишного масла составила 32,41 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" вступившим в законную силу 11.02.2006 г. относится к особо крупному размеру. Гашишное масло включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»). Подсудимый Гераськов В.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Гераськова В.С. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Гераськова В.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание Гераськова В.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Гераськова В.С., судом не установлено. Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, данные о личности Гераськова В.С., согласно которым, он ранее судим (л.д.88), привлекался к административной ответственности (л.д.96), известен наркослужбе как лицо, периодически употребляющее канабиноиды (л.д.98), совершил новое умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему за ранее совершенное аналогичное преступление, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию. В связи с тем, что подсудимый Гераськов В.С. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, условное осуждение, назначенное ему приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 20 января 2009 года подлежит отмене, и окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При определении размера наказания Гераськову В.С. суд учитывает его семейное положение – состоит в зарегистрированном браке (л.д.86) и в целом удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.95). Учитывая совокупность смягчающих наказание Гераськова В.С. обстоятельств, его поведение после совершения преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимого, который не работает, а также с учетом его молодого возраста, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гераськова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Гераськову В.С. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 20 января 2009 года. На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, в виде 3 (трех) месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 20 января 2009 года определив Гераськову В.С. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гераськову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Гераськову В.С. исчислять с 15 февраля 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, постоянной массой 32,41 грамм, остаточной массой 32,29 грамма, с учетом израсходованных 0,10 грамма наркотического средства при проведении исследования №443/444 от 01.12.2010 года и с учетом израсходованных 0,02 грамма наркотического средства при проведении экспертизы № 453/454 от 16 декабря 2010 года, пакет из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов